+7-913-236-37-37 Корзина 0

#Клиентская база#Пост#CRM#amoCRM

CRM: внесли немного информации и забросили. Что делать?

15 февраля 2023 Анастасия Солнцева 3 247

Наши бизнес-игры

Это довольно распространённая ситуация, когда внедрение CRM-системы приостанавливается или вообще забрасывается компанией.

Первоначальный энтузиазм (если он вообще был) проходит и дело не сдвигается с мёртвой точки. Кто виноват? И что делать в такой ситуации?

В первую очередь необходимо разобраться с причинами, а уж потом искать решение.

Больше материалов в https://t.me/avsoln

Причины

Внедрение CRM затянулось

Внедрение CRM-системы — это вклад в будущее, поэтому этот процесс в любом случае НЕ происходит быстро. И чем сложнее и «навороченней» программный продукт, тем больше времени требуется на его освоение.

Решение

Если проблема заключается только в том, что внедрение системы не происходит так быстро, как хотелось бы, но, тем не менее, сотрудники прикладывают к этому усилия, то нужно просто набраться терпения — на самом деле проблемы в этом нет.

Если же причина в чём-то другом, то есть существуют другие факторы, тормозящие процесс, тогда нужно их выявить и устранить.

Во всём виновата CRM-система!

Часто бывает так, что сотрудники начинают обвинять программу в том, что она неудобная или слишком сложная. Отчасти это может быть действительно так, но в большинстве случаев — преувеличение. Выбор функционала CRM-системы — дело непростое и, если не уделить ему должного внимания, то в будущем и возникают проблемы освоения.

Решение

Выхода из этой ситуации два, и зависят они от конкретных причин, лежащих в основе.

Если сотрудники преувеличивают сложности освоения CRM, значит, у них просто нет мотивации для её освоения. Следовательно, необходимо её создать.

Если же CRM-система действительно сложна для освоения, можно обратиться к компании-поставщику с просьбой провести начальное или повторное обучение сотрудников.

Сотрудники не хотят осваивать систему

Это очень распространенная причина, из-за которой тормозится освоение CRM-системы. Однако часто и отношение руководства к этому процессу усиливает неприятие сотрудников. Если сотрудники не видят интереса и необходимости в CRM-системе со стороны руководителей, то и им самим это будет не интересно и не нужно.

Решение

Решение этого вопроса начинается, прежде всего, со стороны руководства. Для начала стоит проявить заинтересованность и участие. Если на начальном этапе не было проведено обучение сотрудников работе с системой, это нужно исправить, обратившись к той же компании-поставщику.

Самое главное в этом процессе — проявить настойчивость и терпение.

И не забывать о том, что чем больше внимания будет уделено, тем выше результат, который вы получите от внедрения CRM. Всё зависит от вас: воплотить потенциал программы полностью или запустить дело и разочароваться в нём, повысить качество работы отдела продаж или, ссылаясь на различные причины, оставить всё на прежнем месте.

Классные видеоотрывки, которые помогают продавать больше, в нашем телеграм-канале.

Поделиться 
Комментарии 0
Пишем полезные
посты по продажам

Хочу читать вас в Телеграме

5 029 #Клиентская база#Пост#CRM#Собственнику бизнеса#amoCRM

Битвы из-за CRM, или Как работать с сопротивлением персонала

Большинству компаний, которые уже прошли через внедрение CRM-системы, пришлось столкнуться с явным или скрытым сопротивлением персонала.

2 860 #Клиентская база#CRM#Пост#amoCRM

Еще раз про автоматизацию. Зачем amoCRM нужна компании-производителю

Недавно мы писали о том, что CRM может вывести любой бизнес на новый уровень. Но компании-производители по ряду причин заслуживают отдельного разговора. Разбираемся, как наладить процессы с помощью amoCRM.

8 357 #Клиентская база#Пост#CRM#amoCRM#Собственнику бизнеса

Современная CRM — какому бизнесу она нужна

Сегодня мы поговорим о CRM. Зачем она нужна, что даст вашему бизнесу и какую лучше выбрать.

Видеотрывки из
фильмов и сериалов, которые
помогают продавать больше!

Подписаться на
Telegram-канал

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Написать в WhatsApp