+7-913-236-37-37 Корзина 0

Смотрим в будущее: тенденции цифрового маркетинга, которые стоит принять в 2022 году

#Пост#Социальные сети#Работающий маркетинг#Маркетологу

10 января 2022 Школа Продашь! 1 618

Пока все выходят на работу, маркетологи бесстрашно заглядывают в будущее цифровых продаж. Ведь в век высоких технологий присутствие бизнеса в Интернете — не роскошь, а необходимость.

Мы выявили 10 трендов в цифровом маркетинге, которые помогут вашему бизнесу оставаться на плаву в Новом году.

Больше материалов в https://t.me/avsoln

Содержание

  1. Чат-боты
  2. Голосовые помощники и аудиоконтент
  3. Геймификация
  4. Tik-Tok, Reels и Shorts
  5. Искусственный интеллект
  6. Персонализация
  7. Маркетинг, ориентированный на мобильные устройства
  8. Привлечение некоммерческих организаций
  9. Достоверность и прозрачность
  10. Instagram Shopping

1. Чат-боты

Чат-боты на базе искусственного интеллекта всё чаще используются компаниями, чтобы помочь им взаимодействовать с клиентами в режиме реального времени, днём или ночью. Секрет популярности ботов прост: чем быстрее вы реагируете на сообщение пользователя, тем лояльнее становится клиент, а страница в сети благодаря алгоритмам становится популярнее.

Сейчас чат-боты — самый быстрорастущий канал коммуникации с бизнесом. Согласно отчету Drift State of Conversational Marketing, использование чат-ботов выросло на колоссальные 92% с 2019 года. А по данным Invespcro, 67% потребителей в мире взаимодействуют с ботами хотя бы раз в году.

Global Market Insights предсказывают, что к 2024 году рынок чат-ботов достигнет $1,34 млрд и станет движущей силой бизнес-коммуникаций. Так почему бы не внедрить ботов прямо сейчас и опередить конкурентов?

Тенденции цифрового маркетинга. Чат-боты

Совет:

Вы можете интегрировать бот на сайте, установить автоматические ответы на популярные вопросы в социальных сетях и мессенджерах или давать клиентам ссылку на бот в Телеграме, который поможет оформить заказ, разберётся с возникшими проблемами и позовёт человека, если будет не в силах решить вопрос.

2. Голосовые помощники и аудиоконтент

С каждым днём устройств голосового помощника становится всё больше, а значит, пользователи всё чаще используют голосовой поиск и умные колонки.

К 2024 году количество цифровых голосовых помощников достигнет 8,4 млрд единиц — это больше, чем население мира. Такой тренд может казаться сложным, но на самом деле просто помните об основах любой маркетинговой стратегии, цель которой — удовлетворение потребностей клиентов.

Быстрый рост аудиоприложения Clubhouse — ещё одно доказательство того, что аудиоконтент является растущей маркетинговой тенденцией. Instagram Rooms и Twitter Spaces, подкасты и аудиоинтервью также демонстрируют спрос на аудиоконтент в Интернете.

Вот как некоторые бренды используют тренд в своих стратегиях:

  1. Domino's позволяет клиентам заказывать пиццу онлайн, не поднимая телефонной трубки.
  2. Пользователи PayPal могут использовать Siri для отправки денег друзьям, родственникам или компаниям.
Тенденции цифрового маркетинга. Голосовые помощники и аудиоконтент

Совет:

  • Определите «болевые точки» потребителей и подумайте, как голосовой маркетинг может удовлетворить их потребности.
  • Используйте эмоциональность: всё чаще людям нужна помощь, чтобы запланировать встречу, купить товар, получить совет. Подумайте об интуитивном и увлекательном общении.
  • Будьте полезными. Убедитесь, что голосовой помощник или подкаст помогает клиенту, — как например, технология, которая будет развлекать детей во время соревнований по сборке конструктора или рассказывать истории, пока те чистят зубы.

3. Геймификация

Вся наша жизнь — игра!😉 Геймификация — ещё одна тенденция цифрового маркетинга, которая позволяет упростить взаимодействие пользователей с сайтом или приложением.

Тенденции цифрового маркетинга. Геймификация

Совет:

Квизы, игры, игровые программы лояльности и другие механики вовлекают пользователей, побуждают их к действию, привлекают внимание к продуктам или услугам.

4. Tik-Tok, Reels и Shorts

Если в прошлом году кто-то ещё не принимал Tik Tok всерьёз, то сейчас очевидно, что это приложение — по-настоящему мощный и актуальный инструмент продвижения. По его стопам идут и другие платформы: Instagram продвигает Reels, YouTube запустил формат Shorts летом 2021 года. Очевидно, что крупные платформы уверенно делают ставку на короткие видео.

