+7-913-236-37-37 Корзина 0

Перфекционизм — это слабость или сила?

#Идеальный отдел продаж#Пост#Термины#Всем#Психология

6 декабря 2021 Школа Продашь! 2 085

Содержание

  1. О перфекционизме
  2. Оценим ваш перфекционизм?
  3. Чему вредит «тревожный» перфекционизм?
  4. Любимые приёмчики перфекцио­нис­тов
  5. У меня перфекционизм. Что делать дальше?

Понятие перфекционизма возникло в протестантской среде XIX века, позже трансформировалось в классический перфекционизм И. Канта, Г. Лейбница, марксистов и подразумевало, прежде всего, внутреннее совершенствование в нравственности, развитие талантов и дарований.

Позже люди заметили, что перфекционизм влечёт за собой не только положительные последствия. Например, вы можете казаться чрезмерно критичным человеком или прокрастинатором, который слишком зациклен на деталях, а не на конечном результате.

В 20 веке перфекционизм был изучен тщательнее и признан составляющей тревожного расстройства и других состояний.

В 20 веке перфекционизм был изучен тщательнее и признан составляющей тревожного расстройства и других состояний.

Конечно, бывают случаи, когда важно всё сделать правильно. Если жизнь находится под угрозой или если ошибка приведёт к серьёзным последствиям, важно тщательно проверить работу. Однако, когда последствия несовершенства незначительны, поиск совершенства может быть контрпродуктивным.

Научившись распознавать, когда «достаточно хорошо» на самом деле достаточно хорошо, можно сэкономить время и силы на то, что действительно важно.

Больше материалов в https://t.me/avsoln

Оценим ваш перфекционизм?*

Давайте определим, насколько ваш перфекционизм здоров: зелёное сердечко — это адекватный перфекционизм, чёрное — невротический.

💚 Лидерские качества, высокая работоспособность и активность.
🖤 То же самое + работа до потери пульса.
💚 Что-то не так? Выявим ошибки, в следующий раз сделаем лучше.
🖤 Страх малейшего промаха.
💚 Стать лучшей версией самого себя.
🖤 Стать лучше всех.
💚 Адекватная оценка своих сил, возможностей и достижений.
🖤 Всегда недостаточно.
💚 Знаю, что делаю и зачем мне это.
🖤 В погоне за похвалой, вниманием и признанием.
💚 Сделал дело — гуляй смело.
🖤 Сделал дело — вот тебе ещё 5, потом ещё 10-20-100, нечего бездельничать.
💚 Движение к совершенству — это здорово.
🖤 Если я не идеален (а идеал не достичь), значит я никто.
💚 Кайф от процесса.
🖤 Бесконечные самоистязания.

Оценка перфекционизма.

Онлайн-тестирование

«Какой вы переговорщик?»

Пройти тест

Чему вредит «тревожный» перфекционизм?

  1. Общее здоровье
    Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Counseling and Development, перфекционизм связан с такими проблемами со здоровьем, как расстройства пищевого поведения, депрессия, мигрень, беспокойство, выгорание и расстройства личности. Бесконечный поиск совершенства также может привести к снижению энергии, усилению стресса и проблемам в отношениях.
  2. Самооценка
    Перфекционизм может серьёзно повлиять на вашу самооценку, если вы верите, что другие люди судят вас по вашим достижениям. Поскольку из-за своих нереально высоких стандартов вы редко довольны результатами, вы склонны полагать, что другие мало думают о вас и ваших способностях.

    Это может привести к нисходящей спирали самокритики, обвинений и вызвать синдром самозванца: ведь на ваш взгляд, вы всегда «недостаточно хорошо» справляетесь с работой.

    Чему вредит «тревожный» перфекционизм
  3. Продуктивность
    Вопреки расхожему мнению, перфекционизм может нанести ущерб вашей продуктивности, поскольку часто заставляет вас откладывать дела на потом.

