+7-913-236-37-37 Корзина 0

Дай мне повод: необычные праздники для ваших клиентов

#Клиентская база#Пост#Маркетологу

18 марта 2019 Школа Продашь! 5 281

Мы привыкли к сезонной активности брендов. Вспомните акции на шоколад и плюшевые сердца перед Днем святого Валентина, носки и пену для бритья на 23 февраля, тюльпаны на 8 марта. Сегодня поговорим о том, как использовать нетривиальные поводы, чтобы повысить продажи.

Больше материалов в https://t.me/avsoln

В нашей стране не так много праздников, которые бренд может использовать в своих целях. Согласитесь, мало кто отмечает День народного единства или День России. Поэтому кроме уже перечисленных нам остается 1 сентября, майские, Новый год и несколько профессиональных вроде Дня учителя.

В таких условиях странно было бы не воспользоваться западными праздниками. Отсюда появились, например, русский народный Хэллоуин и День святого Патрика. Но и их уже ждут как родных: попробуй не запустить тематическую кампанию — засмеют.

Плюс всех этих торжеств неоспорим. Вы и сами знаете, как закрытые акции могут увеличить продажи всего за пару дней. Что же делать, если ничего праздничного на горизонте не предвидится? Ответ простой — заглянуть в календарь.

Праздник, который всегда с тобой

Серьезно, каждый день — это какой-то праздник. Достаточно зайти на один из многочисленных сайтов-календарей или вбить в строку поиска «праздник абсолютно любая дата», как на вас посыпятся поводы. Выбирайте тот, который вам ближе, предупреждайте своих клиентов в мессенджерах, соцсетях, по email и устраивайте акции. Вот несколько примеров для вдохновения.

Международный день «спасибо»

Идеальный повод поблагодарить своих клиентов и сделать им приятный сюрприз — отпраздновать Международный день «спасибо» 11 января. Праздник настолько универсальный, что его буквально может использовать кто угодно.

В этом году отель американского аэропорта Hilton Austin Airport поздравил своих гостей, подарив им пончики на завтрак.

Необычные праздники для ваших клиентов. Пример 1
Из инстаграма Hilton Austin Airport: «Этим утром мы отлично провели время и подарили нашим гостям пончик в честь Международного дня благодарности».

Международный день объятий

А вот пример того, как тематический продукт становится отличным инфоповодом — а заодно и подарком к еще одному доброму празднику. Небольшой магазинчик аксессуаров из Парижа предлагает своим клиентам поздравить близких с Международным днем объятий 21 января.

Необычные праздники для ваших клиентов. Пример 2
Из инстаграма Coucou Suzette.

Международный день бармена

Профессиональные праздники бывают разные, и отмечать их тоже можно по-разному. Так в Международный день бармена 6 февраля многие заведения устраивают вечеринки и делают посетителям щедрые скидки. Но и самих виновников торжества не забывают — как питерский бар Rockets & Bishops в этом году.

Необычные праздники для ваших клиентов. Пример 3
Подарок барменам от Rockets & Bishops — рюмка или бокал чего-нибудь горячительного.

Всемирный день вечеринки

Вечеринки — это не всегда про алкоголь. В прошлом году батутный парк GetAir в честь Всемирного дня вечеринки (3 апреля) сделал скидку своим клиентам на еженедельный детский праздник. При этом промокод можно было использовать в течение ограниченного периода времени.

Необычные праздники для ваших клиентов. Пример 4
Инстаграм GetAir: «Сюрприз! В честь Всемирного дня вечеринку мы продлили скидку Madness Sale еще на день. Воспользуйтесь промокодом MADFLOAT и проведите вашу вечеринку до 31 июля».

«Работа с возражениями»

Карточная игра на отработку навыков общения с клиентами в игровой форме.

Подробнее

Всемирный день крысы

Оказывается, даже такой неоднозначный праздник, как Всемирный день крысы, можно использовать для привлечения клиентов. Причем не только зоомагазинам и защитникам природы. Один из западных ресторанчиков PizzeRizzo, оформленный в духе мультфильма «Рататуй», выпускает к 4 апреля лимитированную линейку продуктов.

Необычные праздники для ваших клиентов. Пример 5
Фото из инстаграма @bestpicsoforlando и @stephanie_cupo.

