+7-913-236-37-37 Корзина 0

Конкуренция на рынке услуг крайне высокая. Если вам кажется, что честной компании без чёрной магии и парочки киллеров в борьбе за клиента не обойтись, прочитайте наши советы. Ваш успех – в улучшении обслуживания.

Основательно покопавшись в различных отраслях, мы нашли 35 классных идей по завоеванию сердца вашего клиента. Скорее всего, часть из них вы уже давно и успешно практикуете. Но наверняка найдёте и такие, которые можно внедрить в работу. Смежные отрасли тоже берите на заметку. Обогатиться идеями можно в самых неожиданных местах. Начинаем!

Больше материалов в https://t.me/avsoln

Салон красоты

1. Если посетительница ожидает, когда мастер освободится, ей можно предложить бокал шампанского или вина, чашку кофе или минеральную воду — за счёт салона.

2. На стойку регистрации поставьте блюдо с красивыми разноцветными пирожными, которые можно брать и угощаться. Они поднимут настроение и оживят интерьер, добавят ему праздника.

3. Хорошая, но довольно затратная идея — оборудовать детскую комнату, в которой опытный педагог присмотрит за ребёнком и развлечёт его, пока мама наводит красоту. Так вы увеличите и число клиенток, и средний чек покупки, поскольку женщине не нужно будет торопиться домой.

4. Дарите каждому клиенту небольшой презент. Это могут быть пробники крема и духов или скидка на новую программу для лица и тела, которая будет презентована через неделю. Можно возразить, что этот приём «попахивает» сетевым маркетингом, но потому сетевики и пользуются подобными «крючками», что они действуют.

5. Ведите учёт клиентов в CRM, следите за их привычками и учитывайте их вкусы. Помимо простого поздравления и скидки на обслуживание в день рождения, позвоните и предложите им пройти сезонную процедуру, которую они делали в прошлый раз, предложив им какой-то бонус. Так вы не только увеличите число повторных покупок, но и свяжете имя своего салона в восприятии клиента с заботой и вниманием.

SPA-салон

6. Простой и очень действенный способ произвести впечатление на клиента — подавать полотенца тёплыми.

7. Предложите клиенту на выбор несколько ароматов для релаксации. Это займёт всего несколько секунд, зато клиент точно будет доволен ароматами в салоне.

Термины

Средний чек (счёт) – это сумма совершённых клиентом покупок, делённая на количество счетов за тот же промежуток времени.

Cross-sell (кросс-продажа, или дополнительная продажа) – продажа, совершаемая на фоне уже сделанной покупки, обычно её дополняющая (продажа сопутствующих товаров).

Ещё термины

Кафе и рестораны

8. Индивидуальные полотенца для вытирания рук в туалетах должны быть всегда.

9. Закупите несколько небольших табуретов для дамских сумок, и не забывайте их приносить каждый раз, когда входит посетительница.

Как завоевать клиента при помощи сервиса. Идея 1

10. Когда гость просит счёт, принесите ему ещё и пластинку мятной жевательной резинки, ментоловую конфетку или любой натуральный освежитель полости рта вроде листочков мяты или кардамона.

11. Если у вас летняя веранда, закупите пледы, чтобы выдавать их гостям, если станет прохладно, и известите их об этом через аккуратные объявления на каждом столике.

12. Для компаний, занимающихся доставкой еды или выездным обслуживанием, решающим фактором в борьбе за клиента может стать униформа. Персонал, который выглядит безупречно, это плюсик компании с точки зрения клиента.

13. Для сервиса доставки еды огромное значение имеет упаковка. Создайте оригинальную упаковку для еды, и клиент точно не забудет позвонить вам в следующий раз.

Как завоевать клиента при помощи сервиса. Идея 2

Авиакомпания

14. Поздравьте пассажира с днём рождения от имени команды при подготовке к взлёту.

Однажды в свой день рождения я был на борту самолёта. После стандартного сообщения пилота я вдруг услышал своё имя и поздравление команды, которое сопровождалось аплодисментами пассажиров. Это был приятный сюрприз. До сих пор помню название этой авиакомпании! 😊

И. Манн, Д. Турусин,
книга «Точки контакта»


15. Помните о детях — мелочи как раз и цепляют.

В авиакомпании SouthwestAirlines объявления пилотов начинаются словами «Дамы и господа, девочки и мальчики…

И. Манн, Д. Турусин,
книга «Точки контакта»

16. Закупите столько пледов и подушек, сколько необходимо — по числу пассажирских мест.

Магазин

17. Дарите людям позитивные эмоции.

До сих пор помню два входа в магазин игрушек. У взрослых — стандартный вход, а у маленьких покупателей — поменьше.

И. Манн, Д. Турусин,
книга «Точки контакта»

Как завоевать клиента при помощи сервиса. Идея 3

18. Обеспечьте покупателям комфорт, и им не захочется уходить. Во многих люксовых магазинах белья женщинам в примерочных предлагают бокал шампанского, чтобы сделать процесс выбора комплекта лёгким и весёлым.

19. А в магазинах IKEA дети могут воспользоваться специальными сушилками и раковинами — уменьшенными копиями «взрослой» сантехники. Такой шаг добавляет комфорта малышам и вызывает тёплые эмоции к магазину у их родителей.

20. Позволяйте клиенту чуть больше, чем другие:

В супермаркетах британской сети Asda снимают упаковку с рулонов туалетной бумаги различных торговых марок, чтобы посетители могли попробовать её на ощупь.

