+7-913-236-37-37 Корзина 0

Что показывают бренды в TikTok

#Пост#Социальные сети

2 ноября 2023 Школа Продашь! 2 242

Самый популярный формат контента сегодня — видео. Самая перспективная аудитория — зумеры. Что их объединяет? Социальная сеть TikTok, которая получила 500 миллионов пользователей быстрее, чем Facebook и Instagram. Кажется, компаниям пора включать ее в свою маркетинговую стратегию.

Тикток выстрелил шесть лет назад. Как любая новая соцсеть, сначала он стал продуктом для более молодого поколения. Со временем люди постарше, традиционно преодолев внутреннее сопротивление, тоже втянулись, и на начало сентября 2020 года аудитория достигла 700 миллионов активных пользователей в месяц по всему миру. В среднем они тратят 7 минут на видео за сеанс.

Несмотря на растущую популярность тиктока, многие компании предпочитают оставаться в привычных соцсетях, игнорируя новые тенденции, что может оказаться вредно с точки зрения маркетинговой стратегии.

Больше материалов в https://t.me/avsoln

Содержание

  1. Почему стоит прийти в тикток сейчас
  2. Gymshark
  3. Сбер — тогда еще банк
  4. Boohoo
  5. Юла
  6. Elf Cosmetics
  7. Chipotle
  8. Выводы

Почему стоит прийти в тикток сейчас

Цель любого маркетинга — прорваться сквозь информационный шум и наладить связь с целевой аудиторией. Проблема тиктока в том, что многие оценивают его как «слишком молодую» соцсеть. В этом есть доля здравого смысла: большинству пользователей здесь от 16 до 24 лет — они просто не входят в сферу интересов значительной части брендов.

Однако не стоит забывать о важных тенденциях, которые справедливы для всех соцсетей в целом. 1) Средний возраст пользователей платформы со временем увеличивается. 2) При маленьком количестве конкурентов компаниям проще завоевать большую долю рынка. И еще один приятный момент.

Лента приложения позволяет собирать множество просмотров бесплатно. Большинство рекламодателей с бизнес-аккаунтами привыкли, что все охваты и просмотры давным-давно стали рекламными, а органику получить невозможно. TikTok может стать тем самым источником бесплатного трафика.

Павел Дмитриев,
руководитель digital-отдела агентства BeGroup

Пока отечественные бренды только начинают использовать тикток как полноценную площадку для продвижения, есть шанс завоевать лояльность новой аудитории. Посмотрим, как это делают первопроходцы.

Gymshark

Производитель спортивной одежды Gymshark использует социальные сети как основной катализатор роста с момента своего основания в 2012 году. И тикток не стал исключением. Сейчас каждое их видео получает от 5 до 30 тысяч лайков и взаимодействий. Секрет успеха — в грамотном сочетании юмора с темами, знакомыми целевой аудитории. Кого, например, не взбесят наушники на беговой дорожке?

@gymshark

Like this if you can relate 🤣 ##gymshark ##speed ##running ##treadmill ##why ##fyp

♬ Why - Tik Tok

А вот неплохой способ продемонстрировать свои продукты, не вызывая раздражения у подписчиков — нужно лишь подключить поп-культуру. Перед вами малыш Йода из «Мандалорца» до того, как записался в спортзал, и после.

@gymshark

Baby Yoda making gains 💪 please wait for the best edit of your life 😂 ##lightside ##gymshark ##foryou ##babyyoda ##funny ##makeagift ##transformation

♬ Baby Yoda - Song a Day

Сбер — тогда еще банк

Как и в любой другой соцсети, в тиктоке распространены рекламные интеграции с блогерами. Таким образом бренды могут получить новую аудиторию через инфлюенсеров. Вот пример от Сбербанка — забавное видео тиктокера youungeer, в котором он спрашивает подписчиков, какой картой они пользуются.

@youungeer

Молодежная карта — ##этомое А какой картой пользуешься ты?

♬ оригинальный звук - youungeer

Надо сказать, что Сбербанк стал первым российским брендом с официальной верификацией в тиктоке. В рамках кампании по привлечению аудитории 14–25 лет задействовали всего 20 блогеров и получили в итоге 3,5 миллиона просмотров. На сам Сбер подписалось 10 600 человек за 2 месяца.

Сейчас мы балансируем на грани абсолютного зашквара (к вопросу про «испанский стыд») и репутации бренда. Это настолько новый tone of voice для больших брендов, что всем ещё придётся научиться говорить на этом языке. Круто, что именно Сбербанк прокладывает эту тропинку для будущих интеграций других компаний.

Команда агентства Out Digital, которая занималась кампанией

Boohoo

Модный бренд Boohoo использует для своих роликов более сложный подход. Часто они ставят целые хореографические номера, продвигая таким образом свою программу BoohooFIT Fit Friday — как на видео ниже.

@boohoo

Fit Friday’s are poppin in LA ##athleisure ##itsfromboohoo

♬ Lip Gloss - Main Version - Lil Mama

Еще одна возможность собрать много просмотров — поучаствовать в челлендже или запустить его. Вне контекста такое видео может выглядеть странно, но соответствующий хештег все объяснит. В конце концов, этот формат позволяет легко присоединиться к вирусному движению и получить свои пять минут славы.

