+7-913-236-37-37 Корзина 0

Вирусный маркетинг наглядно: только лучшие и худшие примеры, ничего личного

#Пост#Маркетологу#Наши лучшие материалы

23 октября 2017 Школа Продашь! 55 519

Методы вирусного маркетинга использовались сначала в наружной и телевизионной рекламе, но свой расцвет вирусная реклама получила с появлением и развитием соцсетей и бумом Интернета. Очевидно, что делиться скучной и обыкновенной рекламой никто не будет. А вот вирусный ролик или картинка буквально разлетаются среди пользователей, как горячие пирожки. Мы собрали свою подборку лучшего. Наслаждайтесь!

Вирусный маркетинг предполагает самостоятельное распространение рекламы потенциальными покупателями/пользователями соцсети. Причём распространение идёт очень быстрыми темпами: количество вовлечённых растёт в геометрической прогрессии.

Все варианты вирусного маркетинга можно разделить на несколько видов:

  • вирусные ролики,
  • вирусные картинки,
  • вирусный текст,
  • вирусная наружка.

В этом материале мы сосредоточились на наружке и роликах.

Больше материалов в https://t.me/avsoln

Вирусная наружка

1. Вирусную популярность в сети в последние несколько месяцев приобретает агрессивная реклама KFC и Макдональдса. Несмотря на то, что эта реклама по большей части является наружной или печатается на упаковке, пользователи делятся фотографиями этой забавной и грубоватой рекламы в соцсетях, делая её вирусной.

Вирусная реклама. Пример 1

Как видите, вирусный текст здесь тоже присутствует.

Вирусная реклама. Пример 2 Вирусная реклама. Пример 3
Вирусная реклама. Пример 4

А тут узнали же Антошку?

2. А эти «вирусные» вывески чуть не довели фитнес-клуб до суда. Рекламщики слегка переборщили – обидели рекламой про сало не только своих клиентов, но и остальных жителей Барнаула. Однако УФАС провела экспертизу, после которой признала рекламу приемлемой. Ситуацию горячо обсуждали в соцсетях, к освещению ситуации подключились СМИ. Чем не вирус?

Вирусная реклама. Пример 5

А тем временем "Магис" развешивает новые баннеры...

Вирусная реклама. Пример 6

3. Из разряда вирусной рекламы – вывески с намеренно сделанной опечаткой (к примеру, «расчепятка» текста), нестандартные габариты билборда или даже настоящая юбка на вывеске, которая при порыве ветра оголяет пикантные подробности. Почему она вирусная? Потому что о ней не только обязательно расскажут на работе/учёбе/дома, но ещё и сфотографируют и выложат в соцсети с комментариями типа «смотрите, как прикольно».

Вирусная реклама. Пример 7 Вирусная реклама. Пример 8

(К сожалению, такую рекламу может заставить снять, признав её неподобающей, администрация города, как это было, например, в Барнауле).

Вирусная реклама. Пример 9

4. Однако, когда «креативщики» слишком увлекаются, случаются и обратные варианты: вроде смешно, а покупать что-либо у такой компании желания нет.

Вирусная реклама. Пример 10

5. Все знают Ждуна? Конечно! Ведь он всего за неделю стал героем всех мемов во всех соцсетях. На раскрученном бренде вирусную волну попытались ухватить многие, однако удачно получилось далеко не у всех.

Вирусная реклама. Пример 11 Вирусная реклама. Пример 12

6. Реклама на грани приличного – тоже вирус. Её видят, на ней останавливают взгляд, её обсуждают.

Вирусная реклама. Пример 13 Вирусная реклама. Пример 14 Вирусная реклама. Пример 15

7. И ещё раз о вирусном тексте. Простите, что вторгаюсь в ваш мозг, но...спорим, вы пропели? :)

Вирусная реклама. Пример 16

8. На пике своей популярности "Евросеть" тоже не прочь была использовать в рекламе эпатажные акции и баннеры с вирусными текстами.

Вирусная реклама. Пример 17 Вирусная реклама. Пример 18

«11 классных инструментов презентации»

11 классных инструментов презентации

Карточная игра с описанием 11 инструментов презентации. Поможет подготовиться к встрече с клиентом или важным переговорам.

Подробнее

9. Отдельный вид вирусного маркетинга – вирусные приложения для гаджетов. Первым из таковых была «Призма». Кто из нас не хотел почувствовать себя Пикассо? Такие модные сегодня исчезающие «сториз» во всех соцсетях – ещё один вирус, который явно был разработан и запущен опытными маркетологами. Они сменили «Снапчат». Многие коммерческие компании сегодня уже вполне успешно используют этот инструмент.

Вирусная реклама. Пример 19 Вирусная реклама. Пример 20

10. Ещё одна вирусная интернет-вещь. Если хотите разрекламировать звезду – ведите для неё классный твиттер, которым массово будут делиться все пользователи соцсетей.

Вирусная реклама. Пример 21

11. Такой милотой невозможно не поделиться с друзьями. Ведь вам тоже захотелось посидеть на таком пледе?

Вирусная реклама. Пример 22

12. Отличный способ продать обычный товар – продавать его не так, как все остальные! Обязательно кто-нибудь купит только ради любопытства!

Вирусная реклама. Пример 23

13. В Челябинске тоже любят «вирусы» на грани фола. К примеру, многие фотографируют вот эту вывеску и делятся фотографией в соцсетях.

Вирусная реклама. Пример 24

14. Достучаться до русского человека с помощью вирусного маркетинга? Легко! Проще и понятнее...

Вирусная реклама. Пример 25

15. Ещё один пример того, как лучше не делать. Вроде бы и хотели провести ассоциацию с такой популярной «Игрой престолов», но что-то пошло не так...

