+7-913-236-37-37 Корзина 0

Настольные игры — не просто способ разрядить обстановку после трудового дня. При правильном подходе можно прокачать кучу навыков, которые пригодятся в работе. Главное — знать, во что играть. Представляем однозначный мастхэв от Школы Продашь!

Больше материалов в https://t.me/avsoln

Содержание

  1. «Илито»
  2. «Друдлы»
  3. «Данетки»
  4. «Мафия»
  5. «Сопротивление»
  6. «Бум»
  7. «Гарсон»
  8. «Пандемия»

1. Чёрт языкастый

Игра «Илито»

Как играть. У вас есть 60 карточек и ведущий, которого вы выбрали. Ведущий вытягивает одну карточку и зачитывает вопрос с двумя альтернативными вариантами ответа. Не правильными, а именно альтернативными. Например:

Настольная игра «Илито»

Затем каждый игрок должен выбрать один вариант и объяснить почему. Выслушав все мнения, ведущий принимает решение. При этом говорит, кто больше всего повлиял на него. И если игроку удалось убедить ведущего, что Бэтменом быть лучше, чем Дартом Вейдером, он получает призовой балл. Когда карточки заканчиваются, можно подводить итоги.

Хотите «ожесточённее» дискуссию? Разделите отдел продаж на 2 группы, дайте время подготовиться, и пусть каждая группа высказывается по поводу того, с какой стороны разбивать яйцо (только не забудьте менять участников в командах, иначе получите непримиримых врагов и в реальной жизни).

Как поможет продажам? Эта игра — лучший тренажёр для прокачки скилла убеждения. Отмолчаться никто не сможет. Придётся аргументированно доказывать свою точку зрения, приводить примеры из литературы, кинематографа, собственной жизни и мировой истории.

Если команда вошла в раж и целый час обсуждает, что лучше: играть роль второго плана в фильме Тарантино или быть главным героем в романе Кинга, — ищите песочные часы и ставьте ограничение по времени.

«Презентуй или проиграешь»

Настольная игра «Презентуй или проиграешь»

Настольная игра поможет отточить навыки презентации продукта или услуги.

Подробнее

2. Фантазер, ты меня называла

Игра «Друдлы»

Как играть. В коробке 50 карточек, на каждой из которых изображено нечто. Линии, зигзаги, кружочки. Один из игроков вытягивает карточку и говорит, что, по его мнению, на ней нарисовано. После этого каждый высказывает свою версию. Разумеется, повторов быть не должно. На обдумывание даётся 5, максимум 7 секунд.

Если остальные попросят, игрок должен обосновать свою версию. Тот, кто ничего не придумал, выбывает из раунда. И так продолжается до последнего игрока, ему-то и достаётся карточка. Побеждает тот, у кого к концу игры скопится больше всего карточек.

Настольная игра «Друдлы»

Откуда это все?

Друдлы (или по-английски droodles) – это интересное изобретение американского автора-юмориста Роджера Прайса и креативного продюсера Леонарда Стерна, предложенное ими в 1950-х годах. Название droodle происходит, от комбинации слов «doodle» (каракули), «drawing» (рисунок) и «riddle» (загадка). Даже само название изобретения целиком отражает креативное мышление своих авторов.

Как поможет продажам? Прежде всего, игра прекрасно развивает воображение. Ваши сотрудники научатся ориентироваться в непростых ситуациях и находить выход из любых передряг. Ну и навык общения как побочный эффект. Пригласите маркетологов, дизайнеров, если они работают в вашей команде, и вау-эффект от игры вам точно обеспечен.

В колоде есть 10 пустых карточек, на них вы можете нарисовать собственные друдлы.

3. Истина где-то рядом

Игра «Данетки»

Как играть. В коробке 22 карточки с детективными историями, подробности которых и надо будет разгадать команде. Ведущий берёт одну карточку и читает краткое описание ситуации. Игроки начинают задавать вопросы, на которые ведущий вправе отвечать только «да» и «нет». Одной карточки хватает в среднем на 15-40 минут.

