+7-913-236-37-37 Корзина 0

Мои личные принципы тайм-менеджмента и как я их воплощаю в жизнь

#Пост#Секреты тайм-менеджмента#Всем

11 апреля 2016 Анастасия Солнцева 8 700

Принципы тайм-менеджмента

Инструментов и идей, как увеличить количество времени, а вернее количество сделанного за тот же самый промежуток времени, просто масса. Но в этом посте я решила не перечислять все возможные, а сосредоточиться на тех, которыми пользуюсь сама, на том, что реально внедрила в свою жизнь и, что мне помогает быть продуктивнее.

Принцип 1

Никаких «висящих» дел

Я стараюсь никогда не оставлять дела «висящими», то есть в моих правилах — доделать всё, что было начато. Как это выглядит в жизни:

  1. Если я какое-то дело перенесла с одного дня на следующий, то следующий день начинается с того, что было перенесено. Ни одно дело не переносится два раза. Например, если я не успела сделать что-то в понедельник, то в 90% случаев я эту задачу доделаю во вторник, крайний срок — среда.
  2. Бывает так, что пятница уже закончилась, а у меня осталось ещё несколько незавершённых дел. Я предпочту поработать 1-2 часа в воскресенье вечером, чтобы эти дела закончить, но не перенесу их на следующую неделю. Так понедельник не становится слишком тяжёлым днем, когда горят все задачи, какие только можно. С одной стороны, я так настраиваюсь на новую неделю, обдумываю все мысли и дела, с другой стороны, в понедельник я начну какие-то новые дела, а не буду зашиваться по поводу старых.
  3. Устраиваю специальные дни, когда разгребаю завалы: разбираю документы, которые накопились к этому дню, привожу в порядок рабочий стол компьютера, удаляю лишние документы, нужные документы переношу в специальные папки на сервере, проверяю, всё ли в порядке с архивацией данных, выбрасываю лишние материалы и вещи, доделываю мелкие дела, которые могут быть связаны со всем этим.
  4. Каждые весну и осень я обязательно выделяю время, чтобы решить все домашние дела, которые у меня накопились к этому периоду. Я пересаживаю цветы, вешаю шторы, раздаю или выбрасываю лишние вещи, отдаю в химчистку одежду, провожу супергенеральную уборку дома, вешаю полки (не сама, разумеется 😊), покупаю посуду, сдаю ковры в химчистку. Не могу сказать, что я не люблю этим заниматься, мне нравится приводить в порядок дом, но перспектива заниматься этим постоянно меня не устраивает и не вдохновляет. Поэтому обычно я «собираю» эти дела и делаю их все вместе. Этот приём называется блочный принцип работы: уже неоднократно было замечено, что работа, организованная в крупные блоки, отнимает меньше времени, чем растянутая в течение какого-то промежутка.

Принцип 2

Уважай себя!

Этот принцип у меня очень выстраданный. Конечно, мы все скажем, что мы любим себя, уважаем, но, когда доходит до дела, мы начинаем выдумывать какие-то дурацкие занятия и делать совершенно идиотские вещи. Что делаю:

  1. «Между "не заработать", и "заработать геморрой", я выбираю "не заработать"» — фраза не моя, но именно поэтому я не работаю с идиотами. Серьёзно, я могу сказать, что лучше вообще никаких денег не заработать, чем работать ради неизвестно чего. Неадекватный клиент отнимет у вас энергию, время и желание работать с кем бы то ни было. Чаще всего именно этот клиент будет отжимать у вас скидку по полной программе, так что потраченное время не будет компенсироваться теми деньгами, которые он вам заплатит.
  2. Если у вас нет какой-то суперсерьёзной причины, которая оправдывала бы ваши действия, например, серьёзная маржа по проекту, «величина» этого клиента, нужен отзыв от этого клиента, или это единственные деньги, которые вы можете заработать, а у вас семья и ипотека, то нет смысла работать с неадекватом, лучше сэкономьте это время и потратьте его на что-то более важное и значимое.
  3. Очень многие люди любят занимать чужое время лишними разговорами, обсуждениями того, что уже решили, жалобами, советами, которые они считают суперважными и др. У меня есть одна знакомая, которая считала, что она должна прокомментировать все материалы, которые мы выпускаем в блоге, размещаем на страницах в соц. сетях. Я внимательно относилась к её замечаниям, но только до момента, пока не поняла, что все её комментарии строго негативные, всё, по е мнению, мы делаем не так, как нужно. И был один момент, когда я себя спросила: «А почему я должна тратить свое время на чужое мнение, которое мне ничего не приносит?». И просто е заблокировала.

Принцип 3

Лучше восстановись

Чаще всего у нас не хватает не времени, а энергии на выполнение той или иной задачи. Поэтому я стараюсь всячески найти баланс, который позволит мне и качественно трудиться, и полноценно отдыхать. Как воплощаю:

  1. Если я устала, то чаще всего прекращаю работать, отдыхаю и только потом приступаю к работе. На мой взгляд, лучше сделать перерыв на 1-2 часа, отвлечься и закончить работу вечером, чем пыжиться и стараться что-то сделать. Из этого ничего хорошего всё равно не выйдет.
  2. В начале дня я стараюсь не тратить время на всякую ерунду: пустые разговоры, кофе, соц. сети и др. Если я села работать, то начинаю работать в первые же минуты, не раскачиваясь и не отвлекаясь.
  3. Можно много работать и мало зарабатывать. Помня об этом, я стараюсь сделать самое важное, что нужно на текущий момент, а не всё, что мне хотелось бы.
  4. Я стараюсь регулярно заниматься спортом, правильно питаться и отслеживаю, что влияет на продуктивность моих усилий. Например, во время тренингов пью тёплую воду, она согревает, улучшает пищеварение и придаёт сил, особенно если в неё положить кусочки лимона.

Закончить свой пост хотела одной важной мыслью. Как говорил один из моих руководителей — «без фанатизма». Любые принципы нужно использовать рационально, спокойно и разумно. Поэтому, когда здравый смысл противоречит принципам, я предпочитаю здравый смысл, а не правила, изложенные выше. А какие есть у вас правила по организации рабочего дня?

Постеры-достигаторы

Постеры-достигаторы

Украсьте свой дом или офис прекрасными постерами, которые помогут решить слоновые задачи, избавят от лягушек и покажут, что такое метод помидора.

Подробнее


Пишем полезные
посты по продажам

Хочу читать вас в Телеграме

8 895 #Кино, мультики и сериалы#Секреты тайм-менеджмента#Всем

Подборка лучшего видео о планировании и управлении временем

Хотите работать меньше, но успевать больше? Тогда эту подборку мы подготовили специально для вас!

6 192 #Пост#Секреты тайм-менеджмента#Всем

Секреты правильного планирования рабочего времени

Не успеваете уложиться в распорядок дня? Сделать все, что запланировали? Делаете все в последний момент? Задерживаетесь на работе? Просто не высыпаетесь из-за большого количества дел? С этим нужно что-то делать! Но что именно?

5 362 #Пост#Секреты тайм-менеджмента#Всем

Хронометраж, или Как бороться с похитителями времени

Существует множество приложений для мобильного телефона и рабочего стола на компьютере, которые помогут организовать своё время.

Видеотрывки из
фильмов и сериалов, которые
помогают продавать больше!

Подписаться на
Telegram-канал

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Написать в WhatsApp