+7-913-236-37-37 Корзина 0

18 жутко мотивирующих маркетинговых кампаний на Хэллоуин

#Мотивация#Пост#Маркетологу

24 октября 2023 Школа Продашь! 5 809

Приближается 31 октября, а значит, пора придумывать, чем удивлять клиентов на Хэллоуин. Мы собрали несколько впечатляющих кампаний, которые вдохновят вас на собственные идеи.

Больше материалов в https://t.me/avsoln

Содержание

  1. Dirt Devil
  2. Подарки «не для всех» от Uber
  3. Подставки под стаканы Guinness
  4. Торговые автоматы Rice Krispies с сюрпризом
  5. Жуткая автомойка Ford
  6. Реалистичное изображение от LG
  7. Охота за пасхалками Koala Mattress
  8. Hawkers: узнай свою Судьбу с Таро смерти
  9. Страшные супермаркеты Tesco
  10. Snapchat-коды от Fanta
  11. Ведёрки с приведениями от Mcdonald's
  12. Проклятие Svedka Vodka
  13. Netflix и жуткие советы, что посмотреть
  14. Лаборатория Oreo
  15. Зомби-фраппучино от Starbucks
  16. Тематические игры от ресторана Сай Ву
  17. Жуткие клоуны от Burger King
  18. Квест с подсказками в Инстаграм и сладостями

#1 Dirt Devil

Иногда вакуумные пылесосы — больше чем просто пылесосы. Примерно такой посыл красивого, впечатляющего видео от бренда Dirt Devil на тему экзорцизма. Креативщикам действительно удается не только напугать, но и рассмешить, а это не всем дано.

#2 Подарки «не для всех» от Uber

Подарки «не для всех» от Uber

Одним из конкурсов, который преуспел, был совместный розыгрыш между Uber и Hershey's Kisses. 30 октября 2021 г. с 11:00 до 19:00 клиенты Uber могли просто нажать KISSES в приложении, чтобы получить два пакета шоколадных конфет Hershey's Halloween Kisses ограниченной серии. Так как цена подарка небольшая, многие из пассажиров получали приз сразу же.

#3 Подставки под стаканы Guinness

Каждый год Guinness выпускает лимитированные серии продукта на Хэллоуин. Одна из самых удачных идей — подача пива со специальными подставками в виде теней.

Guinness Halloween Shadows
Guinness Halloween Shadows.

#4 торговые автоматы Rice Krispies с сюрпризом

Однажды компания Rice Krispies, которая производит хлопья для завтрака, поздравила клиентов с помощью оригинальных торговых автоматов. Хэштег #ScaresVendor на корпусе и обещание «бесплатного испуга от Rice Krispies» привлекли много людей и обеспечили вирусное распространение в сети. Выглядело все так: человек подходил к автомату, нажимал кнопку и засовывал руку внутрь — его тут же хватал сотрудник, поджидающий внутри машины.

#5 Жуткая автомойка Ford

Это, наверное, самый известный пранк-поздравление с Хэллоуином 30 сентября 2014 года 30 незнакомцев, заказавших тест-драйв автомобиля, попросили заехать на автомойку. Всё шло спокойно, пока на мойке не выключался свет.

Это вирусное видео набрало 1,8 миллиона просмотров и до сих пор считается одной из лучших идей маркетинговой кампании на Хэллоуин.

#6 реалистичное изображение от LG

Компания LG установила в лифте сетку со своими мониторами на полу. Когда внутрь входили люди и лифт начинал движение, появлялась анимация падающего пола. Никаких переодетых актеров, скримеров и хватаний за руки — но какой эффект! Компания доказала, что их заявление о «реалистичной цветопередаче», — чистая правда, и порадовала клиентов на Хэллоуин.

#7 охота за пасхалками Koala Mattress

Интернет-магазин Koala Mattress в преддверии праздника предложил посетителям найти пасхалки на своем сайте — разные атрибуты Хэллоуина. Таким образом ритейлер увеличил взаимодействие с посетителями: люди заходили на сайт и часами специально прочесывали его.

Пасхалки Koala Mattress
Пасхалки на фото: скелет в окне, тыква на тумбочке, паук и жуткая рука под кроватью.

