+7-913-236-37-37 Корзина 0

Остров фриланса: инструкция по выживанию

#Мотивация#Пост#Маркетологу

11 ноября 2016 Анастасия Солнцева 16 418

Ты на острове. Тебя вынесло на берег после крушения торгового галеона, которому ты отдал добрых 10 лет службы. Или ты сам тайком спрыгнул с палубы в солёную волну, крича: «Долой корпоративное рабство!» Ещё и грот-мачту поджёг зачем-то. Как бы там ни было, теперь ты предоставлен самому себе. У тебя в руках — эта инструкция по выживанию для фрилансера. Начнём.

Больше материалов в https://t.me/avsoln

Фрилансер — по сути любой вольный наёмник. Мы привыкли, что так называют дизайнеров-одиночек, программистов, фотографов, иллюстраторов или технических писателей — в общем, представителей творческих профессий. Но фактически это, повторимся, любой специалист, который сам ищет заказы, сам их выполняет и несёт всю ответственность.

Остров фриланса: инструкция по выживанию

Многие думают, что быть фрилансером — значит выживать, еле сводить концы с концами, лавируя на самодельном плотике меж дубовых бортов корпоративных великанов. Но на деле всё можно обставить очень даже удачно.

Что для этого нужно?

1. Набраться смелости и сделать шаг за борт

Это то, что всех останавливает. Ты где-то слышал, что знакомый фрилансер неплохо заработал в этом месяце. Но ты также знаешь, что у фрилансеров непостоянный доход — об этом пишут в блогах, говорят на конференциях, даже твоя мама им поддакивает.

Мысли в голове в этот момент: «Ага, в августе он заработал 100 тысяч, а в сентябре и октябре, наверное, по 10! Итого всего 40 в месяц, плюс нестабильность — ну нет, я лучше останусь в своём кресле».

Остров фриланса: инструкция по выживанию. Шаг 1

Желание иметь постоянный доход, подстраховаться, жить в удовольствие, маленькими шажками поднимаясь по карьерной лесенке — это философия человека, непригодного для фриланса.

Фрилансеры — в первую очередь немного авантюристы. Они делают первый шаг с закрытыми глазами и — о чудо! — остаются живы.

Если ты в лагере первых, то на фрилансе тебе будет некомфортно. Поворачивай судно назад, пока не поздно.

2. Извлекать из кризиса выгоду

Многие думают так: сейчас не самое лучшее время, чтобы уходить на фриланс. Кризис, заказов будет мало, бюджеты урезают — много заработать не выйдет. Останусь лучше здесь.

А вот как это работает на самом деле. Кризис, урезание бюджетов — действительно имеют место быть. Но они касаются только компаний.

Остров фриланса: инструкция по выживанию. Шаг 2

Завод урезает бюджет на рекламу — что это значит для рекламного агентства? Правильно, от них откажутся. Что это значит для рекламщика-фрилансера? К нему придёт «толстый» корпоративный клиент.

Кризисная ситуация как нельзя лучше благоприятствует фрилансерам. Бояться нечего.

3. Делать работу качественно

Банально, но невероятно важно.

В чём отличие начинающего фрилансера от стабильной компании? У компании есть ООО, гарантии качества (может, даже SLA), договорные отношения с клиентом, идеальные процессы, большой опыт, имя на рынке, отличные работы.

Остров фриланса: инструкция по выживанию. Шаг 3

У начинающего фрилансера нет ничего, кроме его работ.

Тут действует простое правило: делаешь хорошо — получаешь рекомендации от клиента. Приходят другие клиенты и хотят так же. Количество обращений растёт с каждым хорошо выполненным заказом. Есть работа, есть деньги.

Или делаешь так себе — и со временем количество желающих нисходит до нуля. Реклама помогает, но до поры. И стоит денег, конечно.

4. Понять, что время — твоё главное богатство

Им нужно уметь пользоваться по- максимуму. Не только в работе, в повседневной жизни тоже — так будет легче воспитать в себе уважение к этому ресурсу.

Остров фриланса: инструкция по выживанию. Шаг 4

Прочитай два сценария твоего утра и выбери тот, который про тебя.

  1. Сценарий 1. Ты готовишь кофе. Стоишь у плиты, задумчиво глядя в чёрные глубины турки. Когда кофе сварился — кидаешь в тостер пару кусочков хлеба. Завтракаешь. Теперь пора пойти включить компьютер, а пока система загрузится — можно полистать ленту ВКонтакте.
  2. Сценарий 2. Ты нажимаешь кнопку питания на компьютере и идёшь варить кофе. Пока он готовится, а Windows приходит в себя — жаришь пару тостов. Завтрак готов — пора идти на рабочее место, разгребать почту.

Второй сценарий сэкономит минут 15-20. В контексте 8-часового рабочего дня — это невероятно много времени.

Аналогично и с работой — нужно уметь распределять нагрузку, чередовать рутину творчеством так, чтобы сохранялся рабочий ритм. Если чувствуешь, что «буксуешь» на задаче — есть смысл заменить её другой и вернуться, когда появятся силы.

5. Не закапываться в собственные продажи

Еще немного про время. Можно блестяще выстроить свои продажи (пользуясь советами с наших тренингов, например), нагенерировать сотню горячих лидов, набрать заказов на год вперёд.

Но фактически фрилансеру это не нужно.

