+7-913-236-37-37 Корзина 0

Маркетинговые кампании ко Дню святого Валентина: 10 идей, чтобы завоевать любовь клиента

#Пост#Всем#Маркетологу#Работающий маркетинг

6 февраля 2024 Школа Продашь! 3 085

Любовь витает в воздухе! И вы ещё успеваете придумать классную маркетинговую кампанию в честь 14 февраля: для этого мы подарим вам несколько идей

Разговоры о Дне святого Валентина в Интернете резко возрастают с 12 по 15 февраля. Так что лучшее время для рекламы — прямо сейчас, и спонтанный маркетинг сыграет вам на руку. Люди не покупают подарки так рано, как на Рождество, и чаще вспоминают о празднике в последнюю минуту. Так что вдохновляйтесь — и скорее за дело!

Небольшая ремарка: поскольку молодёжь на 20% чаще отмечает День Влюблённых, мы подобрали идеи, которые точно понравятся поколению Z и… удивят остальных.

Больше материалов в https://t.me/avsoln

Содержание

  1. Сосредоточьтесь на любви к себе
  2. Используйте юмор
  3. Будьте общительны
  4. Благотворительность — всё ещё мощный триггер
  5. Будьте интерактивными
  6. Помните об индивидуальности каждого покупателя
  7. Розыгрыш или конкурс
  8. Видеосторителлинг
  9. Демонстрируйте товары с любовью
  10. Партизанский маркетинг

Идея 1. Сосредоточьтесь на любви к себе

Не у всех есть с кем отметить День святого Валентина. Но это не значит, что эти люди не хотят праздновать такой день и чувствовать себя любимыми. Психическое здоровье — чрезвычайно важная тема для поколения Z, пик разговоров на эту тему приходится именно на февраль. Люди тратят больше на косметику и средства по уходу за кожей, что отражает приоритет заботы о себе.

Косметический бренд The Body Shop, запустил рекламную кампанию о любви к себе в марте 2021 года. Маркетологи бренда обнаружили, что поколение Z попало в группу с самой низкой уверенностью в себе. В ответ они запустили новую глобальную инициативу «Восстание любви к себе»: идея заключалась в том, чтобы собрать миллион историй о любви к себе за один год, которые, конечно, могут выражаться и в выборе хорошей косметики.

Онлайн-тестирование

«А вы говорите на языке маркетологов?»

Пройти тест

Идея 2. Используйте юмор

Молодое поколение обожает юмор: по некоторым данным, люди в возрасте от 13 до 35 лет отправляют мемы каждую неделю, а 30% из них — каждый день. Если разбавить ленту соцсетей с ванильными признаниями щепоткой юмора, это может оказаться удачным маркетинговым решением!

Burger King. Праздничная акция

Так, например, поступил Burger King, запустив акцию для тех, у кого нет второй половины или была несчастная любовь. Нужно было принести в один из ресторанов фотографию бывшего возлюбленного или возлюбленной и обменять её на фирменный воппер. Если нет фото, не беда! На сайте компании сказано, что сгодятся и другие предметы. Например, чучело, одежда или любовное письмо.

Праздничная акция была разработана совместно с продюсерами фильма «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн». После фильма «Отряд самоубийц» по сюжету Квинн разошлась с Джокером. Именно это легло в основу концепции.

Гениально, правда?

Идея 3. Будьте общительны

Молодежь хочет видеть контент, который им интересен, а не сухую рекламу. Поэтому создание контента с экспертами и блогерами — ваш ключ к успеху. Сделайте свой контент чутким и полезным для вашей аудитории с помощью аутентичных постов, как это сделал бренд Пандора.

Пандора сотрудничала с комиком и известной за рубежом актрисой Моникой Гелдарт. Ее пародии стали такими популярными в соцсетях, что сегодня у нее 1.3 миллиона подписчиков! Суть идеи проста: мы все хотя бы раз оставляли намек на подарок накануне праздника. В рекламном ролике Моника пытается «намекнуть» своему партнеру, что она мечтает о браслете из Пандоры.

