+7-913-236-37-37 Корзина 0

Что должно быть на странице бренда в Instagram

#Идеальный отдел продаж#Чек-лист#Социальные сети

27 июля 2020 Школа Продашь! 2 378

У Instagram более миллиарда активных пользователей в месяц, и платформа продолжает внедрять новые функции для бизнеса. Поэтому, если у вас еще нет аккаунта бренда, пора завести. А если есть — оценить его по нашему чек-листу.

Больше материалов в https://t.me/avsoln

#1 бизнес-аккаунт

Первое, что нужно сделать — подключить бизнес-аккаунт: он дает больше возможностей для развития бренда. Вы можете указать свои контакты, чтобы клиенты могли позвонить прямо из приложения или посмотреть карту, запускать рекламу и продвигать ее — в том числе через рекламный кабинет Facebook. А еще, что особенно приятно, получите доступ к статистике своего профиля.

Что должно быть на странице бренда в Instagram, пример 1
Что должно быть на странице бренда в Instagram, пример 2
Раздел статистики в бизнес-аккаунте.

Здесь вы найдете информацию о посещениях профиля, переходах на сайт, узнаете, сколько человек подписалось и отписалось, увидите портрет своей целевой аудитории: их пол, возраст и геолокацию — и как она взаимодействует с постами и сторис (кстати, данные по каждой отдельной публикации вы найдете прямо под ней).

#2 информация профиля

Чтобы клиентам было легко искать вашу компанию, заполните профиль. Для этого не существует какого-то правильного способа, поэтому вот несколько советов, которые послужат неплохой отправной точкой:

  1. Фото профиля. Используйте логотип компании, чтобы люди легко идентифицировали ваш бренд. Можно поместить на аватарку название услуги, но только если оно короткое — вряд ли кто-то рассмотрит мелкий текст на кругляше диаметром полтора сантиметра.
  2. Имя учетной записи. Здесь все просто — название вашей компании. Желательно совпадающее с названием групп в других соцсетях, опять же для удобства пользователей.
  3. Имя пользователя. Тоже название компании, но без пробелов. Локальные бренды часто добавляют после него город: например, perfetto_brn.
  4. Сайт. Единственный кликабельный URL на странице в Instagram, который логично приведет пользователей в ваш интернет-магазин.
  5. Биография. Место, где нужно рассказать о компании: чем вы занимаетесь, УТП, слоган вашего бренда — возможно, уникальные хештеги (ими однако лучше не увлекаться).
Что должно быть на странице бренда в Instagram, пример 3
Что должно быть на странице бренда в Instagram, пример 4
Информация профиля.

Термины

Целевая аудитория — группа потребителей, являющихся потенциальными или реальными покупателями продукта компании.

УТП, или уникальное торговое предложение — это рекламная стратегия, заключающаяся в особом (уникальном) предложении товара потребителю.

Еще термины

#3 хештеги

Согласно исследованию Sprout Social, посты хотя бы с одним хештегом, охватывают большую аудиторию, чем посты вообще без них. Самые эффективные хештеги — те, что легко запомнить и просто использовать.

Прежде всего это хештеги с названием вашей компании, по которым вас найдут пользователи, и теги, которые соответствуют теме поста — для более широкого охвата. Также хорошо работают хештеги с призывом к действию, такие как #OneChipChallenge от производителя снеков.

Что должно быть на странице бренда в Instagram, пример 5
#OneChipChallenge — это призыв попробовать черные чипсы, приправленные острым Carolina Reaper Chili, и выложить ролик в соцсетях. Видео

#OneChipChallenge стал очень популярным среди любителей остренького. На сегодняшний день более 19 тысяч человек использовали хештег, многие видео набрали больше десятка тысяч просмотров. Пример выше — почти 300 тысяч.

Важно. Вопрос сколько хештегов использовать на пост — один из самых популярных. Эксперты сходятся во мнении, что от пяти. Да, чем больше, тем шире охват, но если напихать их по максимуму, на экране это будет выглядеть не очень эстетично. Так что нужно либо ограничить их количество, либо размещать в первом сообщении после публикации.

#4 оформление

Ни одна публикация в Instagram не должна оставлять сомнений, что это именно ваш профиль. Можно размещать логотип компании на фотографиях или использовать одни и те же преобладающие цвета. Если у вас есть брендбук с основными, фирменными цветами, то пользователи будут уже узнавать по конкретным цветам палитры.

Цветовая палитра должна отражать индивидуальность и ценности вашего бренда. Например, компании часто выбирают черный и серый, чтобы подчеркнуть современную утонченность. Тогда как естественные тона используют, когда хотят добавить на страницу немного деревенской атмосферы.

Что должно быть на странице бренда в Instagram, пример 6
Компания Casper производит матрасы и использует синие и белые цвета в оформлении, иногда сочетая их с яркими фотографиями.

#5 контент-план

Если выкладывать посты без системы, когда придется, клиенты вряд ли захотят за вами следить. Публикации должны быть регулярными, отражать философию и культуру вашего бренда, вовлекать подписчиков во взаимодействие.

О чем писать, как часто, в каком объеме — решать вам. Впрочем, гораздо проще и безопаснее доверить это SMM-щикам, которые проанализируют конкурентов, составят для вас план публикаций, напишут тексты для постов. Под вашим чутким руководством, конечно.

Что должно быть на странице бренда в Instagram, пример 7
Если посмотреть публикации Wine Folly, можно заметить, что они выходят каждый день, и выделить основные рубрики.

#6 пользовательский контент

Вы можете написать тысячу постов, в которых будете нахваливать свой продукт, но подписчики скорее поверят одному — от настоящего живого клиента. Такие публикации имеют колоссальное значение для укрепления доверия.