@ivan5454_

2 часть 🤡🤙 ##рек ##врек ##рекомендации ##fyp ##recommendations ##школа ##жиза ##2020 ##смешно ##мемы

♬ оригинальный звук - Leshka_first
Бренд поучаствовал в «лестничном челлендже» #stairchallenge.

Юла

Пример челленджа и интеграции с блогерами показала онлайн-платформа «Юла» в конце 2018 года. Пользователи могли поучаствовать в #юлачеллендж и даже выиграть призы: для этого нужно было снять собственный креативный ролик под один из треков из библиотеки бренда. Победителей выбирали лично селебрити под Новый год.

@charlidamelio

dc @itsray.2

♬ WAP(feat. Megan Thee Stallion) - Cardi B

Elf Cosmetics

Вот кто всерьез включил тикток в свою маркетинговую стратегию. Американский косметический бренд Elf Cosmetics проделывают невероятную работу в своем аккаунте. В 2018 году они заказали песню для рекламной кампании в соцсети (она официально признана первой песней, записанной специально для рекламной кампании в тиктоке). Видео для #eyeslipsface сначала записали несколько инфлюенсеров, после чего этот снежный ком уже невозможно было остановить. За год пользователи сняли почти 4 миллиарда роликов.

@brittany_broski

I TOLD YALL TO HYPE ME UP !!!!! Smh ##eyeslipsface @elfcosmetics ##ad

♬ Eyes. Lips. Face. (e.l.f.) - iLL Wayno & Holla FyeSixWun

Chipotle

Сеть ресторанов мексиканской кухни Chipotle ведет свой аккаунт очень креативно и последовательно. Они периодически запускают веселые челленджи, на которые откликаются миллионы людей. Прошлым летом ко дню авокадо (31 июля, если кому-то интересно) они пообещали бесплатную порцию гуакамоле каждому, кто запишет свой танец. Ниже один из стартовых роликов кампании.

@chipotle

TFW guac is free. Online/in-app only 7/31 ##GuacDance Terms: chip.tl/avoday

♬ The Guacamole Song - Dr. Jean

Результат — 250 тысяч роликов за шесть дней и бесконечно возросшая узнаваемость бренда. Позже, под Хэллоуин, состоялась еще одна кампания #boorito, которая собрала более 4 миллиардов просмотров. Вот, например, их видео с хором начос, которые подпевают Адель.

@chipotle

The internet is wild ##oneyearoftiktok

♬ #Me at the concert - Tik Toker

Обычные ролики Chipotle вне рекламных кампаний тоже вызывают улыбку. Оцените видео, в котором приготовление чипсов комментируют ну очень вкусно.

@chipotle

Reply to @ambiguous.amai Comment *crunch* what *crunch* you want *crunch* to *crunch* see next *crunch* ##chipotle ##chips ##recipe ##fyp

♬ original sound - Chi-vote-le

Выводы

У каждой соцсети есть своя культура. Это значит, что и для тиктока компании нужен уникальный подход — как для фейсбука или инстаграма. По большому счету платформа отличается тем, что предлагает весело и беззаботно провести время своим пользователям, и это нужно учитывать в своей маркетинговой стратегии.

Основные пользователи тиктока — зумеры. И хотя они могут быть слишком молодыми для вашей целевой аудитории, это не значит, что соцсеть никак нельзя использовать. Со временем сюда придут люди постарше (а те, что есть, подрастут). Учитывайте и тот факт, что за счет вирусного эффекта контент может дойти до вашего идеального клиента через более молодую демографическую группу.

Пока не так много российских брендов заводят собственные тикток-аккаунты, что дает неплохой шанс занять свою нишу — и иметь конкурентное преимущество, когда сюда придут другие.

Классные видеоотрывки, которые помогают продавать больше, в нашем телеграм-канале.

Пишем полезные
посты по продажам

Хочу читать вас в Телеграме

2 400 #Идеальный отдел продаж#Чек-лист#Социальные сети

Что должно быть на странице бренда в Instagram

У Instagram более миллиарда активных пользователей в месяц, и платформа продолжает внедрять новые функции для бизнеса. Поэтому, если у вас еще нет аккаунта бренда, пора завести. А если есть — оценить его по нашему чек-листу.

14 616 #Чек-лист#Социальные сети#Наши лучшие материалы

Чек-лист для бизнес-страницы ВКонтакте: создаем по правилам, проверяем на жизнеспособность

Эта статья из двух частей. Первая — для тех, кто собирается создать бизнес-страницу и не хочет упустить ничего важного. Вторая — для тех, кто подозревает, что его страница отстала от жизни и хочет перезагрузки.

2 226 #Пост#Социальные сети#Маркетологу

Сторис в вашем Instagram: что постить компаниям

В мире, где люди игнорируют рекламу на уровне инстинктов («пропустить» на YouTube) и даже платят за то, чтобы ее не видеть, сторис в Instagram становятся настоящим спасением.

Видеотрывки из
фильмов и сериалов, которые
помогают продавать больше!

Подписаться на
Telegram-канал

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Написать в WhatsApp