+7-913-236-37-37 Корзина 0

Как аутсорсинг помогает вашему бизнесу расти — и что именно отдавать на аутсорсинг?

#Пост#Собственнику бизнеса

20 сентября 2021 Школа Продашь! 1 298

Даже убеждённые контрол-фрики не могут делать всё самостоятельно. Для роста любого бизнеса нужна надёжная команда. Но есть часть задач, которые лучше поручить подрядчикам, агентствам или фрилансерам.

Больше материалов в https://t.me/avsoln

Содержание

  1. Причины
  2. Что же можно отдать на аутсорсинг?
  3. Делегирование: уровень «бизнес»

Причины

Одни компании прекрасно справляются с повседневными задачами, но нуждаются в помощи, когда речь заходит о новых проектах. Другим не обойтись без дополнительных ресурсов, чтобы справиться с рутиной. Третьи ищут способы сделать больше — или сократить расходы в условиях нашей непростой экономики.

Есть много веских причин рассмотреть вопрос об аутсорсинге, вот некоторые из самых убедительных.

  1. Сможете сосредоточиться на главном. Аутсорсинг позволяет владельцам, менеджерам и сотрудникам уделять больше времени тому, что реально приносит доход.
  2. Появятся возможности для роста. Часто у бизнеса есть желание масштабироваться, но каких-то ресурсов не хватает, например, тех же человеко-часов.
  3. Повысится эффективность. Во многих случаях аутсорсинг открывает доступ к настоящим экспертам. Агентства могут предложить инновационные подходы, новые технологии и передовые решения, которые иначе были бы вам недоступны.
  4. Расходы сократятся, а чистая прибыль вырастет. Квалифицированный специалист или компания, как правило, обходятся дешевле штатного сотрудника. Минус расходы на обучение, содержание, налоги и льготы.

Что же можно отдать на аутсорсинг?

Бухгалтерия

Сейчас в России только 15% компаний и предпринимателей отдают бухгалтерию на аутсорс. В США и Европе этот показатель составлял 92% и 86% соответственно ещё в 2009 году. Какой бы ни была причина такого огромного отрыва: уклонение от налогов или банальное недоверие к посторонним людям — разница налицо. Впрочем, дело может быть в недопонимании преимуществ бухгалтерского аутсорсинга.

Если раньше аутсорсинг бухгалтерии рассматривался исключительно с точки зрения экономии на штатной бухслужбе, то сейчас к нему обращаются с целью достижения конкурентных преимуществ, снижения финансовых рисков. Самое важное — бухгалтерия на аутсорсе позволяет владельцам бизнеса сконцентрироваться на бизнесе.

Александр Рульков,
генеральный директор 1С-WiseAdvice / 1C-WiseAdvice

Бухучёт и уплата налогов занимают довольно много времени и требуют значительной подготовки. Если этим занимается владелец, в отчёты могут закрасться ошибки, которые влетят бизнесу в копеечку. Штатный специалист обходится дорого. Аутсорсинговые компании, в свою очередь, помогают со многими финансовыми услугами, от бухучёта и выставления счетов до анализа и планирования.

Что же можно отдать на аутсорсинг? Бухгалтерия
И начисление зарплаты сотрудникам, конечно

Маркетинг

Эффективный маркетинг определяет бренд и репутацию компании на рынке. Маркетинговые агентства часто могут представить альтернативную точку зрения, которая просто недоступна штатным сотрудникам. Они могут заниматься дизайном рекламы, создавать контент для блога и соцсетей, запускать креативные кампании.

В каких случаях стоит отдать маркетинг на аутсорс:

  1. Если вы — начинающий бизнес. Эксперты помогут быстро выйти на рынок и выстроить маркетинговую стратегию.
  2. Когда вы запускаете новые услуги, продукты или проекты, и внутренние специалисты не справляются с возросшими нагрузками.
  3. Когда есть необходимость оптимизировать бизнес-процессы, сократить расходы.
  4. Если понимаете, что ваши сотрудники не справляются.

Случается, что на аутсорсинг передают только часть маркетинговых задач. Тогда родным специалистам приходится уживаться с приёмными. Тут главное донести до своих сотрудников, что это помощь, а не конкуренция — и выстроить совместную работу, держа в голове эту мысль.

Хороший маркетолог на аутсорсинг может сыграть роль бесплатного коуча. Входя в проект, он задаст много вопросов о проекте и о вашей работе, которые порой полезно проговорить, но на это не хватает возможности в цейтноте. Провоцируйте нового коллегу на эти опросы, так заодно поймёте его заинтересованность и профессионализм.

Екатерина Берлова,
генеральный директор агентства Market Entry Atelier

Что же можно отдать на аутсорсинг? Маркетинг

Важный нюанс: нельзя просто так взять и отдать маркетинг на сторону, надеясь, что они там сами разберутся и настроят вам лидогенерацию. Так или иначе вам придётся тесно сотрудничать с командой маркетинга: погружать в процессы, специфику рынка, консультировать, участвовать в штурмах, продумывать целевых клиентов и их боли с потребностями. А ещё нужно сначала вырастить собственную экспертизу в маркетинге, разобраться со своим продуктом и рынком и только потом — аутсорсить этот процесс. Иначе не работает.

IT-поддержка

Тут всё просто: если вы не IT-компания, для вас IT — это функция обслуживания и поддержки. У большинства малых бизнесов нет ресурсов для содержания штатного специалиста и тем более команды — как и нет для него большого количества задач.