Хитрость в том, что сценарий и всё видео снято самим блогером, Моникой — так что рекламным оно даже не кажется. Берите на вооружение: инфлюенсеры прекрасно знают свою аудиторию, поэтому просто доверьтесь их вкусу.

Идея 4. Благотворительность — всё ещё мощный триггер

Любовь — это еще и забота о других. В 2023 году потребители ожидают, что бренды будут более осознанными и постараются внести вклад в развитие общества. Мечтаете о лояльных клиентах? Свяжите продажи с какой-то особенной целью в феврале этого года.

Бренд KFC придумал февральскую акцию «Стань звездой с KFC», в рамках которой была создана специальная площадка Moviematic, заменяющая целую съемочную группу: режиссера, сценариста, звукорежиссера и оператора. Каждый гость KFC мог создать собственный рекламный ролик и принять участие в конкурсе на сайте бренда. Победителя ждала путевка на телевидение.

В Великобритании KFC пошли еще дальше и объявили, что за каждую заявку на участие в конкурсе будут жертвовать 1 фунт стерлингов в Comic Relief — фонд KFC, выделяющий гранты на поддержку начинаний молодых людей.

Ваша благотворительность может быть скромнее, но это не значит, что она незаметна: пожертвуйте часть вырученных средств в приют для животных (чтобы те тоже обрели своего любимого человека), поддержите местную инициативу или искренне подарите свой продукт тому, кто в нем нуждается. Это ведь тоже про любовь — к миру и к своим клиентам.

Идея 5. Будьте интерактивными

С развитием виртуальной реальности, игр и других форм медиа ваш маркетинг просто обречен на геймификацию. Причина такой популярности интерактивов проста: молодежи нравится контролировать содержание фильма или телепередачи. Так что мыслите нестандартно и дайте волю творчеству.

Так, маркетологи бренда нижнего белья MeUndies сняли на видео реальные пары и спросили их о моменте, когда они поняли, что он/она — “тот самый/ самая”. Видео сопровождалось фотографиями пары в разные периоды отношений, а также фото в белье бренда. Такие искренние истории вызвали умиление аудитории и подсознательно вызвали ассоциацию с историями искренней любви.

Идея 6. Помните об индивидуальности каждого покупателя

Каждый, кто ломал голову над подарками, знает, что ключ к хорошему, запоминающемуся подарку — внимательность к одаряемому. В самом деле, хорошо бы попасть в самую точку, выбрать то, о чем человек действительно мечтает. Так что откажитесь от рекламы подарочных сертификатов и “универсальных” подарков: так делали 10 лет назад.

Krispy Kreme знали, о чем мы говорим, когда создавали свою рекламную кампанию ко Дню святого Валентина. Их реклама… пела (буквально). Вместе с Barbershop Quartet бренд организовал конкурс, в котором попросил людей прислать по 20 слов, описывающих их близких (будь то партнер, друг или просто любимый бариста).

Квартет выбрал несколько “победителей” и спел о них специальную песню, действительно уникальный подарок . Кстати о подарках …

Идея 7. Розыгрыш или конкурс

Розыгрыши — это надежный способ повысить активность в социальных сетях и побыть на слуху у аудитории. Коэффициент конверсии розыгрышей — около 30% , что делает их ценной формой контента.

Бренд пива Coors Light сосредоточил свою кампанию ко дню святого Валентина на щенячьей любви. Ну… то есть настоящая любовь к щенкам! Неожиданно, но это так. Каждый год люди тратят 1,7 миллиарда долларов на подарки для своих питомцев. Компания Coors Light решила помочь большему количеству людей обрести четвероногих друзей и провела конкурс.

