+7-913-236-37-37 Корзина 0

50 терминов маркетинга в интернете

#Маркетологу#Термины#Пост

14 сентября 2020 Школа Продашь! 14 148

Мир интернета процветает и завоевывает все больше человеческих душ! Поэтому интернет-маркетинг становится основой продвижения и развития бизнеса, личных брендов и, конечно, специалистов, которые этим продвижением и занимаются. В мире маркетинга огромное количество новых терминов, которые не часто приходится слышать в обыденной жизни. Чувствуешь себя неловко, когда не понимаешь о чем речь, особенно в деловой среде.

Чтобы помочь вам быть в курсе дел, мы составили список из 50 самых востребованных терминов интернет маркетинга. Зная их, вы всегда сможете разобраться в последних трендах, новинках интернета и владеть базовыми знаниями интернет-маркетологов. Поехали!

Больше материалов в https://t.me/avsoln

50 терминов маркетинга в интернете
  1. Google Analytics — инструмент от компании Google, который используется интернет-маркетологами для сбора и анализа детальной статистики о посещаемости сайтов. Ценность сервиса в том, что на основе полученных данных можно сделать конкретные выводы о необходимости оптимизации каждой рекламной и маркетинговой кампании. Google Analytics предоставляет данные о том, откуда приходят посетители, как долго они остаются на сайте и где они находятся географически.
  2. Яндекс.Метрика — аналогичный Google Analytics бесплатный сервис от российской компании Яндекс. Выполняет такие же функции, как и западный аналог, за исключением некоторых отличий в функционале и интерпретации данных. Метрика интегрируется с двумя другими сервисами компании Яндекс: Директом и Маркетом , что позволяет ей сортировать данные о посетителях сайта по нескольким различным параметрам.
  3. Интерфейс — отображение минимально необходимой для выполнения пользователем очередного шага информации. Размещение элементов управления (кнопок, модулей, блоков, текста) на экране с учетом их смыслового значения, логической взаимосвязи и ценности для пользователя в конкретный момент времени. Проектируется для упрощения ориентации посетителей сайта в информационном пространстве.
  4. Оффер — очень выгодное потребителю или покупателю специальное предложение, ограниченное временными рамками. В последнее время термин употребляется для обозначения рекламного предложения вообще.
  5. Чат-бот — программа для виртуального общения, имитирующая поведение человека. Это визуальная замена автоответчика; используется как для бизнеса, так и для развлечений. Существует два вида ботов:
    • действует по правилам — реагирует только на конкретные запрограммированные команды;
    • обучаемый — искусственный интеллект, который понимает язык, — система постоянно «обучается» после каждого запроса и разговора с человеком.
  6. Виджет — программа для организации связи пользователя сайта и представителя компании. Существует несколько видов виджетов: чаты и онлайн-консультанты; сервис обратного звонка; всплывающие окна с анкетами для получения контактных данных; блоки с вспомогательной информацией: курсы валют, погода, часы, калькуляторы, обратный отсчет времени и т.п.; кнопки соцсетей.
  7. Уникальный посетитель — не повторяющийся пользователь, обладающий уникальными характеристиками и зашедший на сайт в течение определенного промежутка времени. Под промежутком времени чаще всего подразумеваются календарные сутки.
  8. Cookie — это небольшое количество текстовой информации, которая передается от сервера к вашему браузеру и хранится в нем для передачи обратно к серверу при каждом запросе. При помощи этой информации каждый пользователь определяется системами веб-аналитики, как уникальный посетитель.
  9. Лидогенерация — комплекс мероприятий, нацеленных на сбор заявок (или контактов) от потенциальных клиентов (по их собственному желанию).
    Лидогенерация
  10. Кликабельность — соотношение количества показов ссылки и количества нажатий на нее.
  11. CTR (click-through rate) — показатель кликабельности объявления, баннера, ссылки. Количество переходов по объявлению, поделенное на количество показов, измеряется в процентах.
  12. KPI (key performance indicator — ключевой показатель эффективности) — набор метрик; их чаще всего определяет руководитель или маркетолог, которые ориентируются на бизнес-цели, достигаемые при помощи сайта. Отслеживание KPI позволяет максимально точно оценивать эффективность вашего сайта или рекламных кампаний.
  13. Ремаркетинг (в Интернете) — систематический показ одних и тех же рекламных баннеров посетителю, который ранее проявил интерес к продукту или услугам рекламодателя.
  14. SMM — инструмент маркетинга. Это комплекс мероприятий по продвижению бренда или продукта в рамках социальных сетей, в том числе и управление взаимоотношениями с покупателями с пользой для компании.
  15. CPC — стоимость перехода (англ. — cost per click), назначается для объявлений с оплатой за переходы. Эта сумма вычитается из бюджета рекламного кабинета каждый раз, когда пользователь переходит по объявлению.
  16. CPM — стоимость 1000 показов (англ. — cost per mille), назначается для объявлений с оплатой за показы. Каждый раз, когда пользователю показывается Ваше объявление с оплатой за показы, из бюджета рекламного кабинета вычитается сумма равная CPM/1000. Оплата производится в пределах погрешности, равной 1000 показов.
  17. Дневной лимит — может назначаться для кампаний, а также клиентов в рамках кабинета рекламного агентства. Когда сумма средств, израсходованных объявлениями кампании за сутки, достигает дневного лимита, показ всех объявлений в рамках кампании приостанавливается. Показы автоматически возобновляются в начале следующих суток (в промежуток между 00:00 и 01:00 по московскому времени).
  18. Общий лимит — может назначаться для объявлений, компаний и клиентов рекламных агентств. Когда сумма средств, израсходованных объявлением или кампанией, достигает общего лимита, кампания или объявление останавливаются, показы прекращаются. Для возобновления показа необходимо увеличить лимит и снова запустить кампанию или объявление.
  19. Переходы — количество переходов по объявлению, совершенных уникальными пользователями.
    Переходы
  20. Open Rate (англ. — процент открытий) — процент получателей, которые открыли и просмотрели электронное письмо. Равен отношению числа открытий к общему количеству отправленных сообщений. Измеряется в процентах. Показатель Open Rate может использоваться для оценки заинтересованности подписчиков вашей рассылки и конкретных рекламных предложений.
  21. Охват — количество уникальных пользователей, которым хотя бы раз было показано рекламное объявление.
  22. Вступления/Подписки/Установки — количество вступивших в группу или встречу, подписавшихся на публичную страницу или установивших приложение пользователей.
