+7-913-236-37-37 Корзина 0

9 трендов маркетинга 2021 года

#Пост#Работающий маркетинг#Маркетологу

25 января 2021 Школа Продашь! 2 107

В начале года всегда появляется огромный интерес к трендам в маркетинге. И это правильно, поскольку обзор тенденций на год вперед помогает нам увидеть новые возможности и пути развития. Разбираемся, чего ждать от 2021 и на что обратить внимание.

Больше материалов в https://t.me/avsoln

1. Прозрачность

Потребители все чаще ждут от компаний максимальной честности и открытости. Им интересно, как бренд выстраивает свои бизнес-процессы, что происходит у него на производстве, берет ли на себя социальную ответственность. Вспомните, как в начале прошлого года компании, занимающиеся доставкой готовой еды, повально выпускали видео, в которых рассказывали о соблюдении правил безопасности. Открытость ведет к доверию, а оно, в свою очередь, к лояльности.

Один из самых продвинутых в этой области российских брендов — «Додо Пицца», проповедующая прозрачность на всех уровнях: от потребителей и сотрудников до инвесторов и конкурентов, которым есть чему у них поучиться.

Когда огромное количество простых людей — не профессиональных инвесторов, а предпринимателей, менеджеров, инженеров инвестировали в компанию, у нас появилось 200 акционеров, поэтому мы с самого начала были полностью открытой компанией и фактически ведем себя как публичная компания. Ежемесячно публикуем отчетность, не скрываем цифры, привыкли жить в этой прозрачности.

Федор Овчинников,
основатель «Додо Пицца»

Если вам интересно, рентабельно ли инвестировать в прозрачность, отвечаем: бренды, которые так поступают, растут в 2 раза быстрее по сравнению с другими.

2. Многоканальный инфлюенс-маркетинг

Маркетинг влияния не теряет своих позиций, и в 2021 на него не придется тратить целое состояние. Ведь самый высокий уровень вовлеченности дают микро- и наноинфлюенсеры — блогеры с аудиторией меньше 25 тысяч подписчиков. Именно они становятся наиболее ценным активом для бизнеса.

Сегодня маркетинг влияния не ограничивается личными страничками инфлюенсеров: бренды все чаще используют знакомые лица в собственных многоканальных маркетинговых кампаниях. Например, «МегаФон» недавно запустил сериал «Сыщик Шерлаков» из 4 эпизодов для своего YouTube-канала с Алексеем Щербаковым.

3. Видео (много видео)

Маркетинговый тренд, который вы наверняка встречаете в подобных подборках каждый год, но ничего не поделаешь. По последним оценкам, посты, не содержащие видео, получают на 92% меньше трафика по сравнению с теми, где есть хотя бы одно. И даже b2b инвестирует в создание видео: по крайней мере, 70% маркетологов собираются сделать это в 2021 году. Итак, что здесь новенького?

  1. Лайф-трансляции. Их популярность резко возросла за последний год: IGTV, Instagram Stories, YouTube Live и TikTok оказались самыми привлекательными форматами благодаря своей аутентичности и понятности.
  2. Вертикальные видео. За них опять же стоит сказать спасибо ограничениям, из-за которых больше людей стали создавать и потреблять контент со своих телефонов.
  3. Интерактивное видео. Пока больше именно маркетинговая история, когда зрители могут напрямую взаимодействовать с просматриваемым контентом. Но Amazon, YouTube и Instagram уже тестируют формат, в котором можно покупать товары прямо из просматриваемого ролика.

4. Гиперавтоматизация

В своем исследовании Top Strategic Technology Trends for 2021, Gartner утверждает, что автоматизация неизбежна. Компании будут стремиться автоматизировать как можно больше бизнес-процессов с помощью ИИ и машинного обучения. А международный опрос Liana Technologies показал, что улучшенный таргетинг и более высокая рентабельность инвестиций в маркетинг — главные преимущества автоматизации маркетинга.

Во время пандемии некоторые сервисы автоматизации маркетинга предлагали выгодные условия для бизнеса — очень кстати с точки зрения новых клиентов, которым пришлось диджитализироваться в ускоренном темпе. Триггерные цепочки и email-рассылки, пуш-уведомления, сбор отзывов, отчеты и многое другое.

Антикризисный пакет от сервиса REES46
Например, антикризисный пакет от сервиса REES46: «Хотим поддержать ваш бизнес в непростое время, поэтому открыли бесплатный доступ ко всем нашим продуктам».

5. Маркетинг на основе данных

В маркетинге возрастет роль аналитики и данных. Пути взаимодействия с клиентами становятся все более сложными, а это значит, что для анализа покупательского поведения необходимо использовать больше точек соприкосновения. Для того, чтобы грамотно пользоваться всеми доступными данными, маркетологам придется уделить время освоению новых навыков.

Люди ожидают, что бренды поймут, что они покупали в прошлом, и помогут им определить, что им следует покупать дальше — на основе всех данных, которыми они сознательно поделились, взаимодействуя с сайтами и другими каналами.