Настольная игра «Данетки»

Как все происходит?

— Пилот выпрыгнул из самолёта, упал на землю, но не разбился.
— Он прыгнул с парашютом?
— Нет.
— Самолёт летел быстро?
— Нет.
— Человек летел не очень долго?
— Да.
— Самолёт стоял на взлётной полосе?
— Да.

Вариантов игры «Данетки» существует огромное количество (и детские, и спортивные, и детективные истории, и даже «страсти-мордасти), так что, если игра вам понравится, точно есть из чего выбрать. Хотите потренироваться в умении задавать вопросы? Измените правила, устройте соревнование, кто быстрее доберётся до сути истории, и задавайте друг другу открытые вопросы. Кто лучше будет это делать, тот и победил.

Как поможет продажам? Игра научит зрить в корень и задавать правильные вопросы — скорость мышления значительно увеличивается. Также учит спокойно реагировать на нестандартные ситуации. Ещё она здорово объединяет и настраивает на командную работу.

«Охотники за продажами. Возражения»

Охотники за продажами. Возражения

Игра поможет участникам изучить 12 инструментов и отточить навыки их применения на практике.

Подробнее

4. Не баян, а классика

Игра «Мафия»

Как играть. Вряд ли остались в нашей стране люди, которые не играли бы в мафию. Поэтому очень кратко напомним суть: вычислить плохишей, которые по ночам мочат мирных жителей. Правила варьируются от количества игроков и вкусовых предпочтений ведущего.

Если традиционные мафиози и мирные жители приелись, включайте фантазию: ковбои против пришельцев, крестьяне против вампиров, продавцы против тайных покупателей. Человеческое воображение поистине не знает границ, так что выдумывайте!

Настольная игра «Мафия»

Как поможет продажам? Мелочей не бывает! Думать и определять эмоции людей приходится быстро. А также планировать на несколько шагов вперед (не шахматы, но все же) и убеждать — иначе убьют к черту ничего не купят.

5. Для тех, кому надоела мафия

Игра «Сопротивление»

Как играть. Сопротивление похоже на мафию. Да, здесь надо вычислять своих и чужих, но игра значительно сложнее. И в неё замечательно можно сыграть, скажем, впятером.

Вот ещё существенные отличия для затравки:

  • Убивать никого не надо, все играют до конца.
  • Однозначно вычислить шпиона порой бывает непросто. Он может выполнить миссию, чем введёт всех в заблуждение.
  • Для поиска шпиона ну очень много информации. Почему лидер выбрал именно этих людей, хотя предыдущую миссию на ура выполнили другие? Почему не пошёл сам? Кто, как и почему голосовал за этот состав?

Лидер, кстати, тоже может быть шпионом.

Как поможет продажам? Продолжаем развивать мозг и способность убеждать кого угодно в чём угодно.

6. Вдвоём против всего мира

Игра «Бум»

Как играть. Сначала делитесь на команды по два человека. Для этого тяните специальные карточки с номерами. Нашли человека с таким же номером — всё, команда готова.

Дальше каждая команда за одну минуту должна отгадать как можно больше персонажей с других карточек. Вот таких:

Настольная игра «Бум»

Объяснять надо одно имя — зависит от уровня сложности (от 1 до 6, соответственно). Пропускать карточки нельзя. В первом раунде рассказываем о персонаже словами, приводим ассоциации и аналогии. Во втором показываем жестами, в третьем — одним словом.

В конце подсчитываем очки.

Как всё происходит? В первом ходу Александр успевает объяснить 2 карты Борису, берёт третью, но Борис не может понять, о чём речь. Две карты остаются у команды, третья (неугаданная) идёт в самый низ колоды. На второй ход Валентина не может объяснить персонажа Георгию и просто кладёт карту в самый низ стопки. В третьем ходу Борис решает объяснять — и Александр угадывает ещё 2 персонажей. У команды уже 4 очка. В четвёртом ходу Георгий умудряется объяснить сразу трёх персонажей Валентине, счёт становится 4:3.

