+7-913-236-37-37 Корзина 0

Тошнит от тайм-менджмента? Попробуйте спонтанное планирование

#Пост#Секреты тайм-менеджмента#Всем

15 сентября 2015 Анастасия Солнцева 6 518

Целеполагание, контроль сроков, составление плана, расстановка приоритетов, самомотивация — многие всё это уже где-то слышали и пробовали. Попробовали и разочаровались, потому что это не сработало. В таком случае обычно обвиняют источники в некомпетентности или себя в недостатке самодисциплины и лени.

Больше материалов в https://t.me/avsoln

Но что если проблема кроется в чём-то другом? Что если классическая система тайм-менеджмента рассчитана только на часть людей, обладающих определёнными качествами? И как может помочь свободное планирование?

Да, классические рецепты тайм-менеджмента действительно подходят не всем. И скорее всего они не подходят вам, если вы:

  • и ваша работоспособность сильно зависите от настроения;
  • не выносите рутинную, однообразную работу;
  • стремитесь одновременно развиваться в нескольких направлениях;
  • чувствуете себя некомфортно в положении строгой определённости и контроля;
  • затрудняетесь следовать чёткому плану;
  • берётесь за всё и мало что доводите до конца.

Таким людям (их ещё называют иррационалами) противопоказано загонять себя в рамки всем известной системы представлений об управлении временем, потому что она существенно снижает их эффективность и гасит на корню творческий потенциал.

Спонтанное планирование. Совет 1

Ключевая ошибка SMART-подхода

Как известно, есть 5 критериев в постановке целей:

  • цель должна быть конкретная (Specific),
  • измеримая (Measurable),
  • достижимая (Attainable),
  • актуальная (Relevant),
  • ограниченная по времени (Time-bound ).

Однако в этой системе есть изъян. Когда мы фокусируемся лишь на том, чтобы правильно поставить цель и следовать по намеченному пути её достижения, мы упускаем одну важную составляющую — наслаждение процессом. Путь к цели может занять годы, а радость от её достижения длится обычно совсем не долго. В итоге мы превращаемся в роботов, пропуская мимо себя настоящую жизнь, мы тратим своё время на то, что не приносит нам радости. Таким образом, пытаясь сэкономить время и силы, мы тратим их попусту.

Спонтанное планирование. Совет 2

Естественная мотивация

Чтобы избежать неоправданной траты времени и сил, лучше сначала найти занятие, которое нравится, а потом уже ставить цели. Цель должна отображать процесс, а не результат.

Например, если вы ставите цель организовать свой собственный бизнес, то вы можете убить кучу времени и сил на достижение этой цели и в итоге не получите удовольствия от процесса.

В таком случае, цель, которая подразумевает процесс, может звучать следующим образом:

  • Постоянно совершенствовать свой бизнес.
  • Искать и находить лучшие, нестандартные решения.
  • Использовать различные возможности, чтобы выделиться среди конкурентов.

Тогда каждый раз, находя хорошее решение или необычную идею, вы испытываете радость, удовлетворение от проделанной работы. Такой подход не ограничивает ваши творческие способности, а наоборот, раскрывает их. Радость становится естественной мотивацией, побуждает двигаться вперёд и развиваться дальше.

Спонтанное планирование. Совет 3

Спонтанное планирование — лекарство от скуки

Основная проблема иррационально мыслящих людей — скука. Скуку порождают не столько сами обязательства, сколько отношение к ним. Ведь, начитавшись книг про тайм-менеджмент, человек начинает загонять себя в рамки, пытается принуждать себя действовать в соответствии с планом и тем самым убивает свой интерес к делу.

Есть 3 простых рецепта, которые помогут воплотить спонтанное планирование в жизнь.

  1. Разрешите себе двигаться в нескольких направлениях

    Творческому человеку нужны новые впечатления, поэтому не ограничивайте себя одним делом, двигайтесь в разных направлениях. Не бойтесь погрузиться в хаос, при осознанном подходе и минимуме контроля это будет только помогать.
  2. Составьте список дел без точного времени выполнения

    Составляйте списки дел, но не ограничивайте себя (сегодня я буду делать то-то и то-то, завтра то-то и то-то). Список дел — это просто шпаргалка, чтобы ничего не забыть. Впишите в него не только то, что вам нужно делать, но и то, что вам нравится (отключив при этом внутреннего критика).
  3. В течение дня спонтанно переключайтесь с одного дела на другое

    Не занимайтесь одним и тем же делом долгое время. Когда вы спонтанно переключаетесь таким образом, это создаёт больше движения, больше интереса, помогает избежать рутины в течение дня. Работайте в непривычной обстановке, например, ночью, не боясь недосыпа. Если в вас есть творческая жилка, то небольшой недосып ей не повредит, а вот смена обстановки пойдёт на пользу.
Спонтанное планирование. Совет 4

Возможно кого-то испугает мысль о том, что такой подход может вызвать беспорядок и повредить продуктивности. Да, если вы рациональный и дисциплинированный человек. А вот иррациональным людям небольшой творческий беспорядок просто необходим (к тому же беспорядком он представляется только окружающим), потому что это неотъемлемая часть поиска новых идей и решений.

Классные видеоотрывки, которые помогают продавать больше, в нашем телеграм-канале.

Пишем полезные
посты по продажам

Хочу читать вас в Телеграме

13 424 #Пост#Секреты тайм-менеджмента#Всем

Самомотивация на неприятные дела, или Что делать, когда работать неохота?

Неохота? Лень? Надоело? Каждый день одно и то же — эти скучные однообразные дела. Ничего нового, только и ждешь долгожданного обеденного перерыва, часа, когда можно наконец вернуться домой.

10 052 #Инфографика#Мотивация#Всем

Самомотивация и настрой на успешные продажи без мантр и заклинаний

Нам всем порой бывает сложно настроиться на рабочий лад и поймать волну позитива тогда, когда это крайне необходимо. Но мы подготовили для вас целый список советов, которые гарантированно помогут создать правильный настрой и увеличить ваши продажи в разы!

16 630 #Инфографика#Секреты тайм-менеджмента

Методы тайм-менеджмента в инфографике

У нас сегодня необычная и чрезвычайно полезная инфографика! Мы собрали самые действенные методы тайм-менеджмента и объединили их здесь.

Видеотрывки из
фильмов и сериалов, которые
помогают продавать больше!

Подписаться на
Telegram-канал

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Написать в WhatsApp