Участники розыгрыша могли отправить фотографию документа об “усыновлении” собаки с 4 по 21 февраля, и первые 1000 участников выиграли по 100 долларов США, в качестве компенсации оплаты усыновления домашних животных.

Идея 8. Видеосторителлинг

Миф о том, что длинные видео — не для молодежи, всего лишь миф. Поколение Z может смотреть контент часами! Вам просто нужно зацепить их в самом начале. Видео — лучший способ привлечь внимание, а истории заставляют зрителя остаться, превратив внимание, в конечном итоге, в продажи.

Авиакомпания Ryanair создала историю с парнем, которого тошнит от романтики в День святого Валентина, поэтому он заказывает себе рейс в Амстердам. Бренд назвал эту компанию буквально «Избавься от чепухи» и придумал хэштег #EscapeTheHonsense, чтобы побудить пользователей социальных сетей делиться своими историями.

Для фанатов антиромантики такое разрушительное повествование — запоминающийся и шикарно продающий контент.

Идея 9. Демонстрируйте товары с любовью

Если у вас уже есть продукты, которые можно адаптировать к Дню влюбленных, грех ими не воспользоваться. В качестве альтернативы подумайте, как превратить ваши самые популярные товары в подарки ко Дню святого Валентина, выпущенные ограниченным тиражом.

Иногда простота — ключ к сердцу клиента. Индийская шоколадная фабрика премиум-класса, Cadbury 's Cadbury silk придумала уникальную шоколадную плитку с центром в форме сердца, которое можно вынуть и подарить любимому человеку. Такой вот хитрый способ привнести что-то необычное в банальный сладкий подарок. :)

«11 классных инструментов презентации»

11 классных инструментов презентации

Карточная игра с описанием 11 инструментов презентации. Поможет подготовиться к встрече с клиентом или важным переговорам.

Подробнее

Идея 10. Партизанский маркетинг

Мы обожаем партизанский маркетинг, ведь в нем каждая идея просто шикарна! Сюрпризы помогают произвести впечатление, так что наберитесь смелости и сделайте что-нибудь неожиданное.

Цветочный совет Голландии разместил по всему Парижу цветы в коробках с надписью «В случае любви с первого взгляда разбейте стекло». Настолько оригинальная и интерактивная кампания, несомненно, заставила людей говорить о ней. Маркетологи сорвали куш на постах в соцсетях, где пользователи восхищенно рассказывали друзьям о кампании бренда ко Дню святого Валентина.

P.S. День святого Валентина — это хороший повод показать клиентам и партнерам, что вы заботитесь и любите их. В праздник влюбленных вы можете позволить себе не гнаться за оригинальностью, а быть предсказуемо яркими и ожидаемо банальными. Главное, будьте искренними. Тогда вы можете рассчитывать на взаимную любовь клиентов.

Классные видеоотрывки, которые помогают продавать больше, в нашем телеграм-канале.

Пишем полезные
посты по продажам

Хочу читать вас в Телеграме

3 076 #Пост#Всем#Маркетологу#Работающий маркетинг

7 маркетинговых манипуляций, которые уже стыдно использовать

Рассказываем, почему они всех бесят и чем их заменить, чтобы повысить продажи.

6 273 #Переговоры#Активные продажи#HR и бизнес-тренеру#Маркетологу#Пост

13 психологических эффектов, которые улучшат ваш маркетинг и отношения с клиентами

Уверены: даже без таргета можно продавать и работать с аудиторией в социальных сетях и офлайн! Рассказываем, как повысить “органику” и как аудитория решает, что лайкнуть и что купить.

9 044 #Пост#Маркетологу

Партизанский маркетинг: как выиграть войну малыми силами

Приходилось ли вам сталкиваться с вирусным, эмбиентным или stealth-маркетингом? Оказывается, все они происходят от партизанского маркетинга.

Видеотрывки из
фильмов и сериалов, которые
помогают продавать больше!

Подписаться на
Telegram-канал

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Написать в WhatsApp