+7-913-236-37-37 Корзина 0

Руководитель как вожак. Почему продажи и неудачи «заразны»

#Пост#Собственнику бизнеса

17 марта 2023 Анастасия Солнцева 17 509

Считаю, что основное средство управления продажами — это не то, что говорит руководитель отдела продаж во время планёрок. Не то, что бесконечно обсуждается во время собеседований, летучек, собраний, не то, что написано в инструкциях по продажам, не то, что произносится с трибуны.

Большинство людей во время таких мероприятий говорит социально приемлемые вещи. А ваши сотрудники во время планёрок отвечают вам то, что вы хотели бы от них услышать. Да-да, люди, которые работают с вами даже непродолжительное время точно знают, что вам нужно сказать, чтобы вы были довольны. Кто-то дойдёт до этого своим умом, кому-то подскажут коллеги. Но в любом случае они это вычислят и будут этим пользоваться. Есть и обратная сторона: а вы сами всегда верите в то, что говорите? Например, что продажи должны расти, что преодолеть кризис возможно. Но вы сами в это верите?

Самое важное в организации продаж компании — это то, что руководитель отдела продаж или директор, или собственник думает. И как выглядит, и как ведёт себя в ежедневной жизни, и то, занимается он спортом или нет, курит или нет.

Больше материалов в https://t.me/avsoln

Приведу пару фактов, доказывающих, что заразен не только грипп или другие вирусные заболевания.

  1. Американские исследователи Кристакис и Фаулер изучили, как с годами менялся вес людей, и признали, что ожирение похоже на эпидемию. Ожирение было заразно, оно передавалось родственникам и друзьям. Если у человека полнел друг, риск того, что он сам станет страдать от ожирения, взмывал на 71%. Если у женщины набирала вес сестра, её шансы потучнеть увеличивались на 67%, а если у мужчины толстел брат, для него вероятность поправиться вырастала на 45%.
  2. Отчет Национального бюро экономических исследований за 2010 год гласит, что низкая физподготовка разносится по Академии ВВС США подобно инфекции. В течение четырёх лет учёные следили за 3487 курсантами: учитывалось всё, от их школьных оценок по физкультуре до экзаменов в академии. Со временем наименее подготовленный кадет эскадрильи снижал уровень физической подготовки сокурсников.

Наверное, нет смысла добавлять, что настроение в отделе продаж тоже может быть заразным, как ожирение и физподготовка? Меня очень часто во время тренингов по продажам спрашивают: как продавать больше? И часто самым существенным методом является увольнение самых слабых продавцов и/или принятие на работу руководителя-вожака, который будет не демонстрировать своим примером расслабленность и низкие результаты, а заражать всех своими результатами.

Один прекрасный пример из фильма «Американцы»:

Да, это жёсткий пример мотивации, но руководитель должен быть готов доказывать ежеминутно свою веру в успех и то, что он не зря руководит своим коллективом. Например, есть вещи, которые ни в коем случае нельзя делать в отделе продаж:

  1. Не обсуждайте повышение цен на товары, в том числе продукты питания, в контексте того, что жить стало тяжелее (парируйте фразой: «Надо не на еде экономить, а зарабатывать больше!»).
  2. Не уделяйте много времени обсуждению политических новостей и не позволяйте это делать в вашем присутствии (вы серьёзно считаете, что это так глобально влияет на ваш бизнес, что имеет смысл тратить на это своё время и время подчинённых?).
  3. Лучше не поднимать вопросы об увольнениях в других компаниях, сокращении заработных плат.
  4. Не стоит поддерживать разговоры о бесполезности изменений и др., о необходимости переждать, посмотреть, что будет и др.

Лучше наоборот, команду в отделе продаж формировать вокруг культуры достижений, в которую входят регулярные занятия спортом, периодические вылазки со своей командой в лес, на шашлыки, дачу или др., совместные походы в кино и регулярные обучающие планёрки.

Прочитав это, вы мне можете сказать: «Да я бы с удовольствием, только где я возьму такого руководителя отдела продаж, или хотя бы такого менеджера по продажам, который будет рвать и метать, не жаловаться, а организовывать регулярные планёрки и показывать пример другим в продажах?».

Это всегда вызывает улыбку. Начните с себя. Помните известную истину: «Если хотите понять, какой вы менеджер, посмотрите на сотрудников, которые работают с вами больше полугода. Вот вы такой, как они. Поздравляем!».

Хотите почитать на эту тему? Рекомендую:

Классные видеоотрывки, которые помогают продавать больше, в нашем телеграм-канале.

Пишем полезные
посты по продажам

Хочу читать вас в Телеграме

11 956 #Мотивация#Пост#Собственнику бизнеса#Руководителю отдела продаж

Менеджмент в стиле чайки, или Почему руководителю нельзя орать

Сегодня поговорим об особом стиле руководства, который укладывается в простую формулу: «прилететь, поорать, нагадить и улететь».

19 300 #Пост#Секреты тайм-менеджмента#Собственнику бизнеса#Руководителю отдела продаж

Как развивать стратегическое мышление (шпаргалка руководителя)

Стратегическое мышление — это важное умение, без которого не обойтись руководителю компании, руководителю отдела продаж и менеджерам высоких квалификаций.

Видеотрывки из
фильмов и сериалов, которые
помогают продавать больше!

Подписаться на
Telegram-канал

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Написать в WhatsApp