+7-913-236-37-37 Корзина 0

#Пост#Секреты тайм-менеджмента#Всем

Как повысить эффективность рабочего дня на 200%

17 февраля 2015 Анастасия Солнцева 8 782

Наши бизнес-игры

Если у вас ни на что не хватает времени, вы сильно устаёте на работе или вы просто хотите повысить свою продуктивность в рабочее (и не только!) время — этот пост для вас.

+15%. Долой прокрастинацию!

У всех нас в списке дел на день есть 2-3 самых нелюбимых дела, выполнение которых мы всё время откладываем на потом. И тянем до последнего, причём как бы втайне от самого себя (ведь у нас есть дела, которые гораздо важнее решить именно сейчас). А между тем, эти дела тайком пожирают нашу энергию и мешают в конце дня испытать чувство удовлетворённости от проделанной работы. Но обычно не так страшен чёрт, как его малюют: в большинстве случаев мы просто преувеличиваем значение этих дел, превращая их в страшных монстров.

Как правило, чтобы решить эти дела, достаточно просто взглянуть им в глаза с чётким намерением покончить с ними. Следующее, что нужно выяснить — нужно ли вообще их выполнять, или на самом деле это не такие необходимые действия (поэтому они всё время откладываются на потом). Если же вы всё-таки решили, что дело важное, определите, сколько времени вы можете уделять ему в течение дня (пусть это будет 5, 15, 25 минут — не имеет значения). И возьмите за правило непременно это исполнить. Вы удивитесь, как эти неприятные дела перестанут вас беспокоить!

Как повысить эффективность рабочего дня на 200%? Совет 1

+20%. Каждому делу — своё время

Одна из причин прокрастинации или неудачи в выполнении сложных задач — неподходящее время. Очень важно определить своё благоприятное время (время вашей наивысшей активности). Полезно также узнать и своё неблагоприятное время и учитывать это в планировании дня. Определить эти часы очень просто — это время, когда вы лучше всего себя чувствуете. Для кого-то это раннее утро, для кого-то послеобеденное время или вечер. Учитывайте также благоприятные дни недели.

Выбирайте время, когда вас меньше всего будут отвлекать и беспокоить. Или устройте себе такое время самостоятельно. Например, вы можете попросить коллег не беспокоить вас с 11.00 до 12.00 каждый день. Постепенно они привыкнут и будут с пониманием относиться к вашим привычкам.

И ни в коем случае не решайте важные дела в своё неблагоприятное время. В эти часы лучше выполнять мелкую механическую работу, не требующую большой концентрации.

+30%. Умение откидывать лишнее

Обычно мы склонны забывать, что наш рабочий день не резиновый, и стараемся втиснуть в эти ограниченные рамки огромное количество задач. Или так: мы планируем день, не учитывая мелких текущих дел или различных посиделок с коллегами, общения в соц. сетях и т.д. В итоге к концу дня мы понимаем, что не выполнили значительную часть важных задач и безрадостно откладываем их на завтра.

Умение откидывать всё лишнее поможет сэкономить уйму времени. Поверьте, если вы честно признаетесь себе, на что уходят драгоценные минуты вашего дня, и сможете выкинуть этих пожирателей времени, вы удивитесь, сколько свободного времени у вас останется в итоге.

Как повысить эффективность рабочего дня на 200%? Совет 2

Итак, самые злостные поглотители времени — это электронная почта, социальные сети, посторонние ссылки в Интернете, затяжные разговоры с коллегами, телефонные разговоры + каждый добавит к этому списку что-то своё.

+40%. Спокойствие, только спокойствие!

Как ни странно, сильные эмоции, особенно отрицательные, способны значительно снизить дневную продуктивность. Во-первых, в эмоциональном состоянии человек не может принимать трезвых решений. Во-вторых, решения, принятые в эмоциональном состоянии, в большинстве случаев требуют дальнейшего разбирательства и не приводят ни к чему хорошему. В-третьих, привычка эмоционально воспринимать происходящее очень разрушительна и быстро истощает силы.