Всемирный день Тай-цзи и Цигун

Праздник, который неплохо работает на репутацию, например, тренеров йоги. 27 апреля, в день Тай-цзи и Цигун, многие практикующие эти техники мастера устраивают бесплатные занятия для всех желающих.

Необычные праздники для ваших клиентов. Пример 6
Из инстаграма мастера тай-цзы Paweł Raszkiewicz: «Присоединяйтесь к нашему бесплатному классу в эту субботу».

День Звездных войн

Фанаты лукасовской саги по всему миру празднуют День Звездных войн 4 мая. Пока этот праздник все еще остается привилегией западных брендов, но и наши все больше вовлекаются в процесс.

Необычные праздники для ваших клиентов. Пример 7
Подарки ко Дню Звездных войн от канадского производителя сладостей Cakes Cove и тематическое оформление продукции от Durex Russia.

День лакоманьяка

Интересный праздник для женщин, увлеченных маникюром, придумал интернет-магазин «ЛакоДом». В 2016 году они провели голосование в своем сообществе и выбрали дату Дня лакоманьяка — 15 мая. С тех пор девушки активно поддерживают эту инициативу, да и все бьюти-бренды не отстают.

Сам «ЛакоДом» каждый год устраивает встречи лакоманьяков с разными конкурсами и активностями.

Необычные праздники для ваших клиентов. Пример 8
Прошлогоднее приглашение ЛакоДома на тематическую вечеринку.

День Розовой Пантеры

Помните такого? Праздник в честь Розовой Пантеры тоже относительно молодой — его учредили в 2015 году фанаты персонажа. Сейчас даже у нас в стране есть активисты, которые устраивают вечеринки 18 мая, и бренды, которые также поддерживают инициативу.

Необычные праздники для ваших клиентов. Пример 9
Торт от московского кондитера @nataly_nvk и еще одна тематическая публикация Durex Russia.

Онлайн-тестирование

на знание основных терминов в области продаж.

Пройти тест

Европейский день соседей

Европейский день соседей, который отмечают в одну из майских пятниц, немного старше двух предыдущих — его отмечают с 1999 года. В 2019 он состоится 24 мая. Так что можете укреплять добрососедские отношения со своими клиентами, как это делает спортивный бренд Norep.

Необычные праздники для ваших клиентов. Пример 10
Из инстаграма Norep: «Европейский день соседей ;) Посетите наш магазин и получите скидку 20% на все товары».

День полотенца

Еще один гиковский праздник, который отмечают поклонники Дугласа Адамса 25 мая. Они целый день носят с собой полотенце — незаменимую вещь по мнению одного из героев фантастического романа «Автостопом по галактике». Раздолье для брендов, которые занимаются производством безделушек и сувениров.

Необычные праздники для ваших клиентов. Пример 11
Подарки ко Дню полотенца: значки от @fairy_cakes_ и брелок от @jade_boylan.

Всемирный день поцелуя

Пример того, как можно использовать праздник, даже если ты вроде не имеешь к нему отношения. Индийский бренд автомобильных аксессуаров Elegant Auto пригласил клиентов 6 июля вот таким постом.

Необычные праздники для ваших клиентов. Пример 12
Приглашение от Elegant Auto.

И это только часть праздников

Повторимся: каждый день — это какой-то праздник. Вы запросто можете выбрать один и использовать его, чтобы удивить своих клиентов, отстроиться от конкурентов и заодно поднять продажи.

Конечно, логичнее выбирать события, которые близки по стилю вашему бренду, но это совсем не обязательно — посмотрите на наш последний пример. А можно вообще придумать собственный праздник, как это сделал «ЛакоДом», и собирать сливки каждый год.

Кстати, вот идея на ближайшее будущее: 14 марта по всему миру будут отмечать Международный день числа «Пи» — почему бы не начать с него? Предложите клиентам скидку, которая будет зависеть от того, сколько цифр они вспомнят после запятой. Например, от 2 до 5 — 10%, от 5 до 10 — 15%, ну и так далее. Но это просто предложение.


Классные видеоотрывки, которые помогают продавать больше, в нашем телеграм-канале.

Пишем полезные
посты по продажам

Хочу читать вас в Телеграме

Видеотрывки из
фильмов и сериалов, которые
помогают продавать больше!

Подписаться на
Telegram-канал

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Написать в WhatsApp