+7-913-236-37-37 Корзина 0

Чат-бот для бизнеса своими руками. Инструкция по настройке на примере Manybot

#Гайд#Социальные сети#Наши лучшие материалы

19 июля 2021 Школа Продашь! 11 782

Эти помощники плотно вошли в нашу грешную жизнь, как Меладзе в караоке. Многие слышали про чат-боты, а мы уже создали свои. Они помогают нам и упрощают работу с участниками бизнес-игр. Для каждой игры — свой чат-бот с самой актуальной информацией, который отвечает на частые вопросы участников, напоминает время встречи и, конечно, собирает обратную связь. И вы можете получить своего помощника, оптимизировать бизнес-процессы и улучшить работу.

Мы подготовили для вас инструкцию по работе с чат-ботами. Смотрим и внедряем!

Больше материалов в https://t.me/avsoln

Содержание

  1. Чат-боты — это...
  2. О плюсах внедрения чат-бота
  3. Алгоритм создания чат-бота

Для тех, кто не в курсе

Напоминаем, если вдруг вы не знали или забыли, что чат-боты — это специальные программы, которые работают в мессенджерах и социальных сетях. Они помогают нам решать типовые задачи: задают вопросы и отвечают на них, ищут информацию, выполняют простые задачи. Можно сказать, что это виртуальные менеджеры, которые общаются с клиентами.

У большинства крупных компаний есть свои чат-боты, которые упрощают жизнь клиентам и сотрудникам. Например, чат-бот авиакомпании Aviasales в Telegram помогает найти билеты подешевле. А чат-бот KFC во ВКонтакте позволяет оформить заказ, не выходя из социальной сети, быстро и удобно. Рестораны и доставки еды, магазины украшений, цветочный бизнес, салоны красоты и многие другие пользуются чат-ботами прямо сейчас.

Поговорим о плюсах внедрения чат-бота в ваш бизнес

  1. Круглосуточная работа, ни один оператор не сможет сравниться с ним в этом показателе. Бот всегда на связи, независимо от выходных, погодных условий и насморка.
  2. Ответ приходит в кратчайшие сроки, нет момента ожидания. Быстро и доступно.
  3. Человеку не обязательно посещать сайт, самостоятельно искать информацию. Пара кликов — и ответ готов.
  4. С помощью бота можно проводить опросы, выявлять потребности и делать уникальные предложения для разных аудиторий.

Но есть и минусы в работе чат-бота — это нестандартные ситуации, когда боту нечего ответить, поэтому желательна переадресация на живых сотрудников.

Предлагаем сделать собственный чат-бот с очень простым алгоритмом

Позже вы сможете усложнить его, как захотите.

Для своих чат-ботов мы использовали платформу Telegram и создавали их без программирования с помощью ещё одного бота — Manybot.

Итак, Manybot — это:

  • создание собственных команд;
  • создание меню и подменю;
  • автопостинг из RRS, Twitter, YouTube;
  • рассылка новостей подписчикам;
  • 6 языков интерфейса;
  • формы для заказа и обратной связи.

Текст, картинки, видео, файлы — можно использовать любой формат. Здесь нет ограничений на количество сообщений в одной рассылке, так что вы сможете составлять сложные посты и быть уверены, что они дойдут быстро и в нужном порядке.

Пользовательские команды позволяют боту отвечать заранее заданным образом. Вы можете использовать пользовательские команды, чтобы добавить интерактивные функции в ваш бот. Чат-бот станет интереснее, если будет отображать лучшие фото недели, случайные фото, контактную информацию или даже записи любимых/подходящих треков, которые можно прослушать прямо в Telegram.

Меню позволяет пользователям использовать ваш бот без ввода команд. Вы можете создать красивые меню и подменю очень быстро.

Термины

Чат-бот — программа для виртуального общения, имитирующая поведение человека. Это визуальная замена автоответчика; используется как для бизнеса, так и для развлечений. Существует два вида ботов:

  • действует по правилам — реагирует только на конкретные запрограммированные команды;
  • обучаемый — искусственный интеллект, который понимает язык, — система постоянно «обучается» после каждого запроса и разговора с человеком.

Ещё термины

Итак, начнём практическое занятие. Создавать Manybot просто

  1. В первую очередь открываем Telegram и ищем в поисковике Manybot.