  23. Конверсия сайта/группы — выполнение любого целевого действия на сайте или в группе. Например: заказ звонка, заявка на сайте, написание целевого комментария, обращение в личные сообщения группы и т.д.; (Формула: Количество лидов / Количество переходов)*100%)
  24. Конверсия в продажу — соотношение продаж от общего количества заявок/обращений. (Формула: Количество продаж / Количество лидов)*100%)
  25. Средний чек — совокупный объем всех покупок, совершенных в рассматриваемый период времени, поделенный на суммарное количество сделок за этот период. (Формула: Сумма прибыли / Количество сделок)
  26. Маржинальность — рентабельность продаж. Разница между ценой и себестоимостью.
  27. ROI — коэффициент возврата инвестиций или показатель рентабельности вложений.
  28. Лид (lead, — англ. — целевой лид) — потенциальный клиент, тем или иным образом отреагировавший на маркетинговую коммуникацию. В нашем случае это заявка/обращение/звонок.
  29. Контент-стратегия — это практика планирования создания контента, его подачи и управления. Это решение о том: как, кому и что нужно говорить в социальных сетях.
  30. Контент-план — это общая система спланированного контента по категориям и рубрикам, содержащая расписание выхода публикаций.
  31. Рубрика — это постоянная часть контента на определенную тему. Рубрика помогает систематизировать контент для автора и облегчает восприятие читателю.
  32. Воронка продаж — файл-калькулятор, позволяющий оцифровывать все данные лидогенерации, рассчитывать конверсии и ROI по каждому источнику трафика.
  33. Частота продаж — показывает Вам как часто средний клиент совершает покупки за время жизненного цикла в месяцах. Сначала считаем общее количество покупок каждого клиента за жизненный цикл, затем делим количество покупок на жизненный цикл. Получаем среднюю частоту покупок каждого клиента.
  34. А/В тестирование — подход к тестированию нескольких различных вариантов одной страницы или отдельного ее элемента, в основе которого лежит разделение аудитории сайта (трафика) между этими вариантами для проверки конверсии каждого из них и выбора наиболее конверсионного.
  35. Шеринг — распространение контента в социальных сетях с помощью специальных социальных кнопок наподобие «лайк» и «поделиться».
  36. Комьюнити-менеджер — человек, ответственный за все внешние коммуникации в сообществе. Основная задача — следить за новыми комментариями, отвечать на вопросы, помогать пользователям сориентироваться в продукте/услуге, обрабатывать возражения и негатив.
  37. QR-код — сканируемый штрих-код, широко используемый в маркетинге. Увидев QR-код, человек может отсканировать его при помощи приложения на своем смартфоне. В QR-коде может быть зашифрована абсолютно любая информация: текст, ссылка на мобильный лендинг, картинка.
  38. Сарафанный маркетинг — передача информации от человека к человеку. Понятие подразумевает и реальное, и виртуальное общение. Маркетинг по принципу «сарафанного радио» обходится недорого, но требует внимания и времени на проработку стратегии. Этот маркетинговый метод широко применяется в социальных сетях.
    Сарафанный маркетинг
  39. Призыв к действию — это ссылки в самом тексте, иконки, изображения и любые другие виды электронных ссылок, которые побуждают посетителей сайта к действию, например: зайти на посадочную страницу или загрузить бизнес-кейс.
  40. E-mail маркетинг — один из эффективных инструментов интернет-маркетинга, построенный на взаимодействии с потенциальными и существующими клиентами посредством электронной почты. Позволяет выстроить прямую, персонифицированную коммуникацию между потребителями и компанией (брендом). Не путать со спамом.
  41. Спам (от англ. — Spam) — рассылка рекламных сообщений посредством электронной почты, SMS, переписки в социальных сетях и мессенджерах людям, которые не давали согласие на получение этих сообщений. Спам относится к числу неэтичных методов интернет-маркетинга, зачастую вызывающих негативные эмоции у получателей. Компании, которые дорожат своей репутацией и лояльностью клиентов, не используют этот метод в своей практике.
  42. Бриф  (от англ. — Brief) — документ, составленный в бумажной или электронной форме, который определяет рамки и порядок сотрудничества, направление работы в рекламной и маркетинговой сфере. Обычно составляется в виде анкеты, в которой отражены все особенности рекламной задачи, продукта, бренда и ситуации на рынке. Брифы используются в коммерческих отношениях между клиентом и агентством, занимающимся изготовлением и размещением рекламы, сайтов и других digital-продуктов.
  43. UTM-метки — универсальный инструмент, позволяющий передавать дополнительную информацию об источнике и параметрах перехода посетителя в систему веб-аналитики. UTM-метки активно применяются для отслеживания источников трафика и их дальнейшей конверсии. Так, UTM-метками можно снабдить ссылку рекламного объявления, баннера или сообщения в социальной сети. Позднее можно будет получить подробную статистику по каждому источнику трафика в системе веб-аналитики, установленной на сайте.
  44. Фолловер (англ. — подписчик, читатель, последователь). Изначально сленговое название пользователя Твиттера, который подписался на обновления чьего-либо аккаунта. Сейчас термин используется для обозначения подписчиков в соцсетях.
  45. Модератор — сотрудник или пользователь интернет-ресурса, выполняющий функции контроля, редактирования и управления содержанием интернет-ресурса. Должность модератора, как правило, присутствует на форумах и порталах, а также в рекламных и новостных сетях.
  46. Амбассадор — посол бренда (он же амбассадор бренда или бренд-амбассадор). Лидер мнений среди целевой аудитории компании. Повышает лояльность ЦА к бренду и его узнаваемость. Амбассадор транслирует миссию, ценности и философию компании, поэтому принципы бренда и амбассадора должны совпадать. Помимо этого, амбассадор скрыто или явно рекламирует продукцию бренда.
  47. УТП — уникальное торговое предложение — стратегия маркетинга, в которой рекламное предложение строится на характеристике товара, услуги или бренда. Рекламное сообщение содержит выгоду для покупателя. Никто из конкурентов не может (или не успел) предложить эту выгоду. Предложение востребовано среди целевой аудитории.
  48. Кейс — практический пример решения проблемы/ситуации в какой-либо сфере. Кейс содержит:
    • Краткое описание проблемы.
    • Текущий анализ состояния отрасли или рынка (не обязательно).
    • Хронологию действий по решению проблемы.
    • Выводы.
  49. Виральность — способность контента распространяться самостоятельно. Обычно это провокационные или забавные ролики, статьи, картинки, которые вызывают стабильный интерес у пользователей, а они, в свою очередь, делятся ими в соцсетях. В течение короткого времени интерес к виральному контенту растет без затрат на рекламу.
    Виральность
  50. Позиционирование — маркетинговая задача по формированию образа нового товара или бренда в сознании потребителя.