Шерен Хилал,
старший вице-президент по маркетингу продуктов и бизнес-операциям Bluecore

По прогнозам Marketo, к 2025 году наиболее востребованными маркетинговыми навыками будут аналитика и визуализация данных, искусственный интеллект и машинное обучение.

6. Пользовательский контент

UGC (User Generated Content) — видео, обзоры, посты в соцсетях, которые пользователи публикуют о бренде. И это по-прежнему один из самых эффективных инструментов маркетинга, потому что такой контент вызывает больше доверия, чем тот, который создает непосредственно бренд.

Использовать UGC-контент можно по-разному. Чаще всего бренды добавляют ленту соцсетей на сайт — вы наверняка сталкивались с подобным.

Пользовательский контент на сайте корейского бренда органической косметики Whamisa
Пользовательский контент на сайте корейского бренда органической косметики Whamisa

Но можно подойти к процессу более креативно. В конце прошлого года на официальном сайте BMW появилась страница, где компания отвечает на критику нового кроссовера iX. Для этого бренд собрал негативные отзывы в собственных медиаканалах и написал ответ на самые частые — довольно сильный маркетинговый ход.

7. Эпоха соцсетей

Массовый исход бизнеса в интернет в прошлом году происходил неравномерно. Не каждая компания может позволить себе полноценный сайт, поэтому многие локальные бренды ограничились бизнес-аккаунтом в фейсбуке и инстаграме. Поэтому значительная часть экспертов полагает, что в 2021 соцсети станут главным каналом продаж.

Эпоха соцсетей
Среди пользователей от 16 до 24 лет соцсети сегодня — главный источник информации о бренде

Такие платформы как фейсбук делают проще путь потребителей от знакомства с брендом к покупке — теперь даже не нужно переходить на сторонний сайт. Социальная коммерция продолжит расти в 2021, и компаниям придется адаптироваться к этим платформам с их правилами.

Еще одна любопытная тенденция: многие компании начинают уходить из части соцсетей, фокусируясь на одной-двух. При таком большом количестве доступных площадок и высокой конкуренции, потребность брендов в сфокусированности не кажется такой уж странной.

8. Дополненная реальность

Дополненная реальность, которую лет 10 включают в подборки трендов, по-настоящему развернулась в 2020 году. В основном это связано с тем, что только сейчас большинство устройств начали поддерживать ее на высоком уровне.

Пару лет назад мы писали про использование виртуальной и дополненной реальности в маркетинге — сегодня таких примеров гораздо больше. Так, AR стала популярна в винном бизнесе: виноделы заказывают для своих бутылок этикетки с дополненной реальностью. Покупаете бутылку, открываете камеру на смартфоне в приложении и смотрите мультик, слушаете историю производителя или даже раскрашиваете цветочки.

9. Agile-маркетинг

Как показали события предыдущего года, Agile-маркетинг сейчас — не просто выгодная стратегия, а средство выживания. Маркетологи, которые практиковали гибкий подход в продажах, запускали успешные кампании. Например, Nike с их «Играй внутри, играй ради мира», в которой такие звезды как Леброн Джеймс, Майкл Джордан, Тайгер Вудс и Криштиану Роналду призывали своих подписчиков оставаться дома во время пандемии.

Из инстаграма Леброна Джеймса
Из инстаграма Леброна Джеймса: «Если ты когда-либо мечтал играть ради миллионов людей по всему миру, сейчас твой шанс. Играй внутри, играй ради мира»

А вы готовы к 2021?

Согласны, вопрос несколько устарел, но ведь никогда не поздно менять что-то к лучшему. В нашем случае — маркетинговую стратегию. Лояльность к бренду и доверие всегда были взаимосвязаны, но в наши все еще неопределенные времена их связь становится сильнее. Потребители ожидают, что компании будут стойко преодолевать трудности. Руководители, которые не могут мыслить и действовать стратегически, вряд ли завоюют их доверие. Надеемся, тренды, о которых мы сегодня рассказали, помогут вам проводить успешные маркетинговые кампании и привлекать новых клиентов.

Классные видеоотрывки, которые помогают продавать больше, в нашем телеграм-канале.

«Охотники за продажами. Возражения»

Охотники за продажами. Возражения

Игра поможет участникам изучить 12 инструментов и отточить навыки их применения на практике.

Подробнее

Пишем полезные
посты по продажам

Хочу читать вас в Телеграме

14 173 #Маркетологу#Термины#Будет полезно#Пост

50 терминов маркетинга в интернете

Мы составили список из 50 самых востребованных терминов интернет маркетинга.

3 630 #Пост#Будет полезно#Маркетологу#Работающий маркетинг#Удаленка и пандемия

Кризисный маркетинг. Стратегии компаний во время пандемии

Многим брендам не приходилось сталкиваться с кризисным управлением, но глобальный масштаб и неопределенность вокруг COVID-19 не то чтобы оставили кому-то выбор.

Видеотрывки из
фильмов и сериалов, которые
помогают продавать больше!

Подписаться на
Telegram-канал

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Написать в WhatsApp