    У нас появляется меню, оно на английском, но весьма логично, и работать с ним не сложно. Нажимаем «Начать» и далее следуем инструкциям.
    Инструкция по настройке Manybot, 1
    Инструкция по настройке Manybot, 2
  1. Добавляем новый бот. Для этого Manybot предлагает автоматически перейти в официальный бот @botfather и создать помощника. В целом вы будете работать поочередно с этими 2 платформами.
    Инструкция по настройке Manybot, 3
    Инструкция по настройке Manybot, 4
  1. C помощью команды /newbot можно создать новый бот. Далее необходимо ввести название бота и адрес (это то, что идёт после «@»). Вы сразу получите специальный токен, который будет использоваться для дальнейшей работы.
    Инструкция по настройке Manybot, 5
    Инструкция по настройке Manybot, 6
  1. Далее токен нужно скопировать и вставить в Manybot. Появится ссылка на ваш чат-бот. Нужно пройти по ней и продолжить создавать бот.
    Инструкция по настройке Manybot, 7
  1. Далее для чат-бота нужно составить краткое описание, что он будет делать, и начать с помощью команд работать с ботом @botfather. Наращивать меню, описания, вставлять фото- и видеоматериалы.
    Инструкция по настройке Manybot, 8
    Инструкция по настройке Manybot, 9
  1. Каждая команда относится к определённому вопросу.

    Например, настроить аватарку и описание бота поможет команда /tutorials__pic_desc, а настроить внешний вид меню — команда /tutorials__menu. Подключить автопостинг можно с помощью команды /tutorials__autoposting. Во все команды можно добавлять как текстовые сообщения, так и картинки, видео.

Разобраться с бесплатной версией чат-бота легко, главное — желание и время. Прикрепляем для вас также видеоформат инструкции

«Охотники за продажами. Типы клиентов»

Охотники за продажами. Типы клиентов

В игре участники узнают о различных типах клиентов и отработают технику идеальных презентаций.

Подробнее

Смотрим, что у нас в итоге получилось, на примере чат-бота игры «Охотники за продажами»

Это информационный бот, его меню состоит из информации о событии, о том, как проходит игра, кто её ведёт, как проходили игры ранее. Все основные вопросы закрывают команды, нажав которые участник получит свой ответ.

Инструкция по настройке Manybot, 10

Приятным бонусом является видеоформат, ведь вы можете вставить в бот ссылки с ютуба и ваши ролики будут в ленте. Именно с помощью видео мы рассказываем участникам об игре, наглядно показывая героев и механику.

Инструкция по настройке Manybot, 11

Кроме того, не забудьте указать в чат-ботах всю контактную информацию, с кем можно связаться в случае неординарного вопроса и как вас найти. Мы прикрепили карту, это наглядно помогает сориентироваться и найти локацию.

Инструкция по настройке Manybot, 12

Дополнительно мы указываем информацию о ведущей и о предыдущих играх, и даже загрузили фото, чтобы посетителям было легче понять атмосферу бизнес-игры.

Инструкция по настройке Manybot, 13
Инструкция по настройке Manybot, 14

Таким образом, чат-бот — шикарный помощник для информирования клиентов о мероприятиях, погружающий в событие ещё до его начала. Чат-бот как вовлекающая игра, всегда интересно узнать, а что дальше. Если вы настроите своего помощника с использованием всех форм информации, добавите простое и яркое описание, сделаете команды логичными — цены этому бесплатному чат-боту не будет. Он решит основные вопросы, экономя ваше время. Однозначно стоит пробовать.

Классные видеоотрывки, которые помогают продавать больше, в нашем телеграм-канале.

Пишем полезные
посты по продажам

Хочу читать вас в Телеграме

2 329 #Пост#Будет полезно#Маркетологу#Менеджеру активных продаж

Мессенджеры как еще один канал продаж

В то время как электронная почта и телефонные звонки остаются действующими каналами продаж, мессенджеры быстро набирают популярность — и становятся универсальным каналом для маркетинга, продаж и поддержки клиентов.

2 460 #Пост#Собственнику бизнеса

Как искусственный интеллект меняет бизнес прямо сейчас

С тех пор, как в середине пятидесятых появился термин «искусственный интеллект», не только Кэмерон фантазировал о восстании машин. Популярный сюжет настолько укоренился в нашем сознании, что на тему технологического апокалипсиса хотя бы раз размышлял каждый.

Видеотрывки из
фильмов и сериалов, которые
помогают продавать больше!

Подписаться на
Telegram-канал

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Написать в WhatsApp