«Охотники за продажами. Типы клиентов»

Охотники за продажами. Типы клиентов

В игре участники узнают о различных типах клиентов и отработают технику идеальных презентаций.

Подробнее

Учитывая тот факт, что индустрия постоянно развивается, будут появляться все новые определения, которые запутают даже профессионалов. Поэтому отставать от такой гонки просто непозволительно.

Вышеуказанный набор основных терминов в контекстной рекламе, таргетированной рекламе, СММ-продвижении, веб-аналитике и во всем интернет-маркетинге, которые чаще всего встречаются. Запоминайте их, чтобы вы всегда чувствовали себя уверенно в компании интернет-маркетологов.

Кстати, если вы заметили, что какого-то новомодного слова в списке не хватает — напишите об этом нам и представьте его расшифровку.

Классные видеоотрывки, которые помогают продавать больше, в нашем телеграм-канале

Пишем полезные
посты по продажам

Хочу читать вас в Телеграме

339 131 #Идеальный отдел продаж#Термины#Наши лучшие материалы#Пост

50 терминов, которые должен знать каждый менеджер или продавец-консультант: update

Проверьте себя и своих сотрудников, проведите небольшой тест на знание элементарного.

5 779 #Мотивация#Пост#Маркетологу

18 жутко мотивирующих маркетинговых кампаний на Хэллоуин

Приближается 31 октября, а значит, пора придумывать, чем удивлять клиентов на Хэллоуин. Мы собрали несколько впечатляющих кампаний, которые вдохновят вас на собственные идеи.

3 306 #Клиентская база#Пост#Социальные сети

Развитие интернет-маркетинга: туннели и автоворонки продаж

Рассказываем, что такое автоворонки и туннели продаж и как они помогут вашему бизнесу.

Видеотрывки из
фильмов и сериалов, которые
помогают продавать больше!

Подписаться на
Telegram-канал

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Написать в WhatsApp