Вероятно, в скором будущем мы увидим больше видеоконтента в почтовых рассылках, на сайтах и в рекламе. Используя инфлюенс-маркетинг и видео, созданные клиентами, вы привлечёте внимание своей аудитории гораздо более аутентичным и значимым образом.

Помните: пользователи Tik-Tok — уже не подростки, а платежеспособная аудитория.

Тенденции цифрового маркетинга. Tik-Tok, Reels и Shorts

Совет:

  • Инвестируйте в производство высококачественного видеоконтента для вашего бренда. Это вложение однозначно окупится.
  • Активнее продвигайтесь на таких платформах, как TikTok и Instagram Reels.
  • Собирайте пользовательский контент, поощряя клиентов фиксировать свои покупки.

5. Искусственный интеллект

Можно ли говорить про будущее, не упомянув искусственный интеллект?

Думаем, нет.

Это одно из самых интересных нововведений, которые можно интегрировать в свой бизнес. Способность собирать и анализировать информацию из большого количества источников делает искусственный интеллект бесценным инструментом.

Искусственный интеллект не только автоматизирует основные задачи, такие как отчётность о посещаемости сайта, но также может рекомендовать ключевые слова для оптимизации рейтинга компании в поиске или даже предсказывать, что клиенты, вероятно, купят в будущем, основываясь на их прошлых покупках и истории просмотров.

Это позволяет вам ориентироваться на аудиторию с соответствующим сообщением в нужное время через соответствующий маркетинговый носитель, чтобы направлять её через маркетинговую воронку.

Тенденции цифрового маркетинга. Искусственный интеллект

Совет:

Вы можете использовать искусственный интеллект для решения многих задач:

  • Сегментация клиентов.
  • Прогнозная аналитика, такая как модели покупок и прогнозирование продаж.
  • Платная реклама, программная реклама, ретаргетинг.
  • Динамическое ценообразование.
  • Механизмы рекомендаций по продуктам.

Онлайн-тестирование

«Какой вы переговорщик?»

Пройти тест

6. Персонализация

Мы уже писали, но повторимся: когда перед покупателем стоят два относительно равных продукта, обычно пользователь выбирает бренд, покоривший сердце и вызвавший эмоции. Один из способов заинтересовать сердца и головы клиентов — сделать продажу персональной и учесть потребности человека.

Удивительно, но тренд на персонализацию всё ещё на плаву. По результатам исследования Digital Connections, 49% людей проигнорируют бренд, если сочтут его рекламу нерелевантной. В то же время 36% респондентов с большей вероятностью совершат покупку у компании, которая рассылает им индивидуализированные сообщения.

В фильме 2002 года «Особое мнение» персонаж Джон Андертон, которого играет Том Круз, едва пробирается по улице сквозь тысячи персонализированных рекламных объявлений, где написано его имя. В то время это казалось научной фантастикой, но не прошло и двух десятилетий, как реальность почти догнала маркетинговые фантазии Стивена Спилберга.

Тенденции цифрового маркетинга. Персонализация

Сегодня потребители устали от рекламных сообщений из разных каналов и всё чаще отправляют письма в «спам». Так что же делать?

Совет:

  1. Используйте персонализированные  маркетинговые сообщения, которые создают реальную связь между брендом и аудиторией.
  2. Выходите за рамки электронных писем с помощью более провокационных фраз: «Разве вы не хотите зарабатывать больше денег?» — и всплывающих окон или сообщений в духе «Погоди, вернись сюда!».

Только путём проб и ошибок вы узнаете, какую персонализацию ожидают ваши клиенты.

7. Маркетинг, ориентированный на мобильные устройства

Тренд, который перекочует и в Новый год, ведь всё больше людей используют смартфоны и планшеты вместо компьютеров. Не стоит забывать об этом, когда создаёте контент: удобный для мобильных устройств сайт будет чаще использоваться и успешнее продвигаться в поисковых системах. Об этом тренде говорят давно, но ещё не все к нему готовы, поэтому стоит поторопиться, если вы хотите остаться на плаву.

Тенденции цифрового маркетинга. Маркетинг, ориентированный на мобильные устройства

Совет:

Ориентируйтесь на мобильный маркетинг:

  • Сделайте сайт удобным для использования на мобильных устройствах.
  • Упростите покупку через мобильное приложение.
  • Используйте АМР (ускоренные мобильные страницы) как вариант, который ускоряет загрузку контента на смартфонах и планшетах.

8. Привлечение некоммерческих организаций

Согласно данным Ernst and Young, 69% потребителей придерживаются мнения, что бренды должны менять мир к лучшему.

Особенно это значимо для миллениалов: 83% считают важным, чтобы ценности компаний, которые они выбирают, совпадали с их собственными. А 81% готов поддерживать социально ответственные компании и бренды, которые публично заявляют о своей позиции.