Просите клиентов оставлять отзывы на их страничках в обмен на какой-то бонус от вас: скидку, подарок, бесплатную доставку или что-то еще. Мы уже говорили про хештеги — так вот можно придумать уникальный хештег для пользовательского контента. Потом вам останется только сделать репост с помощью одного из приложений (например, Repost for Instagram, Repost via Instant, EzRepost+ или любое другое) — и следить за реакцией подписчиков.

Что должно быть на странице бренда в Instagram, пример 8
Frank Body использует хештег #thefrankeffect для пользовательского контента — и очень успешно, учитывая почти 50 тысяч постов довольных клиентов.

«Презентуй или проиграешь»

Настольная игра поможет отточить навыки презентации продукта или услуги.

Подробнее

#7 продвижение аккаунта

Конечно, вам нужно привлекать новых подписчиков, которые в будущем могут стать клиентами. Хештеги и интересный контент работают, но не так быстро и эффективно, как хотелось бы. Поэтому запускайте рекламу, продвигайте посты и конкурсы — тем более, что в бизнес-аккаунте сделать это проще простого.

Можно запустить рекламную кампанию прямо из мобильного приложения Instagram — ее увидит ваша целевая аудитория (по полу, возрасту и геолокации). Также реклама настраивается в рекламном кабинете Facebook: если вы привязали свою страничку к сообществу Facebook, когда регистрировали аккаунт, то можете использовать расширенный список настроек (например, интересы и поведение пользователей).

Что должно быть на странице бренда в Instagram, пример 9
Что должно быть на странице бренда в Instagram, пример 10
Перед запуском кампании нужно оплатить рекламу в приложении или рекламном кабинете.

Чек-лист по бизнес-странице в Instagram

Делимся, что рекомендуют SMM-эксперты для оформления бизнес-профиля.

Аватар

☐ Логотип или качественное фото продукции.
☐ Светлый фон.
☐ Изображен один предмет.
☐ Не должно быть мелких деталей.
☐ Все важное расположено в центре, а не по углам.
☐ Надписи легко читаются.

Логин (имя пользователя)

☐ Краткий, информативный и запоминающийся.
☐ Название компании или название товара (услуги) + город.
☐ Без коммерческих «пристроек»: official, shop, showroom.
☐ Желательно без точек и подчеркиваний.
☐ Содержит ключевые слова.

Название аккаунта

☐ Соответствует вашему продукту.
☐ Ранжируется в поиске.
☐ Содержит ключевые слова.
☐ Не дублирует логин.
☐ Максимум 30 символов.
☐ Можно использовать эмодзи (необязательно).

Описание профиля

☐ Краткий рассказ, чем занимаетесь.
☐ Максимум 150 символов.
☐ Текст поделен на строки, перед каждой строкой — тематический эмодзи.
☐ Один тезис — одна строка.
☐ Больше глаголов.
☐ Указаны контакты и куда вам можно писать или звонить (директ, мессенджер, почта, телефон).
☐ Указаны часы работы (для магазина).
☐ Есть призыв к действию: «жмите», «подписывайтесь», «закажите», «акция».
☐ Дана ссылка на сайт с установленной UTM-меткой, чтобы отслеживать переходы (если есть).
☐ Все важные ссылки (сайт, другие социальные сети, канал на YouTube или в Telegram) упакованы в таплинк, созданной с помощью сервисов мультиссылок (mssg.me, linktr.ee, taplink).
☐ Можно добавить активные упоминания и теги.
☐ Можно добавить кнопки для быстрой связи.

Актуальное. Витрина. Higtlights

☐ Можно использовать для отдельных рубрик (акции, отзывы, ассортимент, актуальные или популярные товары, схема проезда, ответы на часто задаваемые вопросы, полезные материалы).
☐ Единое оформление.

Визуал

☐ Выполнен в едином стиле.
☐ Использованы фирменные цвета (если есть).
☐ Качественные фото или картинки (1080 x 1080 пикселей).

Посты

☐ Тексты поделены на абзацы.
☐ Абзацы выделены эмодзи.
☐ Длинные тексты можно продолжить в «карусели» (до 10 фотографий).
☐ Оптимальная длина поста — 800 символов.
☐ Под постом указаны разные способы связи (время от времени).
☐ Посты о способах оплаты, доставки, времени ожидания (время от времени).
☐ Посты с отзывами клиентов.
☐ Использованы фирменные хештеги и хештеги для поиска товара по рубрикам.
☐ Есть призыв к действию (время от времени).

Не бойтесь, все получится

Instagram не должен пугать вас, даже если до этого вы никогда его не использовали в маркетинговой стратегии. Немного креатива и контент-план помогут вам достичь максимально возможного возврата инвестиций для каждого поста. А в итоге — новые клиенты, большая вовлеченность и лояльность к бренду, на создание которой обычно уходят годы.

Классные видеоотрывки, которые помогают продавать больше, в нашем телеграм-канале.

Пишем полезные
посты по продажам

Хочу читать вас в Телеграме

3 124 #Пост#Социальные сети#Маркетологу

Минус на минус: почему гадости в соцсетях — это хорошо

Рассуждаем, почему это хорошо, и рассказываем, как реагировать.

14 524 #Чек-лист#Социальные сети#Наши лучшие материалы

Чек-лист для бизнес-страницы ВКонтакте: создаем по правилам, проверяем на жизнеспособность

Эта статья из двух частей. Первая — для тех, кто собирается создать бизнес-страницу и не хочет упустить ничего важного. Вторая — для тех, кто подозревает, что его страница отстала от жизни и хочет перезагрузки.

Видеотрывки из
фильмов и сериалов, которые
помогают продавать больше!

Подписаться на
Telegram-канал

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Написать в WhatsApp