А чтобы привлечь посетителей на сайт, компания анонсировала конкурс в соцсетях: кто первый пришлет правильное число пасхалок, получит подушку в подарок.

Конкурс Koala Mattress, диалог с победителем
Конкурс Koala Mattress, диалог с победителем.

Чтобы такая кампания работала и привлекала посетителей на сайт, пасхалки должны быть органично вписаны в общий дизайн: не слишком бросаться в глаза, но и не вызывать затруднений — так люди их заметят и захотят поучаствовать в конкурсе.

#8 Hawkers: узнай свою Судьбу с Таро смерти

Интернет-магазин солнцезащитных очков приготовил страшный сюрприз для своих посетителей. Чтобы получить предсказание на год, они должны были вытащить карту Таро на главной странице сайта. Если им хватало смелости, конечно…

Hawkers: узнай свою Судьбу с Таро смерти

Как только посетитель кликал на карту, гадалка в солнцезащитных очках рассказывала ему, что произойдет с ним будущем. Надо ли говорить, что те, кто прослушал предсказание до конца, получал скидку 70%.

Это ведь совсем не то, что вы ожидаете от типичного интернет-магазина солнцезащитных очков, правда?

#9 страшные супермаркеты Tesco

Два из почти 7 000 супермаркетов Tesco превращаются в настоящие дома с привидениями накануне Хэллоуина на несколько дней. Тележки катаются сами по себе, за туалетной бумагой посетителей поджидает жуткий монстр, рядом с охлажденными продуктами изо льда торчит пара замерзших рук.

Кампания хороша тем, что каждый год магазины меняются и никто не знает, где вас будут пугать на этот раз. При этом розыгрыши достаточно неожиданные, чтобы напугать и рассмешить покупателей, но недостаточно страшные, чтобы детям потом несколько месяцев снились кошмары.

#10 Snapchat-коды от Fanta

Пример интеграции продукта и социальных сетей. В течение ограниченного времени Fanta выпускала серию напитков с QR-кодами на Хэллоуин. Когда вы сканируете один из кодов, в Snapchat становится доступен один из фильтров — например, плачущая фарфоровая кукла.

Лимитированная серия Fanta с QR-кодами для Snapchat
Лимитированная серия Fanta с QR-кодами для Snapchat.

#11 Ведёрки с приведениями от Mcdonald's

Ведёрки с приведениями от Mcdonald's

Спустя почти 6 лет компания вернула специальную упаковку для Хэппи Мил. Помимо самого ведра, внутри которого лежат всё те же бургеры и наггетсы, маркетологи выпустили наклейки, с которыми можно играть, клеить их на ведро или дарить друзьям. И конечно, это отличная ёмкость, чтобы собирать конфеты под призывом «кошелёк или жизнь!».

Некоторые покупатели остались недовольны, ведь Хэппи Мил остался без игрушки (по сути, изменилась ведь упаковка). И всё же получить заветное ведро стремятся многие. Целое поколение поклонников бургеров выросло на них, так что долгожданный камбэк празднуют в соцсетях.

#12 проклятие Svedka Vodka

Бренд Svedka Vodka использовал для своей кампании данные пользователей. Как только человек посмотрит первое видео, его начнут преследовать рекламные баннеры с сообщением о том, что он теперь проклят. Чтобы освободиться от «проклятия» ему нужно будет перейти на специальный лендинг и поделиться контентом с друзьями — тех, в свою очередь, перенаправит на первое видео. И так по кругу.

#13 Netflix и жуткие советы, что посмотреть

Поскольку Netflix стал популярным во многих семьях, то в октябре им даже как-то неловко оставить клиентов без подарков. Поэтому помимо подборок с ужастиками и триллерами, компания создала инфографику «Что смотреть на основе вашего фактора страха».

Ведёрки с приведениями от Mcdonald's

#14 лаборатория Oreo

Хотя каждый бренд может использовать Хэллоуин, чтобы привлечь внимание и повысить продажи, некоторые связаны с праздником больше. Речь идет о западных производителях сладостей. Каждый октябрь они разворачивают масштабные маркетинговые кампании, которые пользуются большой популярностью.

В прошлом году Oreo запустили серию вирусных роликов, которую они назвали Oreo Laboratorium. В каждой серии знаменитые печеньки превращались в разных монстров, а зрителям предлагали придумать для них названия. В финале кампании тех, кто предложил лучшие имена, наградили продукцией бренда.

