+7-913-236-37-37 Корзина 0

Шпаргалка №6. Уникальное позиционирование для неуникального продукта

#Шпаргалки по продажам#Собственнику бизнеса#Маркетологу#Работающий маркетинг#Пост

4 июля 2016 Школа Продашь! 13 486

Быть уникальным стало сложно. В наше время компании предлагают в-основном одни и те же продукты и услуги, предложений становится всё больше, а выделиться — всё труднее. Поэтому ценность уникального позиционирования растёт пропорционально усилиям, которые приходится прикладывать для его внедрения.

Тем не менее современные маркетологи быстро приспосабливаются к изменениям и генерируют идеи, которые могут помочь осуществить алхимическое превращение обычного продукта в уникальный. В этой шпаргалке вы найдёте те из них, которые мы считаем самыми универсальными и рабочими.

Больше материалов в https://t.me/avsoln

Но сначала давайте вспомним какие этапы нужно пройти при разработке схемы позиционирования, независимо от того, для какого продукта или услуги оно создаётся.

Кому? Руководителю компании; руководителю отдела продаж; руководителю отдела маркетинга; маркетологу.

Краткое содержание: обязательные шаги при разработке уникального позиционирования; как превратить неуникальный продукт в уникальный; самые распространённые ошибки при позиционировании; как внедрить и донести до клиентов новое позиционирование.

Обязательные шаги при разработке уникального позиционирования

  1. Определитесь с целевым покупателем. Кто он? Составьте его портрет.
  2. Уточните географию продаж.
  3. Поймите, что у клиента «болит»! Произведите исследование на тему: «Какие проблемы есть у клиента, которые вы можете решить».
  4. Сравните ваш продукт с продуктом конкурентов. Определите, есть ли у конкурентов слабые места, которые могут стать вашими выгодами.

Термины

Целевая аудитория — группа потребителей, являющихся потенциальными или реальными покупателями продукта компании.

Дистрибуция — оптовая закупка товара с последующей организацией сбыта.

Стандарт продаж (корпоративная книга продаж) — это подробная инструкция, которая содержит основные этапы работы с клиентами и правила поведения сотрудников при взаимодействии с ними.

Ещё термины

Как превратить неуникальный продукт в уникальный

  1. Способ №1. Сужаем направления
    Выберите одно или несколько узкоспециализированных направлений, ориентированных на представителей вашей ЦА. Например, если вы продаете автозапчасти, можно выбрать узкую нишу, которую еще не опробовали конкуренты: запчасти только для спортивных мотоциклов.

    Тот же приём хорошо сработает, если вы являетесь единственным представителем в своём регионе, районе, городе. Обязательно подчеркните это при позиционировании своего продукта.
  2. Способ №2. Комплекс или комбинация
    Этот способ немного перекликается с предыдущим. Суть его в организации комплекса услуг или создании комбинации товаров для узкой группы клиентов. На какие группы разбить клиентов - зависит от самого продукта, главное — чтобы подобное не встречалось у конкурентов.

    Примеры: подарочный набор книг для вегетарианцев; абонемент со скидкой для профессиональных спортсменов и т. п.
  3. Способ №3. Расширяем сервис
    Классический способ сделать неуникальный продукт уникальным — усовершенствовать сервис. Учитывайте, что конкуренты скорее всего тоже об этом знают. Поэтому бесплатная доставка и гарантия не придадут вашему продукту уникальности. Тут нужно что-то другое. Например, обеспечить приезд мастера через год после покупки, чтобы проверить работоспособность оборудования.
  4. Способ №4. Ложная уникальность
    Способ заключается в том, чтобы сделать акцент на тех свойствах продукта, которые обычно не рассматриваются как сами собой разумеющиеся. Наверное, все слышали про соль без ГМО или масло без холестерина. Конечно, такие надуманные преимущества вряд ли сработают, но можно придумать что-то более изящное.

    Например, чтобы показать выгоду, можно обратить взор покупателя на то, что и так положено: «Не понравился товар? Легко обменяем на другой! Срок проведения акции: 14 дней после покупки».
  5. Способ №5. Презентация достижений
    Занимаете ли вы лидирующие позиции (лидер рынка, лидер продаж определённого товара, лидер по дистрибуции, лидер по количеству магазинов, лидер по ассортименту товаров, лидер дешёвых цен, лидер по торговой площади среди бутиков и т.п.)?

    Есть ли какие-то цифры, которыми вы можете гордиться (большой опыт; товар производится очень давно; большое число клиентов/покупателей)?

    Если да, смело используйте эту информацию для создания уникального позиционирования.

Самые распространённые ошибки при позиционировании

  1. Преимущества заменяются хвастовством, которое ничем не подтверждается (обычно в таких случаях используются прилагательные: «самый лучший», «красивый», «профессиональный» и др.).
  2. Под уникальностью подаётся что-то неуникальное (индивидуальный подход, качественный сервис и т.п.).
  3. Позиционирование не несёт никакой конкретной информации для клиента.
  4. Говорим о себе, а не о выгодах для клиента.
  5. Обещается то, что на самом деле компания не в состоянии выполнить.

Как внедрить и донести до клиентов новое позиционирование

Конечно, недостаточно просто разработать уникальное позиционирование. Каким бы суперуникальным оно ни было, его ещё нужно внедрить в компании и донести до клиентов. Как это сделать?

  1. Презентовать новое позиционирование всем сотрудникам компании.
  2. Дописать в книгу корпоративных продаж скрипт на основе уникального позиционирования.
  3. При каждой встрече с сотрудником (личная встреча, планёрки, еженедельные и ежемесячные собрания) упоминать в разговоре о нововведениях (заражаем весь коллектив = эффект копирования).
  4. Весь текущий маркетинг сфокусировать на новом позиционировании (смена каталогов, визиток, рекламы, акций, и т.п.).

Золотое правило

Успех позиционирования зависит от понимания потребностей клиента.

Классные видеоотрывки, которые помогают продавать больше, в нашем телеграм-канале.

«Презентуй или проиграешь»

Настольная игра поможет отточить навыки презентации продукта или услуги.

Подробнее

Пишем полезные
посты по продажам

Хочу читать вас в Телеграме

17 513 #Пост#Собственнику бизнеса

Руководитель как вожак. Почему продажи и неудачи «заразны»

Рассказываем, почему стоит принять на работу руководителя-вожака, который будет не демонстрировать своим примером расслабленность и низкие результаты, а заражать всех своими результатами.

7 686 #Пост#Менеджеру активных продаж

Уникальный экземпляр: зачем вам нужна кастомизация

Разбираемся, что такое кастомизация, почему это круто, в чем здесь подвох и нужна ли она вам.

8 213 #Клиентская база#Шпаргалки по продажам#Собственнику бизнеса#Пост

Шпаргалка №14. Как обеспечить достойный клиентский сервис в своей компании

В борьбе за клиента всё имеет значение. И там, где вы по всем позициям равны с конкурентами, остаётся одна важнейшая область, способная вывести компанию в лидеры любого рынка. Имя ей – сервис. «Прокачайте» клиентский сервис, вдумчиво и аккуратно доведите до совершенства процессы, алгоритмы, навыки сотрудников, и совершите качественный скачок в область иррационального, заполучив преданность своих клиентов.

Видеотрывки из
фильмов и сериалов, которые
помогают продавать больше!

Подписаться на
Telegram-канал

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Написать в WhatsApp