Чтобы снимать стресс, находясь на рабочем месте, нужно найти какое-то средство, которое поможет именно вам. Это может быть приятная расслабляющая музыка, ромашковый чай, любимая фотография близкого на рабочем столе, уборка рабочего места, легкая интересная книга и т.п. Подойдёт всё, что угодно, что может отвлечь вас от переживаний и успокоить.

Как повысить эффективность рабочего дня на 200%? Совет 3
Найдите то, что поможет вам расслабляться и чувствовать себя комфортно.

+45%. Умение отдыхать

Если вы смотрели фильм «Ешь, молись, люби», тогда наверняка помните момент, когда итальянцы рассказывают главной героине о таком выражении, которое звучит как «Dolce far niente» и дословно переводится как «сладость ничего не делать».

Проблема в том, что многие из нас просто не умеют отдыхать. Даже в свободное от работы время мы постоянно думаем о том, что нам предстоит сделать или о том, что мы что-то сделали не так.

Для того, чтобы хорошо работать, надо научиться хорошо отдыхать.

А отдыхать — это не значит загрузить себя по уши домашними делами или отправиться по вечеринкам (хотя иногда бывает полезно отвлечься таким образом). Это значит делать то, что придаёт вам сил, или просто испытать «сладость ничегонеделания».

Как повысить эффективность рабочего дня на 200%? Совет 4
Отдыхать надо уметь (кадр из фильма «Ешь, молись, люби»).

+50% Умение расставлять приоритеты

Все знают о том, что для того, чтобы работать и действовать эффективно, нужно расставлять приоритеты. Но далеко не все осознают важность этого действа. Также мало кто знает, что собственно нужно делать, чтобы правильно расставить приоритеты.

Давайте начнём с критериев, по которым определяется приоритетность выполнения тех или иных дел. Получая новые задачи и оценивая их важность, ответьте на вопросы:

  • Есть ли у задачи крайний срок выполнения?
  • Насколько срочная эта задача?
  • Сколько времени занимает выполнение задачи?
  • Возможно ли делегировать задачу?
  • Нужны ли дополнительные подготовительные работы?
  • Нужно ли для выполнения задачи участие коллег, других людей?
  • Всё ли необходимое есть у вас для выполнения этой задачи?

Когда вы ответите на эти вопросы, у вас уже сложится картина не только о том, какие дела более приоритетные, но и о том, как и что вам нужно сделать для их выполнения. Фактически таким образом вы уже начинаете работать над их выполнением.

Итак, вы узнали, что поможет сделать ваш день более эффективным. А теперь (чтобы тут же применить первый пункт и не откладывать дело на потом) подумайте, какой из выше перечисленных способов вы можете применить прямо сейчас, и что для этого нужно сделать.

«Невербалика в переговорах»

Карточная игра «Невербалика в переговорах»

50 наших карточек помогут вам чувствовать себя уверенно на любых переговорах и побеждать противника одним взглядом.

Подробнее


Поделиться 
Комментарии 0
Пишем полезные
посты по продажам

Хочу читать вас в Телеграме

5 343 #Пост#Секреты тайм-менеджмента#Всем

Хронометраж, или Как бороться с похитителями времени

Существует множество приложений для мобильного телефона и рабочего стола на компьютере, которые помогут организовать своё время.

4 405 #Пост#Секреты тайм-менеджмента#Всем

Как вы работаете над своими приоритетами? Только честно

В одной из серий интервью, проведенных Уильямом Паундсом из Массачусетского технологического института, менеджеров попросили поделиться наиболее серьезными проблемами, с которыми они сталкиваются в организациях.

8 180 #Пост#Мотивация#Менеджеру активных продаж

Удвоение личных продаж. Как менеджеру по продажам повысить свою эффективность

Этот пост — summury, краткое изложение идей, советов, которые может использовать в своей работе каждый менеджер по продажам, чтобы сделать ее более эффективной, приносящей прибыль и новых клиентов.

Видеотрывки из
фильмов и сериалов, которые
помогают продавать больше!

Подписаться на
Telegram-канал

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Написать в WhatsApp