Остров фриланса: инструкция по выживанию. Шаг 5

Если ты работаешь один — бери столько, сколько можешь унести. Иными словами, набирай заказов максимум на месяц-два вперёд. Наберёшь больше — станет трудно планировать собственную нагрузку (в один прекрасный день несколько клиентов позвонят и скажут, что, мол, извините, ждать не можем, нашли другого).

6. Оформить ИП и открыть счёт

Да, многие заказчики готовы работать с фрилансерами «под честное слово». Но такие «свободные» отношения и тебя не защитят от недобросовестных клиентов.

Остров фриланса: инструкция по выживанию. Шаг 6

Кроме того, работа с b2b-клиентами становится заметно проще, когда у заказчика отпадает нужда переводить тебе наличные на карточку — вместо этого он может просто оплатить «по безналу».

Ну и, конечно, фактор «солидности» присутствует, от него никуда не деться. Работать с «каким-то парнем с улицы» хочет далеко не каждый бизнес.

7. Не пытаться успеть всё сегодня

Когда ты работал в компании, со временем всё было просто: в 9 начало, в 18 домой, где-то там между — перерыв на обед и перекуры.

Остров фриланса: инструкция по выживанию. Шаг 7

Когда ты оказываешься со временем один на одни, возможны две крайности.

Первая — лень и прокрастинация, бездарное проматывание ценного ресурса без конвертации оного в доход.

Вторая, не менее опасная, — желание сделать всё сегодня. Ещё час посижу. Подумаешь, три часа ночи, закончу этот проект сегодня, зато завтра смогу сделать другие задачи.

Не забывай, что твой организм не советуется с твоими амбициями, поэтому лучше дать ему отдохнуть. Дела можно вполне успевать за «корпоративные» 8 часов — а в остальное время переключаться на семью, друзей, саморазвитие и что-то отвлечённое.

Термины

B2B (от англ. «Business-to-business» — «Бизнес для бизнеса») — сектор рынка, в котором одна компания продаёт товары или услуги другой компании.

B2C (от англ. «Business-to-customer» — «Бизнес для потребителя») — сектор рынка, в котором компания продаёт товары или услуги конечному потребителю.

Лидогенерация — создание базы потребителей, потенциально готовых к покупке или совершению других необходимых действий.

Ещё термины

8. Готовиться продавать самого себя

Можно делать работу бесконечно хорошо, но при этом не уметь её продать. «Плавать» на этапе пресейла или не мочь отстоять фактически сделанную работу.

Некоторым сложно быть человеком-оркестром, это их угнетает. Неудачи на поприще продаж и коммуникации с клиентами ведут к тому, что такие фрилансеры начинают терять интерес к работе в принципе.

Остров фриланса: инструкция по выживанию. Шаг 8

Чтобы такого не происходило, молодым фрилансерам стоит параллельно с собственным мастерством прокачивать и навыки продажника.

А при работе удалённо идеально будет подтянуть навыки продаж по телефону. Рекомендуем.

9. Последнее. Готовиться во фрилансеры заранее

У любого наёмного работника всего два пути:

  1. Целиком отдаваться работе в компании. Расти, пока растётся. Потом — упереться в потолок, попасть под сокращение или немилость босса. Сняться с насиженного места и искать другого работодателя. Повторить цикл.
  2. Готовить себя к работе на вольных хлебах изначально. Копить контакты, полезные знакомства, портфолио работ, продвигать «личный бренд». Многие работодатели этого не любят — и пресекают такую активность на корню. Что ж, вы сами выбрали опасную тропинку.
Остров фриланса: инструкция по выживанию. Шаг 9

Как мы уже говорили в начале, путь фрилансера — это дорога тех, кому не сидится на месте. Однако, как известно, плох тот пират, который не хочет стать капитаном собственного корабля (кажется, в оригинале было немного иначе?).

Фриланс — это тоже конечный путь. Ступенька к собственному бизнесу: офис, штат, процессы, лиды, воронка продаж. Если успел прокачаться в продажах за время свободного плавания — опыт точно пригодится.

Попутного ветра!

Классные видеоотрывки, которые помогают продавать больше, в нашем телеграм-канале.

«11 классных инструментов презентации»

11 классных инструментов презентации

Карточная игра с описанием 11 инструментов презентации. Поможет подготовиться к встрече с клиентом или важным переговорам.

Подробнее

Пишем полезные
посты по продажам

Хочу читать вас в Телеграме

4 631 #Пост#Собственнику бизнеса

Ошибаться и выигрывать: антихрупкость в бизнесе

Всё предвидеть невозможно, а неожиданности могут выбить из седла даже самых стойких. Поэтому вместо того, чтобы стремиться к неуязвимости, целесообразнее принимать все плохое и становиться лучше — быть антихрупким. Сейчас расскажем, что это такое.

10 093 #Инфографика#Мотивация#Всем

Самомотивация и настрой на успешные продажи без мантр и заклинаний

Нам всем порой бывает сложно настроиться на рабочий лад и поймать волну позитива тогда, когда это крайне необходимо. Но мы подготовили для вас целый список советов, которые гарантированно помогут создать правильный настрой и увеличить ваши продажи в разы!

6 544 #Пост#Секреты тайм-менеджмента#Всем

Тошнит от тайм-менджмента? Попробуйте спонтанное планирование

Целеполагание, контроль сроков, составление плана, расстановка приоритетов, самомотивация — многие все это уже где-то слышали и пробовали.

Видеотрывки из
фильмов и сериалов, которые
помогают продавать больше!

Подписаться на
Telegram-канал

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Написать в WhatsApp