+7-913-236-37-37 Корзина 0

Эннеаграмма: ключ к вашей продуктивности или очередная ересь?

#Пост#Всем#Психология

15 ноября 2021 Школа Продашь! 5 297

А что, если бы магия чисел решала, примут ли вас на работу, заведут ли с вами отношения и ответят ли на важное письмо? Если вы ещё не знали, некоторые компании США довольно одержимы эннеаграммами. Например, Сoca Cola, Procter & Gamble, Reebok, Sony, Toyota, General Motors в первую очередь смотрят на ваше «число», и только потом заглядывают в резюме.

Больше материалов в https://t.me/avsoln

Содержание

  1. Так что же такое эннеаграмма?
  2. Кто и когда изобрёл этот инструмент?
  3. Как узнать свой тип личности?

Так что же такое эннеаграмма?

Представьте себе круг, у края которого симметрично расположены числа от 1 до 9 — по числу типов личностей в данной теории. Типы соединены между собой так называемыми «стрелками» — сложной внутренней фигурой, вписанной в окружность. Считается, что стрелки символизируют изменения в поведении людей в ситуации стресса и в ситуации психологического комфорта.

Что такое эннеаграмма

Хотя тест эннеаграммы существует уже несколько десятилетий, его популярность только набирает обороты. В работе он используется для создания команды и объединения. В социальных сетях это способ описать своё место в мире и инструмент самоанализа. В TikTok, например, хэштег #enneagram набрал более 50 миллионов просмотров. Пользователи обмениваются видео на основе эннеаграммы с подписями «очевидно, этот тест должен заставить вас плакать».

Кто и когда изобрёл этот инструмент?

Точное происхождение эннеаграммы трудно проследить — по некоторым предположениям эта система применялась ещё в древности.

Однако ее расцвет связывают с именем Оскара Ичазо, южноамериканского философа, который объединил все имеющиеся наработки в одну теорию.

Оскар Ичазо

В начале 1970-х годов в Америке ученики Ичазо, психиатры Клаудио Наранхо и Джон Лилли признали ценность эннеаграммы для описания личности и стали применять ее в своей работе.

С тех пор многие психиатры и психологи использовали эннеаграмму в практике. А в последние годы появилось и множество опубликованных книг, подкастов, национальных конференций и групп в социальных сетях для обсуждения результатов.

Как узнать свой тип личности?

Хотя и существуют тесты, которые помогут вам (например, тест Холланда) определиться со своим типом, большинство сторонников теории их критикуют и советуют узнавать свой тип все-таки через чтение, саморефлексию и наблюдение за собой.

Прочтите обо всех девяти числах и прислушайтесь к тому, что вам больше откликается.

1. Тип первый: перфекционист, реформатор

Серьезный, ответственный, внимательный к деталям

Эннеаграмма, тип первый: перфекционист, реформатор

Это реформаторы, перфекционисты и «белые воротнички», которыми большинство из нас хочет быть. У них есть глубокое желание улучшить мир и повлиять на общество. Они никогда не опаздывают, безупречно одеты и уверенно поднимаются вверх по карьерной лестнице.µ

Поскольку на них всегда можно положиться, «единицам» сложно работать с теми, кто не доводит дело до конца. Они невероятно требовательны к себе и к другим: придирчивый внутренний критик не даёт права даже на малейшую ошибку или неточность. Поэтому-то порой перфекционисты не могут расстаться с проектом даже за пределами дедлайна: а что, если получилось недостаточно хорошо?

Советы по развитию:

  1. Установите жесткие дедлайны, чтобы не попасть в цикл «это еще не идеально».
  2. Закончив проект, защищайте каждый «недостаток», который вы видите, пятью утверждениями «это хорошо, потому что...».
  3. Когда другие хвалят вашу работу, позвольте себе принять комплимент.
  4. Попробуйте ввести утреннюю медитацию и используйте приложения для дыхания, чтобы ослабить уровень тревожности.
  5. Позволяйте себе ничего не делать. Хотя бы иногда. Мир не рухнет, мы проверяли :).

2. Тип второй: помощник

Поддерживающий, ободряющий, понимающий потребности других

Эннеаграмма, тип второй: помощник

Узнать «двойку» в офисе проще простого: они первые попросят вас показать фотографии из отпуска, всегда в курсе того, кто уходит в декрет, и угощают булочками с маком весь коллектив. Они идеально подходят для работы, связанной с людьми, любят находиться в обществе и работать в команде. Это отличные учителя, наставники, психологи и врачи.

Двойки наблюдательны, довольно любопытны и по-настоящему заботливы.  Однако когда дело доходит до продуктивности, они рискуют отложить дела, чтобы помочь другим. Будьте внимательнее: вы сможете работать намного быстрее, не отвлекаясь на многообещающую офисную дружбу.