    Вы можете подолгу размышлять над тем, как работать над проектом, погружаться в детали и тратить время попусту вместо того, чтобы взять и сделать хоть что-нибудь. Как выразился писатель и эксперт по лидерству Саймон Синек, почти в любой ситуации «прогресс важнее совершенства».
  4. Креативность
    Перфекционизм может помешать вам выйти из зоны комфорта и рискнуть сделать что-то креативное. Если вы боитесь ошибиться, вам сложно генерировать новые идеи и использовать возможности: в результате может пострадать ваш творческий запал.

Любимые приёмчики перфекцио­нис­тов

Любимые приёмчики перфекционистов
  1. Парадокс

    «Я жажду успеха и классного результата! Ну вот, почти готово!
    А достаточно ли это хорошо? Может, ещё поработаю?»
  2. Стыд

    «Он такой деловой и представительный! Как бы я хотел быть таким же и иметь такой же лексус!».

    *думает об этом перед совещанием с президентом компании, сидя в лучшей кофейне города*

    Сравнения — источник нестабильной самооценки. У всех людей есть сильные и слабые стороны, вспомните об этом в следующий раз, когда вас захлестнут сомнения.
  3. Концентрация на негативе

    «Мой муж никогда мне не помогает».

    *на самом деле муж помогает вам, но не в данный конкретный момент или не так, как вам хотелось бы*

    Попробуйте сконцентрироваться на позитивных сторонах жизни и оценить проблему с разных точек зрения.
  4. Поляризация

    «Либо я сразу стану успешным человеком, либо всю жизнь буду неудачником».

    *полутона и полумеры вышли из чата*

    А если оценивать ваше состояние прямо сейчас, на сколько процентов — от 20 до 90 — вы успешны? То-то же. Делайте это упражнение почаще!
  5. Сверхобобщение

    «У меня никогда ничего не получается».

    Стоп! Вот прям вообще ничего и никогда? А как же прошлый проект для компании, который вы тянули в одного?
  6. Чтение мыслей

    «Они думают, что я странная, со мной что-то не так».

    Вы уверены, что знаете, что чувствуют другие люди? Подтверждайте свои подозрения реальными фактами.

    Любимые приёмчики перфекционистов. Чтение мыслей
  7. Долженствование

    «Я должен быть хорошим другом», «я должен сделать это сегодня».

    *даже если время перевалило за полночь, а друг забыл о вашем дне рождения*

    Хорошо, а право на ошибку вы себе оставили? Попробуйте руководствоваться альтернативными здоровыми мыслями и разумными предпочтениями по типу «Мне бы хотелось..., но это вовсе не означает.», «Я хочу…, но это не гарантирует...».

День за днём «подтачивая» ваше душевное состояние, эти вредные приёмчики и привели вас к той точке, где вы находитесь сейчас. Поэтому крайне важно включать осознанность, замечать и опровергать эти убеждения.

Окей, у меня перфекционизм. Что делать дальше?

Следующие семь стратегий могут помочь вам справиться:

1. Бросьте вызов своему поведению

Если вы поняли, что перфекционизм серьёзно отравляет вам жизнь, начните с оспаривания своего поведения и убеждений. Составьте план дня и отметьте галочкой действия, которые должны быть сделаны «идеально». Возможно, вы чувствуете, что вам нужно несколько раз проверить свою работу, прежде чем сдавать её, или вам нравится создавать слишком подробные планы, прежде чем начинать проект.

Рядом с каждым «идеальным» действием напишите, почему оно должно быть безупречным. Возможно, вы сопротивляетесь делегированию задач, потому что не доверяете способностям коллег. Или вы задерживаетесь в офисе допоздна, чтобы проверить работу, вместо того, чтобы расслабиться дома.

У меня перфекционизм. Что делать? Бросьте вызов своему поведению

Наконец, подумайте, как вы можете исправить своё поведение или убеждения. Например, можете ли вы делегировать хотя бы одну задачу в день, а затем просматривать её только раз, чтобы убедиться, что она выполнена правильно?

2. Трезво оцените задачу

Перфекционисты часто ставят перед собой настолько высокие цели, что надежды на их достижение, если честно, маловато. Вместо построения воздушных замков научитесь ставить реалистичные цели.

Подумайте о большом проекте, к которому вы пока не можете подступиться. Затем разбейте процесс его исполнения на мелкие ежемесячные или еженедельные шаги. Это не только упростит процесс его выполнения, но и поможет вам поверить в себя благодаря достижению этих небольших целей.