Oreo Laboratorium
Oreo Laboratorium.

#15 зомби-фраппучино от Starbucks

В 2017 году самая известная в мире кофейня выпустила к празднику ограниченное количество зомби-фраппучино. Напиток продвигали в соцсетях, сами пользователи с удовольствием фотографировали жуткие стаканчики и выкладывали у себя в Instagram и Twitter. В итоге во многих точках фраппучино закончился еще в первый день кампании.

Официальный аккаунт Starbucks в Instagram
Официальный аккаунт Starbucks в Instagram.

#16 Тематические игры от ресторана Сай Ву

Тематические игры от ресторана Сай Ву

Один из ресторанчиков Ванкувера, Сай Ву в прошлом году потрудился и сделал специальное меню из 6 блюд в южнокорейском стиле и подборку тематических коктейлей к Хэллоуину. А еще маркетологи организовали серию вечеров “Игры в кальмара". Чтобы полностью погрузить гостей в атмосферу, шеф-повар предложил тематические рисовые пирожные, колбасу из кальмаров, блины в корейском стиле и другие блюда.

#17 жуткие клоуны от Burger King

Кажется, противостояние Burger King и McDonald's не закончится никогда. Однажды первые запустили акцию «Приходи как клоун, ешь как король» в честь Хэллоуина. Каждому, кто приходил к ним в костюме страшного клоуна, Burger King давали бесплатный гамбургер.

Акция #scaryclownnight от Burger King
Акция #scaryclownnight от Burger King.

А чтобы привлечь внимание, Burger King выпустили видеоролик, в котором парень на велосипеде пытается сбежать от толпы страшных клоунов. Кроме очевидного троллинга конкурентов, кампания отсылала к популярному сериалу «Очень странные дела», новый сезон которого вышел в канун Хэллоуина, и к премьере знаменитого перезапуска «Оно».

#18 Квест с подсказками в Инстаграм и сладостями @thegoodsweets

Пекарня и кафе в Торонто организовали городской квест и спрятали подарки в разных местах. Место, где они спрятали первую подсказку, раскрыли в социальных сетях в день «охоты» на сладости.

Квест с подсказками в Инстаграм и сладостями

Каждому, кто решил побороться за приз, выдавали официальный билет участника, наклейку и подсказку. Победитель должен был пройти все станции и сделать селфи на каждой из них.

Каждому, кто прошел квест и выполнил задания, пекарня выдавала тематическое печенье, приглашала порисовать с помощью молочной пенки на кофе, а среди победителей разыграла шоколадную тыкву с особой начинкой — 1000 долларов наличными!

Trick or Treat?

Любой праздник — это прекрасное время, чтобы пообщаться с клиентами на более личном уровне. Хэллоуин, который с каждым годом становится все популярнее в нашей стране, дает массу возможностей преподнести приятные (и страшные!) сюрпризы, провести игры и закрытые акции для ваших покупателей. Надеемся, наша подборка натолкнула вас на парочку идей.

Классные видеоотрывки, которые помогают продавать больше, в нашем телеграм-канале.

Пишем полезные
посты по продажам

Хочу читать вас в Телеграме

5 464 #Мотивация#Пост#Собственнику бизнеса#Руководителю отдела продаж

5 главных ошибок на пути к успешной мотивации сотрудников

Знание основных ошибок на пути к успешной мотивации несомненно окажется для вас полезным.

3 986 #Мотивация#Пост#Всем

Удовольствие, вознаграждение, мотивация. Как дофамин влияет на нашу эффективность

Наверняка вы о нем что-то слышали. Скорее всего, что дофамин — это гормон удовольствия. Забудьте, он даже не гормон.

28 278 #Мотивация#Пост#Собственнику бизнеса

Как мотивировать торговых представителей. Азы

Когда торговым командам надо продвигать сразу несколько компаний с практически идентичным набором товаров, возникает проблема. Знаете, у кого? Правильно, у вас. Ваш бизнес рискует забуксовать. Поэтому пора принять превентивные меры и грамотно замотивировать торговых представителей.

Видеотрывки из
фильмов и сериалов, которые
помогают продавать больше!

Подписаться на
Telegram-канал

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Написать в WhatsApp