Советы по развитию:

  1. Постарайтесь расставить личные границы и берегите свое время.
  2. Избегайте работы в группе, если поставлены сжатые сроки.
  3. Расставляйте приоритеты в личных и творческих проектах, чтобы развить чувство независимости.
  4. Чаще напоминайте себе, что ваши проекты так же важны, как и проекты других.

3. Тип третий: мотиватор, исполнитель

Энергичный, трудолюбивый, удачливый

Эннеаграмма, тип третий: мотиватор, исполнитель

Тройки — это товарищи по команде, которые приносят победы корпоративной команде по волейболу. Не потому, что физически сильны, а потому, что они всегда стремятся к победе. Это яркие личности, которые умеют производить правильное первое впечатление, они обаятельны, красноречивы и буквально притягивают к себе премии, награды и повышения.

«Тройки» — это актив, придающий энергию любой команде. В глубине души эти люди так привыкли к удачам, что боятся расслабиться, чтобы не потерпеть неудачу. Их стихия — это политика, продажи, переговоры и предпринимательство.

Советы по развитию:

  1. Установите границы рабочего времени и экранного времени, особенно если вы работаете из дома.
  2. Попробуйте заниматься хобби, не связанным с результатами.
  3. Ведите дневник, медитируйте и практикуйте замедление. Не поддавайтесь желанию оставаться чем-то занятым.
  4. Признавайте и озвучивайте свои эмоции и потребности.
  5. Не поддавайтесь желанию брать новые задания до завершения текущих проектов.

Онлайн-тестирование

Кто «населяет» ваш отдел продаж: заводилы, опекуны, предприниматели?

Пройти тест

4. Тип четвертый: романтик, артист

Чувствительные, творческие, индивидуалисты

Эннеаграмма, тип четвертый: романтик, артист

«Четверки» — люди с большими идеями, творческим началом и неподдельным артистизмом. Их часто трактуют как королей драмы, но их нетрадиционный подход к жизни делает их эффективными и яркими. Они стремятся избегать посредственности и быстро разочаровываются в повседневных задачах. Этому типу важно, чтобы работа была уникальной и значимой.

Продуктивность дается им легко, только когда «четверки» чувствуют вдохновение. Это здорово, когда эмоции бьют ключом. Но когда они не чувствуют эмоциональной вовлечённости в проект, могут бесконечно откладывать дела на потом и отвлекаться.

Советы по развитию:

  1. Выполняйте работу, даже если вам этого не хочется. Тренируйте силу воли и продуктивность.
  2. Создавайте ритуалы, которые помогут вам начать продуктивный рабочий день: пейте воду, завтракайте, занимайтесь зарядкой.
  3. Соберите плейлисты для вдохновения, которые помогут настроиться на работу.
  4. Творите! Направьте свою энергию в практические занятия: рисуйте, ухаживайте за растениями, стройте мебель и т.д.

5. Тип пятый: мыслитель, наблюдатель

Мыслящий, самодостаточный, исследующий

Эннеаграмма, тип пятый: мыслитель, наблюдатель

«Пятерка» — это человек, который может упорно молчать во время часовой встречи, а через день или два отправляет электронное письмо на 15 страниц с последующими мыслями.

Они не думают о моде, часто кажутся невидимками и ревниво оберегают личные границы. Сбор информации — их страсть, поэтому из «пятёрок» получаются отличные учёные, изобретатели и эксперты. Этому типу не нужно ничего, кроме тихого места и непоколебимого одиночества, чтобы учиться в своем собственном темпе.

Советы по развитию:

  1. Держите таймер на столе и используйте его, чтобы выделить часть дня на исследования, а часть — на выполнение задач.
  2. Работайте в сжатые сроки.
  3. Пригласите других в путешествие по вашему внутреннему миру. Вступите в виртуальный книжный клуб, заведите дневник или блог, чтобы поделиться своими мыслями.

6. Тип шестой: скептик

Осторожный, преданный, лояльный

Эннеаграмма, тип шестой: скептик

Шестерки — самые удобные сотрудники, иногда терпящие тяжелого босса или скудную зарплату дольше, чем следовало бы. Они наиболее продуктивны, когда уверены в своих способностях добиться успеха и никогда не вступают в игру, не оценив предварительно риски.

Это надёжные люди, которые всегда исполняют свои обещания, обладают хорошим воображением и не пасуют перед трудностями. Они верны и преданы окружающим и комфортно чувствуют себя в условиях подчинения.

Советы по развитию:

  1. Принимая задачу, разделите ее на подпункты. Ссылайтесь на свой список в течение дня и выполняйте работу пошагово.
  2. Учитывайте свою потребность в рутине и привычках. Используйте календари для планирования и структурирования вашей работы.
  3. Хаос вас пугает: организуйте удобное и эффективное рабочее место и домашнее пространство.