3. Слушайте свои эмоции

Если вы чувствуете беспокойство или недовольство по поводу задачи, прислушайтесь! Возможно, это ваш внутренний голос шепчет, что вы пытаетесь достичь невозможного. Слушайте его и корректируйте свои цели соразмерно адекватной нагрузке.

Перфекционисты также склонны к негативным разговорам с самими собой. Такие мысли часто отнимают много энергии и становятся самоисполняющимися пророчествами. Выдохните и подумайте о хорошем: не может же всё быть так плохо!

У меня перфекционизм. Что делать? Слушайте свои эмоции

«Презентуй или проиграешь»

Настольная игра «Презентуй или проиграешь»

Настольная игра поможет отточить навыки презентации продукта или услуги.

Подробнее

4. Не бойтесь ошибок

Ошибки — это важная часть жизни. Они показывают, что вы не боитесь преодолевать себя и пробовать новое.

Фактически, они могут предоставить богатый опыт, который научит вас гораздо большему, чем безупречное исполнение. Итак, в следующий раз, когда вы сделаете это, примите это, извлеките уроки из этого и двигайтесь дальше!

5. Измените свои личные правила

Перфекционисты часто живут по жёсткому набору правил: перечитывать каждое электронное письмо не менее трёх раз, прежде чем отправить, или никогда не оставлять крошки на кухонном столе. Иметь высокие личные стандарты — это здорово, но они должны быть гибкими и полезными, а не безжалостными и нереалистичными.

У меня перфекционизм. Что делать? Измените свои личные правила

Определите одно слишком жёсткое правило, по которому вы живёте, и перефразируйте его, сделав его более снисходительным. Например, вы сможете трижды перечитывать перед отправкой только самые важные письма.

6. Сосредоточьтесь на более широкой картине

Перфекционизм может вызвать «туннельное видение» — когда вы сосредотачиваетесь на одной маленькой части чего-то, но игнорируете остальное. Например, вы можете быть одержимы тем, чтобы правильно оформить одну деталь презентации, такую как шрифты или специальные эффекты, вместо того, чтобы концентрироваться на сути и значении, которые вы пытаетесь передать.

Не забывайте возвращаться к более широкой картине. Ваши неудачи будут казаться менее значительными, и вы, наконец, сможете выдохнуть.

7. Расслабьтесь и плывите по течению

В погоне за совершенством очень трудно быть спонтанным. Вместо этого перфекционисты предпочитают сохранять сосредоточенность и строго придерживаться своих тщательно разработанных планов.

У меня перфекционизм. Что делать? Расслабьтесь и плывите по течению

Но расслабление и непосредственность необходимы не только для здорового образа жизни. Они также могут улучшить вашу продуктивность и благополучие. Вам будет легче держать перфекционизм под контролем, если вы почувствуете себя отдохнувшим, рассудительным и счастливым. Так что делайте регулярные перерывы в работе: гуляйте на улице, заводите знакомства и используйте техники релаксации.

Прежде всего, не позволяйте перфекционизму или страху неудачи мешать вам испытывать яркие впечатления. Будьте открыты для новых мыслей, новых людей и нового опыта. Возможно, вскоре вы обнаружите, что отпустить ситуацию — это здравое решение, которое улучшит ваше благополучие, отношения и производительность.

Классные видеоотрывки, которые помогают продавать больше, в нашем телеграм-канале.


* В статье использованы некоторые взгляды, подходы и советы, отмеченные на марафоне «Социалочка» Таты Феодориди.


Пишем полезные
посты по продажам

Хочу читать вас в Телеграме

3 080 #Пост#Будет полезно#Всем

Когнитивные искажения против продаж. Часть 2

Мы решили продолжить в нашем блоге тему о когнитивных искажениях — шаблонах поведения, которые заставляют нас принимать дурацкие решения. Сегодня хотим рассказать еще о нескольких шаблонах, мешающих нам жить и работать.

Видеотрывки из
фильмов и сериалов, которые
помогают продавать больше!

Подписаться на
Telegram-канал

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Написать в WhatsApp