Тенденции цифрового маркетинга. Привлечение некоммерческих организаций

Совет:

Тенденция на благотворительность и смыслы будет только усиливаться, поэтому продумайте заранее маркетинговый план сотрудничества с некоммерческими организациями. Можно использовать такие цели, как партнёрский маркетинг, спонсорство, процент пожертвований с продаж и прочее.

9. Достоверность и прозрачность

Сейчас время «отточенных» постов и идеальной эстетики. Большинство людей ожидают от брендов, за которыми следят, аутентичности. Потребителям важно заглянуть внутрь бизнеса и почувствовать связь человека с компанией.

Согласно исследованию Cohn & Wolfe Authentic Brands, 91% людей готовы вознаградить бренд за его искренность и старания, совершив покупку. Прозрачность важна не только миллениалам, как можно предположить, — по данным опроса Sprout Social, 86% потребителей считают, что честность бизнеса сейчас важнее, чем когда-либо, а 73% готовы платить больше за продукты, гарантирующие полную прозрачность.

Тенденции цифрового маркетинга. Достоверность и прозрачность

Совет:

Доверие аудитории может вызвать демонстрация «внутренней кухни» компании, знакомство с людьми и сотрудниками, создание так называемых «кружков по интересам» и выход в прямые эфиры.

«Охотники за продажами. Типы клиентов»

Охотники за продажами. Типы клиентов

В игре участники узнают о различных типах клиентов и отработают технику идеальных презентаций.

Подробнее

10. Instagram Shopping

Тренд только дошёл до России, но уже пользуется большой популярностью. Люди обнаружили, что чаще выбирают товары на социальных платформах, чем на сайтах. В среднем пользователь Instagram тратит на это 28 минут в день.

Цифры говорят сами за себя:

  • 70% людей открывают для себя новые продукты или услуги в Instagram.
  • 87% людей говорят, что блогеры вдохновили их на покупку.
  • 130 миллионов учётных записей Instagram нажимают на сообщения о покупках, чтобы узнавать больше о продуктах каждый месяц.

В связи с этим в Instagram быстро приживаются нововведения: специальные функции электронной коммерции, такие как теги продуктов, наклейки для покупок, магазин Instagram и оформление заказа в приложении позволяют компаниям и потребителям совершать покупки быстрее.

Когда люди прокручивают ленту, они могут просто нажать на значок корзины, чтобы узнать больше о рекомендуемых товарах, например о ценах и описаниях. Более того, клиенты могут даже открывать для себя продукты при просмотре stories, а затем узнавать больше о конкретных товарах, нажимая на стикеры для покупок.

Тенденции цифрового маркетинга. Instagram Shopping

Совет:

  1. Для внедрения Instagram Shopping вам нужно иметь собственный сайт с товарами и возможностью совершения покупки.
  2. Пока функция покупки в Instagram без перехода на сайт доступна только в США, но в будущем ожидается расширение возможностей.
  3. Instagram не поддерживает продажу алкогольной и табачной продукции, оружия и других товаров, указанных в правилах сообщества Facebook.

***

Пришло время начать планировать свою маркетинговую стратегию на 2022 год, если вы ещё этого не сделали. Убедитесь, что вы начинаете новый год с чётким планом ваших целей и того, как вы собираетесь их достичь.

В то же время, пока маркетинговые тенденции приходят и уходят, основы успеха остаются прежними: понимать потребности своей аудитории и чётко и последовательно общаться с ней. Вот почему контент, ориентированный на клиента, всегда был лучшим способом установить прочные отношения с вашей аудиторией.

Удачных продаж вам в новом году!

Классные видеоотрывки, которые помогают продавать больше, в нашем телеграм-канале.

Пишем полезные
посты по продажам

Хочу читать вас в Телеграме

14 182 #Маркетологу#Термины#Будет полезно#Пост

50 терминов маркетинга в интернете

Зная список из самых востребованных терминов, вы всегда сможете разобраться в последних трендах, новинках интернета и владеть базовыми знаниями интернет-маркетологов.

5 710 #Пост#Продажи в рознице#Социальные сети#Работающий маркетинг#Маркетологу

Тренды маркетинга и продаж: чего ждать от 2022-го?

К чему готовить бизнес в 2022? Какие тренды маркетинга будут наиболее эффективными? Читайте статью, чтобы узнать о...

3 632 #Пост#Будет полезно#Маркетологу#Работающий маркетинг#Удаленка и пандемия

Кризисный маркетинг. Стратегии компаний во время пандемии

Многим брендам не приходилось сталкиваться с кризисным управлением, но глобальный масштаб и неопределенность вокруг COVID-19 не то чтобы оставили кому-то выбор.

Видеотрывки из
фильмов и сериалов, которые
помогают продавать больше!

Подписаться на
Telegram-канал

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Написать в WhatsApp