7. Тип седьмой: энтузиаст

Оптимистичный, склонный к авантюрам, деятельный

Эннеаграмма, тип седьмой: энтузиаст

«Семерки» обожают приключения. Говорят быстро, двигаются стремительно и выполняют несколько дел сразу. Они любят быть занятыми и окруженными людьми. Однако «короли вечеринок» часто борются с тяжелыми чувствами и стараются не обращать внимания на более глубокие эмоции.

Такие люди обладают популярностью и энтузиазмом, которые могут ускорить работу в команде и поднять моральный дух, но вот нести ответственность они не любят.

Советы по развитию:

  1. Принимать участие во многих делах — это нормально, но убедитесь, что вы трезво оценили усилия и составили график, чтобы всё успеть. Вы слишком амбициозны, поэтому работа в установленные временные рамки может помочь вам отказаться от слишком большого количества проектов.
  2. Выделите время на то, чтобы вести дневник, медитировать или говорить с кем-нибудь о своих чувствах.
  3. Проводите несколько часов в неделю на природе в уединении. В вас попытается закрасться спонтанность: не поддавайтесь влечению, чтобы наполниться энергией.

«Охотники за продажами. Типы клиентов»

Охотники за продажами. Типы клиентов

В игре участники узнают о различных типах клиентов и отработают технику идеальных презентаций.

Подробнее

8. Тип восьмой: лидер, босс

Напористы, прямолинейны, выносливы

Эннеаграмма, тип восьмой: лидер, босс

«Восьмерки» жаждут аутентичности и честных разговоров. Это невероятные лидеры, которые любят борьбу и сложные системы. Их естественная способность принимать быстрые решения в сочетании с толстокожестью делает их почти неуязвимыми. Поскольку конфликты им не страшны, они легко улавливают слабости других и могут быть сильными переговорщиками.

Советы по развитию:

  1. Используйте свои врожденные лидерские качества, чтобы делегировать задачи команде.
  2. Попробуйте составить карту желаний или доску визуализации, чтобы сохранять мотивацию и сосредоточиться на конечной цели.
  3. Применяйте дыхательные упражнения, чтобы сосредоточиться, когда чувствуете накал эмоций.
  4. Направьте свои лидерские навыки в волонтерство в благотворительных организациях и в политических целях.

9. Тип девятый: миротворец

Миролюбивый, медленный, комфортный в общении

Эннеаграмма, тип девятый: миротворец

У этих людей врождённая способность плыть по течению, находить компромиссы и создавать гармонию вокруг себя. Им сложно заботиться о себе, потому что они сосредоточены на благополучии всех остальных. Часто «девятки» лишены чувства идентичности.

Это прирожденные дипломаты, слушатели и арбитры. Они любят красиво одеваться, ценят чувство комфорта и неторопливые разговоры за чашечкой кофе.

Советы по развитию:

  1. Проведите время, исследуя свои увлечения, желания и потребности.
  2. Установите твердые границы, чтобы ограничить время для помощи другим и не выступать в роли посредника в любом конфликте. Это будет непросто, но поможет вам наладить собственную жизнь.
  3. Вместо того, чтобы плыть по течению, попрактикуйтесь в выражении своего мнения и принятии решений в группе.

Каким бы ни был ваш духовный опыт, эннеаграмма показывает, как вы можете преодолеть свои внутренние барьеры, узнать сильные и слабые стороны, осознать свои уникальные качества и найти направление в жизни!

А вот стоит ли относиться к эннеаграмме как к бесспорной оценке вашей личности — большой вопрос. Тем более, что эксперты университетов Хьюстона и Орегона относятся к теории скептически.

Классные видеоотрывки, которые помогают продавать больше, в нашем телеграм-канале.

Пишем полезные
посты по продажам

Хочу читать вас в Телеграме

44 265 #Клиентская база#Пост#Будет полезно#Маркетологу#HR и бизнес-тренеру#Наши лучшие материалы

Типы личности по системе DISC

Полезно при ведении переговоров, при построении отношений в коллективе и даже в повседневной жизни.

18 261 #Клиентская база#Пост

Основные типы клиентов и правила работы с ними

Про основные классификации и правила работы с разношерстными клиентами. Часто клиенты могут проявлять признаки нескольких типажей сразу. Кроме того, в продажах участвуют двое — это если не считать внешних обстоятельств...

13 777 #Клиентская база#Гайд

«Покупатель в себе» и «покупатель весь из себя». Полный гайд по работе с экстравертами и интровертами

Как налаживать продажи с экстравертами и интровертами? Может ли успешный продавец быть интровертом? Какие преимущества в том и другом типе поведения?

Видеотрывки из
фильмов и сериалов, которые
помогают продавать больше!

Подписаться на
Telegram-канал

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Написать в WhatsApp