Создавать и развивать большое внутреннее IT-подразделение стоит, когда компания крупная, имеет серьёзную IT-стратегию, информационные разработки жизненно важны для решения бизнес-задач, и, конечно, когда есть возможность инвестировать в создание собственного IT-подразделения.

Дмитрий Щипачев,
соучредитель студии мобильных разработчиков Finch

Однако вам нужен эксперт, который настраивает устройства, системы и приложения — этим может заниматься приходящий сисадмин. Ещё остаётся поддержка сайта и приложений, если такие есть, но их, как правило, оставляют за агентством, которое занималось разработкой.

Доставка и логистика

В доставке с собственного склада определённо есть плюсы — это как минимум экономит уйму денег на накладных расходах. Но как только бизнес расширяет радиус доставки или клиентскую базу, это становится проблемой. Компании побольше сталкиваются с чем-то подобным: только им ещё приходится наращивать парк машин. В общем, кому это надо?

Кроме того, чтобы отладить процессы логистики и доставки, нужно много данных — а на это нужны время и ресурсы. Поэтому аутсорсинг доставки и логистики, особенно сейчас, кажется логичным выходом. К этой же группе можно отнести и складской аутсорсинг, который вырос во всем мире за последнее время из-за пандемии (только в России с начала года на 25%).

Заметно изменились потребности клиентов в области фулфилмента. Становится более востребованным комплексный сервис: это подготовка, упаковка, маркировка и доставка товаров по внутренним регламентам маркетплейсов. Аутсорсинг складской логистики занимает сейчас 10-20% рынка в России и растёт на 6-7% в год.

Алексей Сподарев,
директор бизнес-юнита ПЭК.3PL

Что же можно отдать на аутсорсинг? Доставка и логистика

HR

Чаще всего в малом бизнесе вопрос подбора персонала ложится на плечи руководителя. Проблема в том, что он вряд ли будет следить, чтобы каждый новый сотрудник подписал все-все-все формы и договоры, зарегистрировался в CRM и разобрался в рабочих процессах.

Конечно, этот вопрос не встаёт на этапе, когда бизнес только учится ходить, но подходящий момент можно и пропустить. Часть предпринимателей вообще не понимают ценность эйчара как такового: что он, сам людей не наймёт? Поэтому вот несколько признаков, которые подскажут, что пора задуматься об аутсорсе:

  1. У вас давно есть стратегия развития бизнеса, но внятных результатов до сих пор нет.
  2. Содержать персонал становится всё дороже, а доход как-то не растёт.
  3. Вы проводите по пять собеседований каждый день, но безрезультатно.
  4. Стажёры сливаются сразу после испытательного срока — иногда ещё до его окончания.
  5. У вас текучка.

Сегодня HR-компании, работающие на аутсорсинге, могут решить каждую из этих проблем. У них есть ресурсы и инструменты крупного бизнеса, которые становятся доступны небольшим и средним компаниям.

Всё чаще на рынке появляются HR-эксперты, которые проходят свои университеты в крупных бизнесах, получают практические навыки в разных направлениях HR (рекрутинг, адаптация, оценка, развитие и др.) Одним из главных мотивов таких специалистов является не только реализация своих знаний и навыков для других бизнесов, но и другой уровень свободы. Таким образом, на стыке интересов малого или среднего бизнеса и таких экспертов воплощаются успешные и долгосрочные проекты.

Мария Ризенко,
эксперт в области HR-технологий


Делегирование: уровень «бизнес»

Ни один предприниматель не может делать всё в одиночку. По правде говоря, в жизни каждого наступает момент, когда аутсорсинг становится необходимостью — иначе о развитии можно забыть. И раз вы сейчас читаете эту статью, возможно, он как раз настал. Начните с малого — составьте план, взвесьте все за и против, и у вас всё будет хорошо. В конце концов, у вас есть много вариантов.

Классные видеоотрывки, которые помогают продавать больше, в нашем телеграм-канале.

Пишем полезные
посты по продажам

Хочу читать вас в Телеграме

1 287 #Идеальный отдел продаж#Пост#Собственнику бизнеса

Как искусственный интеллект меняет бизнес и продажи

Искусственный интеллект уже может многое из того, что умеет человек. Распознает объекты, анализирует информацию, отвечает на вопросы, делает прогнозы — и часто справляется лучше нас.

7 742 #Чек-лист#Руководителю отдела продаж

Делегируй правильно: чек-лист для руководителя отдела продаж

Многие руководители не торопятся передавать продажникам часть своих обязанностей, хотя делегирование — один из базовых инструментов менеджмента. Объясняем, почему стоит начать и как сделать это с пользой для всех.

10 196 #Пост#Собственнику бизнеса

Аутсорсинг отдела продаж: с чем его малюют?

Вам никогда не приходила в голову шальная мысль отдать продажи на аутсорсинг? А что? На первый взгляд, эта идея кажется очень перспективной: не нужно мучительно искать новых людей, тратить огромный ФОТ, мотивировать и контролировать. Когда учитываешь только эти аргументы, ещё греет душу мечта «сесть, смотреть в 1С и видеть желаемое увеличение объёмов продаж». Дескать, профессионалы же занимаются продажами, а не всякие бездари. Но, как всегда в любом начинании, здесь есть большое количество подводных камней.

Видеотрывки из
фильмов и сериалов, которые
помогают продавать больше!

Подписаться на
Telegram-канал

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Написать в WhatsApp