И. Манн, Д. Турусин,
книга «Точки контакта»

21. Если формат магазина подразумевает, что покупатель имеет семью и приходит с маленькими детьми, выделите им в магазине небольшой уголок с педагогом, который не только увлечёт детей какой-нибудь простой и интересной поделкой, но и проведёт небольшой увлекательный урок английского языка на тему магазина.

22. Отличная идея для магазина спортивного оборудования – в секции горнолыжных ботинок установить искусственную неровность, имитирующую горный склон, чтобы помочь покупателю определиться с выбором. Кстати, хорошим бонусом для такого магазина было бы наличие собственного сервиса по подгонке ботинок или «сертифицированного» магазином специалиста, к которому можно обратиться с этим вопросом.

23. Для магазинов, в которых продаются дорогие мужские костюмы и брюки, просто необходимо наличие собственного мастера, который бы профессионально подгонял купленную одежду к фигуре покупателя.

Автомойка

24. Сделайте раздельные комнаты отдыха для детей и взрослых. В детской комнате расположите принадлежности для рисования, доски и мелки. Телевизор с детскими каналами и книжная полка с интересными книгами тоже будут пользоваться успехом.

25. Для взрослых предоставьте бесплатный wi-fi и телевизор, настроенный только на каналы про природу, рыбалку, автомобили и спорт. Свежие номера лучших автомобильных журналов должны появляться постоянно и обновляться по мере «затрёпанности» предшественников.

Как завоевать клиента при помощи сервиса. Идея 4

26. Дайте посетителям возможность взять в аренду в обмен на водительские права айпад на время мойки авто.

27. Бесплатный кофе и чай, несколько сортов на выбор или автомат с кофе — обязательный атрибут хорошей мойки (в комплекте с быстротой и качеством мытья авто, конечно).

Гостиница

28. Оборудуйте ресепшен, лифты и коридоры гостиницы аудиосистемой и включайте приятную негромкую музыку.

29. В коридорах и в номерах на столиках расположите журналы и книги.

30. Предоставьте гостям возможность звонить из вашего отеля в любую точку мира бесплатно.

31. Оборудуйте отдельным телефоном ванную комнату в номере.

Как завоевать клиента при помощи сервиса. Идея 5

«Работа с возражениями»

Карточная игра на отработку навыков общения с клиентами в игровой форме.

Подробнее

32. Пусть в каждом номере будет универсальное зарядное устройство для гаджетов, которое подходит ко всем видам устройств.

33. При оформлении гостя предложите ему тёплое печенье и чашку кофе или чая.

34. Пусть человек сам выберет, на какой подушке ему удобнее спать (тонкой, большой, мягкой или жёсткой, пуховой или бамбуковой). Для этого разработайте «меню подушек» и обеспечьте их моментальную доставку в номер после заказа. Оказывается, во многом оценки уютности того или иного номера зависят от того, насколько похожи домашняя и гостиничная подушки.

Как завоевать клиента при помощи сервиса. Идея 6

35. Гостям, которые заказывают люксы и президентские номера, предложите помощь сотрудника, который поможет постояльцам разобраться в сложной технической «начинке» номеров и проведёт небольшую экскурсию по номеру.

36. Иногда лучшей заботой о госте может стать простой зонт, предложенный ему для прогулки по городу в дождливую погоду. Если персонал отеля находит время и возможности, чтобы помочь гостю сесть в такси, защищая его от дождя зонтом, гость непременно это запомнит и сохранит тёплые эмоции.

Коллекция идей

А у вас есть свои личные фишки, которыми не жалко поделиться в комментариях? Помните закон вселенной: чем больше отдаёшь, тем больше получаешь. Впрочем, это может оказаться цитатой Коэльо.

А вот главная аксиома статьи. И не важно, кто первый так её сформулировал. Итак:

Клиенты любят тех, кто к ним внимателен, и уходят от тех, кто к ним равнодушен.

Вы знаете, что делать с этой информацией.

Классные видеоотрывки, которые помогают продавать больше, в нашем телеграм-канале.

Пишем полезные
посты по продажам

Хочу читать вас в Телеграме

30 026 #Идеальный отдел продаж#Гайд#Активные продажи

Драйв, кураж и драматизация.
Гайд по построению активных продаж

Пособие посвящено активным продажам: только базовые и только основные алгоритмы коммуникации.

8 205 #Клиентская база#Шпаргалки по продажам#Собственнику бизнеса#Пост

Шпаргалка №14. Как обеспечить достойный клиентский сервис в своей компании

В борьбе за клиента всё имеет значение. И там, где вы по всем позициям равны с конкурентами, остаётся одна важнейшая область, способная вывести компанию в лидеры любого рынка. Имя ей – сервис. «Прокачайте» клиентский сервис, вдумчиво и аккуратно доведите до совершенства процессы, алгоритмы, навыки сотрудников, и совершите качественный скачок в область иррационального, заполучив преданность своих клиентов.

7 892 #Пост#Собственнику бизнеса#HR и бизнес-тренеру#Маркетологу

7 дизайн-идей для улучшения имиджа вашей компании

Мы собрали дизайн-идеи, которые помогут улучшить уже имеющиеся и добавить новые инструменты по улучшению имиджа компании.

Видеотрывки из
фильмов и сериалов, которые
помогают продавать больше!

Подписаться на
Telegram-канал

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Написать в WhatsApp