+7-913-236-37-37 Корзина 0

За что его можно полюбить? Ищем преимущества в вашем товаре

#Идеальный отдел продаж#Продажи в рознице#Шпаргалки по продажам#Продавцу в рознице#Пост

23 февраля 2016 Школа Продашь! 12 193

Вы потратили много времени и сил, чтобы создать продукт и теперь предстоит вывести его на рынок. Но прежде чем это делать, нужно понять, какие преимущества есть у этого товара или услуги, благодаря чему он будет выделяться на рынке, и что заставит покупателя обратить на него внимание.

Какой он — ваш покупатель?

Итак, наша задача — найти преимущества какого-либо продукта или услуги, его уникальные или особо полезные свойства. Для начала поймите, кому вы будете продавать продукт. Кто это — непосредственный потребитель или компания-посредник? Подходы в первом и втором случаях будут различаться.

Если вы предлагаете продукт/услугу потребителю, то нарисуйте примерный портрет своего клиента. Что ему нравится, что оставляет равнодушным, с какими задачами он сталкивается каждый день, над чем работает, в какой среде находится? Иными словами, чем выгоден ему будет ваш продукт и какие его проблемы он решит. Попробуйте встать на его место и ответить на все вопросы максимально честно. Тогда вам станет понятно, какими характеристиками должен обладать ваш продукт, чтобы заинтересовать потенциального покупателя.

А своей маме вы бы это продали?

Внимательно посмотрите на свой продукт — какие из характеристик уже есть в нём? Запишите их. Теперь обратите внимание на товары-конкуренты. Чем ваш продукт выгодно отличается от них? Может быть, у него более удачная и удобная упаковка, а может быть, он экономично расходуется, прост в эксплуатации, обладает более ярким вкусом, создан по инновационной технологии. Зафиксируйте и эти моменты. Важная фактическая информация и цифры, позволяющие быстро оценить качество продукта, тоже должны быть в этом списке.

Далее составьте общий перечень преимуществ и представьте, что рекомендуете товар своему лучшему другу, либо маме, либо ребёнку — зависит от того, кто является целевой аудиторией. Какие из характеристик вы используете в первую очередь, какие сочли несущественными, а какие оставили напоследок как стопроцентный аргумент? Исходя из этого, выделите 3-5 ключевых выгод товара, 1-2 проблемы, которые он решает для потребителя. Осталось лишь красиво и убедительно сформулировать их, чтобы использовать для продвижения товара на рынке.

Ищем преимущества в вашем товаре

Допустим, товар — овощечистка. Целевая аудитория: женщины 30-50 лет с уровнем дохода средний/выше среднего. У каждой из них есть семья и потребность много и часто готовить, но при этом они следят за своей внешностью. Исходя из данных, наиболее привлекательными будут следующие свойства: овощечисткой удобно и безопасно пользоваться, она помогает аккуратно и быстро очистить овощи, изготовлена из современных материалов и прослужит долго. Она поможет нашей покупательнице в два раза быстрее приготовить ужин, избавит от утомительной процедуры и убережёт маникюр и в целом руки от травм.

Анастасия Солнцева,
директор «Школы Продашь!»

Для партнеров — только цифры и факты

А если ваш клиент — дистрибьютор или покупатель франшизы? Тогда вам потребуется взглянуть на свой товар под другим углом, не с точки зрения непосредственного использования, а с точки зрения бизнеса, прибыли и простоты реализации. На какие особенности вы обратили бы внимание, если бы вам предстояло продавать свой товар лично? Вероятно, вас интересовали бы востребованность и высокодоходность, простые условия хранения и длительный срок реализации, высокая степень уникальности товара на рынке, его конкурентоспособность, наличие либо отсутствие сервисной поддержки от производителя, рекламное сопровождение и продвижение товара на тех площадках, куда он поступает в продажу.

Опишите каждый из моментов и составьте шорт-лист самых явных преимуществ. Будет достаточно 3-5 выгод, которые предстоит осмыслить и подать в надлежащем ключе — с точки зрения прибыльности и комфорта для дистрибьютора.

Например, вы производите мебельную фурнитуру и планируете от регионального рынка перейти к федеральному. А в ходе переговоров разъясняете потенциальным партнёрам (компаниям-дистрибьюторам, крупным розничным магазинам) преимущества работы с вашим товаром:

  1. У вашего партнёра будет всё в порядке со сбытом, так как у фурнитуры широчайший ассортиментный ряд, 10285 наименований, буквально нет такой мебели, к которой она не подходила бы.
  2. Вашему партнёру будет удобно продавать ваш товар. Менеджеры по продажам в дистрибьюторской компании ежемесячно будут получать максимум информации о товаре, им будут предоставлены все необходимые рекламные материалы и не менее 5 акционных предложений в месяц для привлечения внимания клиентов.
  3. Вашему партнёру будет выгодно работать с вами ещё и потому, что вы возьмёте на себя обязательство обучить его специалистов новейшим технологиям продаж, поскольку это и в ваших интересах тоже.
  4. Ваш партнёр получит гарантированную прибыль в ХХХХХХ $ с первой же партии фурнитуры при соблюдении разработанных вами стандартов оформления и продажи товара.

И помните: в вашем продукте уже есть преимущества, которые помогут потребителю полюбить его, надо просто хорошенько поискать и не стесняться рассказать о них.

«Презентуй или проиграешь»

Настольная игра «Презентуй или проиграешь»

Настольная игра поможет отточить навыки презентации продукта или услуги.

Подробнее


Пишем полезные
посты по продажам

Хочу читать вас в Телеграме

7 732 #Пост#Менеджеру активных продаж

Уникальный экземпляр: зачем вам нужна кастомизация

Разбираемся, что такое кастомизация, почему это круто, в чем здесь подвох и нужна ли она вам.

8 262 #Клиентская база#Шпаргалки по продажам#Собственнику бизнеса#Пост

Шпаргалка №14. Как обеспечить достойный клиентский сервис в своей компании

В борьбе за клиента всё имеет значение. И там, где вы по всем позициям равны с конкурентами, остаётся одна важнейшая область, способная вывести компанию в лидеры любого рынка. Имя ей – сервис. «Прокачайте» клиентский сервис, вдумчиво и аккуратно доведите до совершенства процессы, алгоритмы, навыки сотрудников, и совершите качественный скачок в область иррационального, заполучив преданность своих клиентов.

13 541 #Шпаргалки по продажам#Собственнику бизнеса#Маркетологу#Работающий маркетинг#Пост

Шпаргалка №6. Уникальное позиционирование для неуникального продукта

Быть уникальным стало сложно. В наше время компании предлагают в-основном одни и те же продукты и услуги, предложений становится всё больше, а выделиться — всё труднее.

Видеотрывки из
фильмов и сериалов, которые
помогают продавать больше!

Подписаться на
Telegram-канал

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Написать в WhatsApp