+7-913-236-37-37 Корзина 0

Онлайн-тест, или Кто «населяет» ваш отдел продаж: заводилы, опекуны, предприниматели?

#Тест#Собственнику бизнеса#Руководителю отдела продаж

29 августа 2016 Школа Продашь! 25 753

Очевидно, что одни люди более склонны продавать, чем другие. Кроме того, у всех у нас есть свой тип общения и коммуникации. Это стиль или помогает нам найти общий язык с нашими клиентами и партнёрами, или мешает.

Больше материалов в https://t.me/avsoln

Есть одна прелюбопытная классификация типов личности Митч Энтони, которая может помочь понять достоинства и недостатки каждого стиля и применить их к сотрудникам отдела продаж.

Схематически это выглядит так:

Классификация типов личности Митч Энтони

Итак, по мнению автора, есть четыре типа личности: опекун, заводила, аналитик и предприниматель. Каждый из этих типов определяется по сочетанию шкал «уверенность» и «открытость». Не читайте описания типов, вначале пройдите этот небольшой тест.

А теперь подробнее о типах

Опекун

Черты опекуна: стремится к сотрудничеству и согласию, вовлекает всех в работу, миротворец, добрый и заботливый, тактичен, легко раним, с трудом принимает решения, боится давления.

К чему стремится: к стабильным и надёжным отношениям.

Поведение в конфликтных ситуациях: ненавидит конфликты и неопределённость; компромисс — лучшее решение; долго будет делать вид, что конфликта нет; неагрессивен; главное кредо — «Давайте жить дружно!»; его формы — молчание или партизанская война; не остановить, если пошёл на конфликт.

Поведение в продажах: идеально подходит для работы с постоянными клиентами; способен понять потребности и интересы клиента; часто становится другом клиента.

Заводила

Черты заводилы: шоумен, полон энергии и драйва, любит разнообразие, создаёт дружескую атмосферу, убедителен и чётко выражает мысли, спонтанный, импульсивный, гибкий, оптимист.

К чему стремится: быть замеченным; веселиться и выступать; убеждать и влиять на других; интересуют большие компании и мероприятия.

Поведение в конфликтных ситуациях: главный принцип — «любить так королеву»; быстро остывает и теряет интерес; не любит долгие и затяжные конфликты; «есть о чём поговорить»; быстро всё надоедает; забывает обязательства; часто не вдумывается в суть.

Поведение в продажах: отлично справляется с задачей поиска новых клиентов; стремится продать как можно больше; не подходит для работы с постоянными клиентами; не выносит рутинной работы.

Аналитик

Черты аналитика: аккуратный, ищет доказательства, всё планирует заранее, ценит в основном факты и качество, устанавливает высокие стандарты, зачастую пессимист, критик, непреклонен, его стихия — регламенты и бумаги, имеет комплекс отличника.

К чему стремится: к точности, гарантиям и доказательствам; его нельзя критиковать и торопить.

Поведение в конфликтных ситуациях: главное — анализ; информация — колоссальная ценность; оценивает все риски и прорабатывает детали; копается и медленно мыслит; боится фактора времени; не очень эффективен.

Поведение в продажах: из всех типов аналитик — наименее эффективный; не создан для работы в отделе продаж; больше подходит для работы с бухгалтерией, аналитикой.

Предприниматель

Черты предпринимателя: ценит время, рискует, нетерпелив, конструктивен, индивидуалист, порой жесток и бестактен, властен, трудоголик, работоспособен, предъявляет такие же требования к другим, «если мне нужно будет ваше мнение, то я вам его дам», «если я умею, значит остальные тоже способны».

К чему стремится: владеть ситуацией; быстро получать результат; сразу добираться до сути; видеть перспективу; чтобы остальные бежали рядом с ним; услышать: «расскажите, что делать будем».

Поведение в конфликтных ситуациях: как в своей стихии; время — деньги; соперничество и выигрыш — основные ценности; не злопамятный; решает все вопросы очень быстро; не даёт возможности на ошибку; не расписывает детали; не делает пауз; никогда не признаёт свою вину; решил вопрос и пошёл дальше.

Поведение в продажах: достигает отличных результатов; имеет склонность к оптимизации и систематизации процессов; видит перспективы развития; хорошо подходит для работы с новыми клиентами. Из людей типа «Предприниматель» выходят хорошие продавцы, менеджеры по продажам и руководители отделов продаж.

Как обычно ведёт себя каждый тип личности на деле?

Как обычно ведет себя каждый тип личности на деле

Помимо теста мы подготовили специальный опросник для просмотра и скачивания, потому что не всегда удобно пользоваться онлайн-версией. (Обратите внимание, что обычный опросник позволяет увидеть баллы по всем типам, а не по одному).

«Охотники за продажами. Типы клиентов»

Охотники за продажами. Типы клиентов

В игре участники узнают о различных типах клиентов и отработают технику идеальных презентаций.

Подробнее

Тест

на определение типа личности

Скачать

А это результаты теста, которые вы тоже можете скачать и использовать в своей работе.

Результаты

теста на определение типа личности

Скачать

Как работать с типами?

После того, как вы определили тип сотрудников, подумайте, как это использовать в вашей компании. Лучше, чтобы отдел продаж формировали «предприниматели», «заводилы» и «опекуны». Наиболее подходящие сотрудники для привлечения новых клиентов — «заводила» и «предприниматель». Для работы с существующими и VIP-клиентами больше всего подойдёт «опекун». «Аналитиков» же лучше перевести на должности, связанные со сбором данных и анализом информации, они будут хороши в маркетинге.

Кроме того, полезно этот тест пройти и самим сотрудникам отдела продаж. Зачем? Да, чтобы понять, почему у них прекрасно получается найти контакт с одними клиентами, и никак не получается подобрать ключ к другим. Самый лучший сотрудник отдела продаж — этот тот, который умеет говорить с предпринимателем как предприниматель, с аналитиком — на его языке и… Вы всё поняли!


Классные видеоотрывки, которые помогают продавать больше, в нашем телеграм-канале.

Пишем полезные
посты по продажам

Хочу читать вас в Телеграме

6 587 #Пост#Будет полезно#Руководителю отдела продаж

Гексаграмматон. Гномы, эльфы и тролли в вашем отделе продаж

Психологи придумывают все новые способы разделить коллектив по ролям и в зависимости от них управлять рабочим процессом. А что будет, если такой способ изобретет не психолог, а игротехник? Давайте посмотрим.

15 700 #Идеальный отдел продаж#Чек-лист#Руководителю отдела продаж

Чек-лист для оценки отдела продаж

Чек-лист предназначен для выявления потенциала роста продаж вашей компании. Рост продаж зависит от усилий, которые готовы прикладывать сотрудники компании в работе с клиентами.

4 774 #Пост#Руководителю отдела продаж

Сканеры и дайверы в отделе продаж

В любой команде есть такие люди, про которых Агния Барто в свое время написала: «Драмкружок, кружок по фото, хоркружок — мне петь охота».

Видеотрывки из
фильмов и сериалов, которые
помогают продавать больше!

Подписаться на
Telegram-канал

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Написать в WhatsApp