Вирусная реклама. Пример 26

Вирусные ролики

16. Вирусные ролики, которые, пожалуй, не вымрут никогда, – это видеоуроки. Причем неважно, рекламируете ли вы крем во время видеоурока по массажу или новый сайт для музыкантов в видеоуроке по игре на гитаре... Любую целевую аудиторию легко зацепить, всего лишь правильно подобрав видеоуроки. Стоит отметить, что такие ролики отлично распространяются по соцсетям: пользователи сохраняют их у себя на стене «на потом», поэтому к просмотру присоединяются новые пользователи.

17. Классика – видеорецепты. Facebook наводняется «залипательными» видеорецептами вслед за Инстаграмом. Их очень много, они повсюду, и не досмотреть до конца ты просто не сможешь! Кажется, если таким образом начнут рекламировать мухоморы – я тут же закажу их доставку себе домой!

18. Соцсеть ВКонтакте тоже очень любит вирусный маркетинг. На прошедшие новогодние праздники ВКонтакте совместно с Кока-Колой просто взорвали сеть именными обращениями Димы Билана. Вирусный маркетинг + ситуативный маркетинг = это сильно! Я лично отправила не менее 5 (!!!) видеопоздравлений.

«Охотники за продажами. Возражения»

Охотники за продажами. Возражения

Игра поможет участникам изучить 12 инструментов и отточить навыки их применения на практике.

Подробнее

19. Думаете, вирусной рекламы в телевизоре не бывает? Ошибаетесь! Если давно не смотрели телевизор, взгляните на рекламу седьмого айфона.

20. Ну а эту телевизионную рекламу наверняка видели все, ещё и смеялись над ней в сети, отправляя друзьям.

21. Добиться вирусной волны в рекламе автомобилей сложно, очень сложно. Однако если ты её поймал, то будешь держать её очень долго. Об этом свидетельствуют до сих пор активно просматриваемые видеоролики Тойоты, Хонды и Мерседеса. Они очень круто сняты, поэтому ими хочется поделиться снова и снова.

Хонда

Тойота

Мерседес

И невозможно упомянуть пародию от Ягуара на рекламу Мерседеса:

22. Японская реклама... Вряд ли вы догадаетесь, что именно рекламируют эти милые девушки!

23. Вы, вероятно, уже встречали в сети этот видеоролик. Здесь команде маркетологов удалось показать не только ловкость своих рук, но и преимущества брендового камкордера модели H205.

24. А этот ролик был снят к фильму «Кэрри». Эффектные трюки с телекинезом заставляют досмотреть до конца! Особенно радует тот факт, что посетители не догадывались о съёмках и приняли происходящее за чистую монету.

25. А как заставить людей пересылать друг другу видеоролик о блендере? Очень просто! Нужно всего лишь перемолоть в нём айфон.

26. Вирусная реклама камер GoPro демонстрирует видео о пожарных, спасающих котёнка. Во-первых, сам повод очень трогательный, а во-вторых, реклама выгодно показывает качество съёмки.

27. Реклама из разряда «досматривают до конца» тоже может быть вирусной. ПРЕДУПРЕЖДАЕМ: Кока-кола и Макдональдс играют на запрещённых нотках эмоций, вызывая улыбку и слёзы умиления.



28. Красивый клип, который наглядно показывает, как надо рекламировать пиццу, чтобы ролик досмотрели до конца и мужчины, и женщины!

29. Американская компания, занимающаяся продажей спортивного инвентаря, запустила в своих социальных сетях хэштег #LongLiveSport. Руководство компании отметило, что «сейчас, когда многие люди ищут способы оставаться здоровыми и активными дома, мы призываем вас рассказывать, как вы играете и наслаждаетесь спортом, даже находясь на карантине».

Аудиоанекдоты

Опытный аптекарь учит молодого продавать очки:
— Называешь цену 10 долларов и смотришь на покупателя...

Подробнее «Поучительные анекдоты на тему ценообразования и торга»

Что важно помнить, если вы захотели создать вирусную рекламу?

  1. Пользователь должен легко и не задумываясь делиться созданной вами рекламой с другими. Для этого необходимо максимально упросить процесс «передачи».
  2. Играйте на эмоциях! Ведь многие рассылают друзьям смешные видео и картинки, делятся с семьёй трогательными роликами.
  3. Часто для создания вирусного ролика или картинки требуются минимум вложений и максимум креатива.
  4. Для распространения используйте все возможные ресурсы: не ограничивайтесь собственным сайтом или одной соцсетью.
  5. Не переступайте грань дозволенного. Ощущайте допустимые пределы приличия/правомерности!

Автор подборки: Полина Грязнова.

Классные видеоотрывки, которые помогают продавать больше, в нашем телеграм-канале.

Пишем полезные
посты по продажам

Хочу читать вас в Телеграме

36 787 #Кино, мультики и сериалы#Работа с возражениями#Менеджеру активных продаж

60 видеотренингов по продажам: самомотивация, работа с возражениями и другие

В новой подборке мы объединили короткие обучающие видео, фрагменты с тренингов известных бизнес-тренеров и интервью с экспертами продаж.

129 707 #Кино, мультики и сериалы#Менеджеру активных продаж#Наши лучшие материалы

70 фрагментов из фильмов, которые научат вас продавать лучше: update

Мы обновили нашу подборку отрывков из фильмов и разбили их по этапам продаж. Смотрите, делитесь с коллегами, добавляйте в закладки!

14 589 #Социальные сети#Всем#Подборки материалов

40+ сервисов и сайтов, жизненно необходимых в продажах

Эти сервисы помогут упростить работу, сделать ее лучше, к тому же они проверены временем.

Видеотрывки из
фильмов и сериалов, которые
помогают продавать больше!

Подписаться на
Telegram-канал

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Написать в WhatsApp