Как поможет продажам? Главное в этой игре — работа в команде. А команда, как вы помните, формируется случайным образом. Приходится притираться, подстраиваться, соображать — и все это делать очень быстро, иначе проиграешь.

Наглядно об умении играть в команде:

Кроме того, "Бум" прекрасно тренирует память. Пока кто-то объясняет своему напарнику знаменитость, остальные мотают на ус. Мало ли кто попадётся тебе в следующем раунде. И раз уж мы заговорили о тренировке памяти...

7. Куропатку, копчёного лосося и картошку-фри за третий столик!

Игра «Гарсон»

Как играть. На столе лежат карточки с заказами. Чем заказ длиннее, тем больше очков он может принести. Что с ними делать?

Взять заказ: вытянуть карточку, запомнить, положить списком вниз. Отдать заказ повару: озвучить, что было на отложенных карточках. Взять карточку события: перевернуть заказ лицом к себе, сбить заказ конкурента, получить двойные очки.

Настольная игра «Гарсон»

Как поможет продажам? Само собой, игра развивает память. Для этого она и была придумана. Продажнику надо запоминать кучу характеристик, чисел и аргументов клиента (чтобы потом воспользоваться ими против него же). Играйте всем офисом пару раз в неделю, и результат не заставит себя ждать.

Кроме того, учит разрабатывать стратегию: ведь можно брать несколько коротких заказов, и носить их повару каждые 3-4 хода, а можно запоминать длиннющие заказы, но отдавать их через ход.

8. Катастрофа во всей красе

Игра «Пандемия»

Как играть. Сюжет такой: в разных уголках планеты бушуют четыре смертельно опасных вируса. Они могут распространяться между городами и континентами, и если ничего не предпринять, человечеству крышка.

Вы вместе с другими игроками должны спасти мир. Для этого вам нужно распределить роли, выработать стратегию и устранить угрозу. Тяните карты, и да пребудет с вами Сила.

Настольная игра «Пандемия»

Как поможет продажам? Придётся принимать много коллективных решений, чтобы не проиграть. Также вам надо грамотно использовать ресурсы и время. Осваивайте тайм-менеджмент играючи.

И кроме того

Развивать необходимые в работе качества в игровой форме — это просто прекрасно. Но навязывать их сотрудникам тоже не стоит. Заставить веселиться нельзя, так ведь? Значит, надо действовать тихой сапой.

Начните с малого. Предложите поиграть в мафию: благо, карточки можно изобразить прямо на месте. Потом можно принести специальный набор. Когда мафия приестся, тащите что-то новое. И так по нарастающей.

Даже если кто-то поначалу будет отсиживаться в уголке, коллективное бессознательное возьмёт своё. Игры естественным способом снимают стресс и отвлекают от серых будней и проблем. Поэтому дерзайте!

Классные видеоотрывки, которые помогают продавать больше, в нашем телеграм-канале.

Пишем полезные
посты по продажам

Хочу читать вас в Телеграме

19 609 #Пост#Всем#Игры для отдела продаж

Карточные тренажёры: как с помощью настольных игр воспитать деловые качества

Мы подготовили для вас обзор интересных board game. В них можно рубиться с коллегами по работе или дома с семьёй. Главное, что эти игры почти волшебные – они развивают массу полезных навыков.

9 539 #Пост#Собственнику бизнеса#Руководителю отдела продаж

Идея для внутреннего обучения сотрудников отдела продаж: «Разгадай кроссворд»

Мы периодически предлагаем в нашем блоге интересные идеи по организации внутреннего обучения сотрудников, которые работают с клиентами.

Видеотрывки из
фильмов и сериалов, которые
помогают продавать больше!

Подписаться на
Telegram-канал

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Написать в WhatsApp